Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№13 20.07.2014 14:12:52Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Спасибо за отзыв! 
Манускрипт Войнича - действительно загадка загадок, поэтому Луиджи Серафини и создал "по мотивам" этой загадочности свой "Кодекс Серафинианус", его можно назвать его сюрреалистическим отображением. Это то впечатление, которое Серафини получил от манускрипта Войнича. 
На самом деле, много людей думают так же, как и Вы, и, возможно, это правда, я бы сказала - 50 на 50. Мне эти споры давно знакомы, так как я веду переписку в vms-list, они не прекращаются по сей день. Как бы то ни было, если манускрипт - подделка, его так и не удалось продать подороже. Лично я имею несколько убеждений, которые, как мне кажется, не характеризуют рукопись, как подделку: во-первых, нигде в манускрипте нет ни даты, ни имени автора, кроме невидимой подписи "Якоб де Тепенец", которая не принесла бы много денег (как известно, ИМЯ дает славу и деньги); во-вторых, многие исследования с использованием различных вариантов транскрибирования показывают определенную энтропию и обнаруживают скрытую морфологию слов (зачем в подделке зашифровывать реальный текст, да еще таким сложным шифром?). 
Я бы хотела знать, имеют ли названные ранее числа на страницах отношение к предполагаемым аллегориям. Вот например, я думаю, что на f46r - это все-таки  либо феникс, либо двуглавый орел,   потому что растение имеет 8 цветков, число, которое обозначает воскрешение или возрождение, что, как раз, и относится к образу феникса. Но, как мы видим, в "Книге Святой Троицы" двуглавый орел имеет то же самое олицетворение.
Отредактировал: Juliam (20.07.2014 18:22:41)

Toggle shoutbox№14 26.07.2014 00:03:31Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Не смотря на то, что я чувствую себя немного одинокой здесь в последнее время, выкладываю мое следующее сравнение для страницы f86v3. Для заметки: в  центре страницы очень слабо очерчена перевернутая   "Т/О карта", обозначающая земной шар (я немного навела контур). Стоит отметить, что все "Т/О карты", а точнее, модели земного шара, начерченные в манускрипте, разделяют надвое не нижнюю, а верхнюю полусферу (полукруг), что, скорее должно обозначать не Европу, Азию и Африку, а Воздух, Землю и Воду, составляющие Землю, по типу Зерцала, земного шара из Typus Mundi и свитка Рипли, и т. д.
Файл Размер Скачиваний
attachmentcomparison 7.1.jpg 163,1 KБ 4217

Toggle shoutbox№15 26.07.2014 23:38:57Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
"Не смотря на то, что я чувствую себя немного одинокой здесь в последнее время, выкладываю мое следующее сравнение для страницы f86v3".

Не стоит расстраиваться ...Сейчас летоparty  я например только сейчас приехал.
Вас здесь внимательно слушают и тема как я уже говорил весьма интересна.
Ваши находки любопытны и мы их обязательно обсудим.
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№16 27.07.2014 00:05:06Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0

О, моя нетерпеливость! "Мира так много, времени так мало!" Не люблю отдыхать download

Думаю, следующее сравнение будет неоднозначным, может, даже спорным. Скоро пришлю.

Toggle shoutbox№17 30.07.2014 00:11:10Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0

Вот и обещанное сравнение.

У него есть маленькая предистория. Как-то во время обсуждения возможной Лунарии с 29 листьями, а точнее, стручками с семенами, один из участников обсуждения  попросил объяснить, что же тогда изображает растение на странице f39v, не без сарказма. 7+7+14+14+7: что это может значить? 

Во-первых, я не думаю, что начинать искать нужно именно с чисел, начинаю с формы. В данном случае я вижу 2 шестиугольника: 6 цветков по окружности и 1 - в центре. Первое же, что я нашла по этому поводу, был "цветок жизни". Отослала ответ со смайликом, типа шуточный, так как не думала об этом варианте всерьез. Но процесс пошел, мысль все-таки закралась в голову и не давала покоя, пришлось порыться еще. То, что я накопала, вы можете увидеть в моем приложении. Я не знаю, есть ли у этого всего связь, но, думаю, все-таки кое-что общее есть. 6 - число, обозначающее творение (6 дней творения), т. е. словами алхимика - делание. У древних греков  шестиугольник  (странное дело :)) обозначал гермафродита. Если не ошибаюсь, символ в виде звезды Давида в алхимии обозначает завершение Великого Делания, как известно, внутрення ее часть образует шестиугольник. 

Если говорить о "цветке жизни", то его изображения находили повсюду, одно из них изображено на древнеегипетском храме Осириса (4-е фото в приложении), там их тоже 2, как и на израильских оссуариях. Здесь еще приходят на ум 2 источника (фонтана), изображенные в некоторых алхимических рукописях (напр. Splendor Solis), как 2 шестиугольных емкости. 

Таковы мои наблюдения. Но с числами (  7+7+14+14+7) здесь затрудняюсь, возможно как-то связано с торусом.


Файл Размер Скачиваний
attachmentcomparison 8.1.jpg 1,1 MБ 1035

Toggle shoutbox№18 24.09.2014 18:07:08Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Ниолай
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

                                                                            Анализ

                                текста  манускрипта  Войнича  дал следующие результаты.

 

     Во-первых, следует заметить, вопреки мнению некоторых, что манускрипт Войнича это реальный текст, написанный знаками в котором заключен определенный объем информации, оставленной нам предками.

   В процессе анализа текста манускрипта Войнича был выявлен ряд характерных особенностей.

1.Текст манускрипта Войнича написан не с помощью какого  то  алфавита, а      определенными знаками, каждый из которых соответствует определенной букве алфавита одного из древних языков.

2.Структура текста манускрипта Войнича имеет характерную особенность.

3.Структура системы знаков имеет ряд характерных особенностей.

 

      Проведя анализ многих древних языков был найден язык, структура алфавита которого практически полностью соответствует структуре системы знаков манускрипта Войнича. Таким образом  каждому знаку соответствует буква алфавита одного из древних языков. Но знаков, используемых в манускрипте всего 28, что значительно меньше количества букв практически всех алфавитов. Поэтому некоторым знакам соответствуют по 2 буквы. На количество таких знаков имеется подсказка в тексте. Видимо это вторая ступень шифрования. Более того, в тексте имеется ещё одна ступень шифрования (все слова начинаются только с согласных), которая значительно усложняет перевод значительного числа слов. Так, например, слово из 4 знаков может представлять собой комбинацию из 8 букв 4 из которых  лишние.  Именно поэтому для перевода нужен специалист  по  этому древнему языку.

       Применив указанные результаты удалось перевести следующие слова:   конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете) ; очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох;  и др. Это только короткие слова.  У некоторых слов читаются только первые 3-4 знака, без окончания. К тому же я пользовался информацией, которую мог найти в интернете. Я далеко не лингвист, поэтому для более качественного прочтения необходим специалист по одному из древних языков.

       Исходя из смысла переведенных слов на листе 20 следует вывод -  на данном рисунке изображена конопля. Сравнив множество современных видов (сортов) конопли находим практически аналогичный.

 

      Вывод.

                     Полученный результат с большой долей вероятности дает

                     основание   считать указанную методику перевода текста

                     манускрипта Войнича  его ключом.

                    

 

                 a_nikolaj@list.ru                              

Toggle shoutbox№19 24.09.2014 21:05:47Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
Я так понимаю что вы один из многих переводчиков манускрипта Николай Аничкин. К сожалению без необходимых подробностей ваша попытка ни чем не лучше перевода Ивана Стойко  известного как Листи до Ока Божого .
"Высшая мудрость ничего не знать"
Отредактировал: Верховный Алхимик (25.09.2014 21:08:36)

Toggle shoutbox№20 25.09.2014 20:43:47Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Я не знаю, будет ли читать Николай ответы, раз он не зарегистрирован, но если будет, то хотелось бы обратиться:
Николай, я читала о Вас и Вашей теории еще в  статье "МК". Хотелось бы спросить, знаете ли Вы о профессоре Баксе (лингвист), который утверждал (этой зимой, кажется), что расшифровал 10 слов! на чистом науатле и заметил, что структура слов в манускрипте Войнича полностью соответствует этому языку; а также о докторе Тэлботе (ботаник), который утверждает, что идентифицировал некоторые растения, как истинно американские?
К сожалению, дальнейшая судьба этих идей - неизвестна. crayНе хотелось бы огорчать, но это уже, как плохая примета: оповести весь мир, что нашел ключ к шифру - пиши "пропало". 
Я, конечно, согласна с пунктами 2 и 3, но метод и интерпретация... Тем более, что в рукописи абсолютно нет никаких признаков славянского происхождения, ни в иконографии, ни в почерке.

Toggle shoutbox№21 04.12.2014 18:06:19Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Николай
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Добрый день!

Меня зовут Николай.

К вопросу о ключе к манускрипту Войнича.

   Манускрипт написан не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.

Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка.

   При этом могу направить копии страниц с указанием переведенных слов.

 

  a_nikolaj@list.ru                                                   

 

 

 

 

Toggle shoutbox№22 06.03.2015 18:05:21Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

esab123
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2014-05-08
Заходил: 2015-05-16
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 8
Репутация0
интересная   попытка ,       вопрос  к Juliam,   были  еще  попытки     сравнения   и если  были  то  какие  предположения  есть   относительно   содержания  текста  манускрипта  Войнича,   некоторое время  назад  переводил  Теорию  Натурфилософии    Босковича,   в его  теории  есть  интересные   моменты,  например закон Ньютона  является  частным случает  его  теории  о взаимодействии  тел,  и  сразу возникает  идея   воспользоваться  его  теорией  для  расшифровки  этого  манускрипта....

Toggle shoutbox№23 07.03.2015 02:28:27Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
интересная   попытка ,       вопрос  к Juliam,   были  еще  попытки     сравнения   и если  были  то  какие  предположения  есть   относительно   содержания  текста  манускрипта  Войнича,   некоторое время  назад  переводил  Теорию  Натурфилософии    Босковича,   в его  теории  есть  интересные   моменты,  например закон Ньютона  является  частным случает  его  теории  о взаимодействии  тел,  и  сразу возникает  идея   воспользоваться  его  теорией  для  расшифровки  этого  манускрипта....
Здравствуйте!
Если честно, много воды утекло с тех пор, многое изменилось, и, хотя попыток сравнений такого типа больше не было, еще кое-какую работу я проделала. Не скажу, что стало яснее,  скорее, даже запутаннее. 
Я, наверное, не буду оригинальной, если скажу, что манускрипт Войнича, какой бы загадочный он ни был, на самом деле еще загадочнее. Да, он очень противоречивый. Если рассматривать его детально, он не имеет аналогов. Следовательно, если люди сталкиваются с чем-то необъяснимым и уникальным, большая часть расценивает это или как подделку, или как тарабарщину сумасшедшего. Возможность этого не исключена, конечно, но это так, на крайний случай, чтобы уйти с дистанции с чистой совестью, когда все надоест. :)
Если говорить о моих предположениях, то... это все-лишь предположения, как и у многих других, но я бы все-таки сделала ставку, может когда-нибудь узнаем, кто был прав. Вы упоминали натурфилософию, так, думаю, это оно и есть, в широком смысле слова, в том виде, в котором она развивалась в 15-16 веках: наука, герметизм, немного магии, алхимии, каббалы, значения чисел и т. д. 
Если Вам будет интересно, могу описать, как я вижу, так сказать, "психологический портрет" манускрипта:
1. Написан в северной или центральной Европе (Германия, Австрия,  Швеция, Чехия и т.д.) в конце 15 века или на рубеже 15-16 веков. Кроме того, что датировка пергамента 1420-1430 сама по себе может иметь погрешность, очень вероятна возможность передачи заготовки с чистыми страницами по наследству или купли старого пергамента (допустим, 50-летнего), так как старый пустой пергамент можно купить до сих пор. Как заявляет Йельская библиотека, это не палимпсест, то есть, не имел соскобленного текста.
2. Не похоже, что автор -  скрупулезный математик. Следовательно, не думаю, что шифр - математический. Все, что я вижу в рукописи мне больше напоминает ребусы, стеганография во всей красе. Рисунки ясно дают понять, о чем он, но детали сбивают с толку. Наверное, они станут ясны только после прочтения текста. 
Например, Зодиак выглядит, как обычный европейский, но начинается со знака Рыб, при том, что всегда было принято начинать с первой точки Овна. Астролог случайно так не разместит, если только он не хочет обратить внимание на то, что в этой эпохе (Рыб) реальная первая точка (весеннее равноденствие)  находится в Рыбах. Значит, он не просто переписывает общепринятые астрологические диаграммы, он наблюдает за звездным небом и имеет свою точку зрения. Если же автор все-таки почерпнул знания из какого либо неизвестного древнего источника, думаю, он должен был их проверить, а если даже и не проверял, то в тексте источника это должно было упоминаться. Фигуры женщин и мужчин на зодиакальных диаграммах, скорее всего, обозначают 30 градусов со значениями. В знаке Рыб их 29, но, думаю, 30-й градус - это сами рыбы в центре со звездой и надписью.
Некоторые диаграммы, вероятно, описывают различные влияния луны и солнца. В целом, это вполне соответствует представлению раннего Ренессанса о связи микрокосма и макрокосма, где микрокосм - это "проекция" макрокосма в определенной точке пространства и времени.
3. Для автора имело огромную важность не только сохранить содержание в тайне, но и сохранить сам манускрипт, так как он все-таки для кого-то предназначался.
4. Смысл в тексте, наиболее вероятно, есть, либо автор -  просто гений имитации реального языка. Не исключено (хотя и не моя любимая теория), что язык придуманный, в этом случае без словаря не обойтись.
5. Маргиналии написаны автором... всегда была уверенна в этом. Как показали анализы проб чернил в разных местах текста манускрипта, скорее всего, они относятся к одному времени, кроме номеров страниц и алфавита на первой странице.
Если не секрет, можете поделиться идеей, как  расшифровать  шифр с помощью теории взаимодействия тел? 


Отредактировал: Juliam (07.03.2015 02:31:03)

Toggle shoutbox№24 09.03.2015 13:15:08Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

esab123
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2014-05-08
Заходил: 2015-05-16
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 8
Репутация0

Если не секрет, можете поделиться идеей, как  расшифровать  шифр с помощью теории взаимодействия тел? 


 лучше  я поделюсь  своей   теорией  расшифровки:  первый  рисунок  (4 страница)  если  оттолкнуться от   эзотерической  интерпретации((  это  ведь алхимический  форум)  то стоит  вспомнить   о  символизме  точки  и круга ,   если  проще  то  все  начинается  от центра  и  заканчивается  на  окружности,    предположим что  точка   начала--- это  корень  растения,    три стебля --  это  три   первоэлемента  (  назовем  их  проще---- стихиями))( по Босковичу  их  может  быть  2,3 или 4)  ,  тогда   число  и  цвет  листьев  будет  означать    структуру   соединения   этих  первоэлементов(   в  физике  --- это  кристаллическая  решетка) а  цветок --- это   тот металл, или   минерал  о котором  в тексте  идет  речь, в  таком  случае  мы  имеем дело   с  алхимическим  трактатом, еще  не переведенным  на наш современный язык,  

теория  натурфилософии  Босковича  никогда не переводилась на русский  язык,  текст  можно  прочесть  на английском  и на латыни,     перевод  книг и статей  философского содержания  всегда  сложен,   потому  что  некоторые  теории сегодня  забыты  или   опровергнуты  современной  наукой, а если  книга  эзотерического содержания   то ее  перевод  усложняется, а теперь  вспомним что в  начале 18 века  наука не была разделена  на эзотерическую  и  экзотерическую, была  просто  наука, НАУКА   в  полном смысле  этого слова,  поэтому я  не смог  перевести всю  книгу, моих знаний  в английском  недостаточно  для  такой  работы, но основные  моменты   мне понятны  , хотя есть  главы  которые  я  мог  перевести  но не  мог понять,  например: в конце  книги  автор  применяет  свою  теорию  к    пространству  и  времени,  я не смог  понять  там  ничего,    натурфилософия   меня  очень  интересует, особенно   та ее часть,  которую Барле  в своей  книге  ОККУЛЬТИЗМ    называет  ОКТОЛОГИЯ ( наука  чисел  и форм)  если  Вам  это   интересно  я  готов  ответить  на Ваши  вопросы...