Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№1 03.07.2014 01:12:14Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Здравствуйте!
Открываю данную тему, так как считаю манускрипт Войнича спагирическим трактатом, возможно, во взаимосвязи с герметизмом.
Изображения в своей совокупности не напоминают ни один известный манускрипт, но каждое в отдельности можно рассматривать как типичное в той или иной степени для периода 14-16 веков. Обычно исследователи зациклены на том, чтобы найти идентичный или хотя бы похожий по комплектации разделов и иллюстрациям манускрипт в надежде отыскать таким путем ключ к шифру. В частности, особый упор идет на отдельные надписи в рисунках, каждый старается определить объект и, исходя из этого, найти в каком-нибудь из языков соответствующее название или обозначение... впрочем, логично. Изображения не отличаются высокой художественностью, но, как мне кажется, автор не сильно об этом заботился, а заботился он, скорее о том, чтобы тщательно и аккуратно прописывать шифрованный текст, стараясь не допускать ошибок и исправлений. Что же касается иллюстраций, то мое мнение, что чем "непонятнее" и "неточнее" было изображение, тем больше ему было на руку в его стремлении скрыть смысл рукописи. Так я объясняю небрежность в одних деталях и, наоборот, тщательную скрупулезность - в других, например, кольцо на пальце женщины, различимое только при достаточном увеличении копии.
Я обычно пользуюсь этим он-лайн просмотром манускрипта.
Многие не видят в этой рукописи каких-то очевидных признаков, символов алхимии либо спагирии, поэтому эту версию поддерживают не так уж много людей. А я вижу в нем яркий пример одного из способов стеганографии: алхимики зашифровывали алхимические процессы и элементы в рисунки-символы, а здесь - именно они спрятаны в другие рисунки.
Если взять это все "в куче", то лучшего кандидата, чем Парацельс, казалось бы не найти: здесь и травы, и астрология, которую можно связать со спагирией, и раздел рецептов, и анатомическая часть, и "бассейны", больше напоминающие изображение каких-либо процессов; даже астрономия ему была не чужда. Все это легко бы вписалось в круг изучения Парацельса - алхимика и доктора, придумавшего сам термин "Спагирия", я думаю, все здесь знают его труды и биографию. К тому же, Тритемий, написавший "Стеганогрфию", был его учителем, а это в данном свете немаловажный факт. Но есть одно "но". Не датировка пергамента - насчет этого много неутихающих споров, взглядов на возможность использования древнего пергамента в течении столетий, а такая "мелочь", как почерк. Ни зашифрованная часть, ни записки латинскими буквами даже отдаленно не напоминают почерк Парацельса. Я даже не знаю, можно ли рассматривать возможность того, что он мог бы поручить написать такой манускрипт кому-либо другому.
Досадно, конечно, но, в любом случае, это учение существовало задолго до Парацельса. Рукопись может принадлежать неизвестному истории или мне человеку, имевшему аналогичное мировоззрение, знания, возможности и круг интересов, ведь никто не знает, кто были те первые, возродившие эту философию в средневековье из античности.
Первый шаг в работе над манускриптом - сравнительный анализ, но...  я отбрасываю все предубеждения насчет датировки, места написания, исторического соответствия. Это все мешает изучать беспристрастно.
Если эта тема заинтересует кого-нибудь, я буду выкладывать мои сравнения изображений из рукописи Войнича с изображениями других манускриптов. Надеюсь на компетентную оценку, так как я новичок в этой сфере и теоретик.
Для начала хотела бы обсудить иллюстрацию из Brunschwig, Hieronymus, Liber de arte distillandi de compositis, 1512  Эта книга позиционируется уже как НАУЧНЫЙ трактат по химии и фармакологии (дистилляция,  перегонка спирта и эфирных масел, экстракция из растений, и т. п.) Я так понимаю, что это та же Спагирия - с научной точки зрения (к сожалению, на немецком читать не могу, поэтому основываюсь на описании содержания в Википедии. Некоторые элементы  этой иллюстрации меня заинтересовали: например, символы орла и, кажется, феникса. Отголоски алхимии? Дальше: каждая баночка на рисунке имеет какой-то символ (как говорится, найди 2 одинаковых). Может кто-нибудь знает, что могут значить эти символы? 
Не удивляйтесь, что я начала именно с этого. Пусть это будет первым паззлом в общей картине.
Надеюсь на помощь и взаимопонимание.


Toggle shoutbox№2 03.07.2014 22:50:34Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Ну, что же тема действительно интересная.
И мы со своей стороны так же попытаемся помочь разобраться в этом не простом вопросе.

Должен отметить качество скана очень высокое ещё при большом разрешении, что позволяет
искать всякие мелочи.
Да сравнительный анализ это то с чего надо начинать при чём на текст я думаю не стоит пока обращать внимания , изучить необходимо сами изображения.
У меня появились кое какие мысли по поводу некоторых гравюр , расскажу чуть позднее, хочу
ознакомится и с другими.
В любом случае надо так сказать абстрагироваться и относится к манускрипту не предвзято .  

"Для начала хотела бы обсудить иллюстрацию из Brunschwig, Hieronymus, Liber de arte distillandi de compositis, 1512 "

К сожалению этой книги нет на русском языке, хотя для нас практиков она была бы весьма интересна,
поскольку там детально разобрана аппаратная часть, методики перегонки, дистилляции ,  получение эфирных масел и т.д , да и к тому же Иероним Брауншвиг был одним из пионеров
самогонщиковdrinks Конечно для перевода мало знать язык, надо иметь хотя бы какие то знания по химии.

"Дальше: каждая баночка на рисунке имеет какой-то символ (как говорится, найди 2 одинаковых). Может кто-нибудь знает, что могут значить эти символы? "

Эти символы к алхимии не имеют отношения, скорее всего это фантазия художника иллюстратора...более того алхимические символы никогда не изображались на геральдическом щите (хотя есть исключения). У нас здесь где то есть список алхимических символов...ещё Родной переводил.
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus
Отредактировал: Fr.Ardentus (04.07.2014 01:34:42)

Toggle shoutbox№3 04.07.2014 02:10:29Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Спасибо за ответ. Рада, что вам интересно. Что же, приступим.
Выкладываю мое первое сравнение (прикрепляю к сообщению). Жаль, что можно прикрепить только одну картинку. В конце хотелось бы сделать что-то вроде галереи в теме, чтобы видеть картину в целом.
Файл Размер Скачиваний
attachmentcomparison 1.jpg 793,1 KБ 4194

Toggle shoutbox№4 04.07.2014 02:20:33Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
В сообщении может быть до 3-х файлов. Если захотите сделать галерею, то может лучше картинки прямо туда закачивать...
"Высшая мудрость ничего не знать"
Отредактировал: Fr.Ardentus (04.07.2014 03:20:41)

Toggle shoutbox№5 04.07.2014 12:46:47Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Спасибо. Если можно, то сделаю.

P.S. Мои 3 картинки не влезут в 1.5 Мб, стараюсь, чтобы разрешение было повыше, так что буду выкладывать по одной.
Отредактировал: Juliam (04.07.2014 12:56:24)

Toggle shoutbox№6 04.07.2014 12:52:59Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Второе сравнение: f46r

Файл Размер Скачиваний
attachmentcomparison 2.jpg 386,3 KБ 2058

Toggle shoutbox№7 04.07.2014 17:47:29Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Да, f46r весьма интересно, а что за манускрипт с правой стороны?
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№8 04.07.2014 21:44:36Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Это страница из одной из копий "Книги Святой Троицы" 15-го века, у вас на сайте есть другой вариант:
Но не суть важно. По отдельности на них можно смотреть, как на кляксу у психиатра, но, если собрать всю коллекцию, что-то вырисовывается.
Добавлю сравнения для f34r, f34v и f90v1.
Файл Размер Скачиваний
attachmentcomparison 3.jpg 798,0 KБ 1767

Toggle shoutbox№9 04.07.2014 21:46:38Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Отредактировал: Juliam (04.07.2014 21:54:19)

Toggle shoutbox№10 08.07.2014 16:20:23Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0

Хочу отметить мои наблюдения по страницам: f34r, f34v и f90v1. Я не буду делать выводы, лишь законспектирую факты и 1 небольшое заключение.

f34r - 10 листьев, 3 цветка. Цветы и корни на мой взгляд повторяют схематическое расположение, изображенное на гравюре "Multiplicatio" ("Philosophia Reformata")

f34v - корни, напоминающие 2 львов с 1 общей головой ("Philosophia Reformata"), растение имеет 29 листьев + 1 "краешек" листа, 8 из них - другого цвета,  4 закрытых цветка и 1 раскрытый. 

f90v1 - корень в виде туловища льва, снова 29 листьев, 3 цветка по 4 лепестка (12).

Первое, что приходит на ум о числе 29 - это лунный цикл из 29 дней, в этом случае "краешек" листа на f34v может означать короткий 30ый лунный день, который обычно не считается. Одна из исследователей манускрипта определила это растение, как Лунарию, хотя ее изображение и отличается от привычного алхимического.

Например, на этой гравюре из "Opus medico-chymicum" - 29 ангелов в верхней солнечной полусфере.

http://www.ser-zen.com/uploads/2/6/7/9/26795200/4588298_orig.jpg 

Я не знаю, согласуются ли эти числа с предполагаемыми алхимическими процессами, но хотелось бы убедиться, имеют значение эти нумерологические признаки в рукописи или нет.

Toggle shoutbox№11 19.07.2014 14:46:28Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Juliam
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2014-06-26
Заходил: 2016-12-03
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Очень хотелось бы знать мнение насчет вышеизложенного... любое.

Toggle shoutbox№12 20.07.2014 01:47:38Отв.: Манускрипт Войнича: скрытый алхимический символизм

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
Есть такая книга Кодекс Серафини... Книга эта не что иное как произведение искусства, манускрипт Войнича это примерно такой же кодекс, но только средневековый и очевидно что создан он был для того что-бы загнать его подороже.  А при наличии хорошего воображения его можно сопоставлять практически с чем угодно (кстати на этом принципе основан Тест Роршаха).

Но вы не воспринимайте всё это всерьёз, может я  и не прав.
"Высшая мудрость ничего не знать"