Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Филипп Ульштадт: сухой путь

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№13 18.03.2024 15:17:18Отв.: Филипп Ульштадт: сухой путь

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Вот нашел цитату в книге Лобанова как раз из книги что ты перевод сделал
Наконец, щедрый автор «Неба Философов» (анонимной рукописной версии 1739 года) свободно излагает всю эту последовательность со спагирической точки зрения с точностью, которую нельзя не признать:
•• Восстановите, то есть расплавьте с бурой Луну, которую вы использовали для того, чтобы приготовить софический меркурий.
Прежде своего плавления с корольком сурьмы и Марса она не содержала золота, по крайней мере вещественного золота. Теперь разделите её, или растворите в крепкой водке630, и известь золота выпадет в осадок.
Взвесьте, стоят ли работа и расходы, которые будет нужно понести человеку, того, чтобы действовать таким образом.
Софическое золото631, или железистое золото632, пребывающее в звездообразном железистом корольке сурьмы, обладающее летучей природой и соединённое с окрашивающим свойством, содержащимся в сурьме, позволяет извлечь из луны вещество633 и обогащает луну частицами вещественного золота, выпадая в осадок в крепкой водке в виде чёрной извести. Если расплавить её с бурой, окажется, что она является двадцатичетырёхкаратным золотом.
Это непреложная истина, но это золото окупает только крепкую водку и древесный уголь. [...]

Отредактировал: spirit (18.03.2024 15:17:58)

Toggle shoutbox№14 18.03.2024 16:32:10Отв.: Филипп Ульштадт: сухой путь

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Что то похожее на летучую серу и у меня когда то получилось, но в ходе опытов все улетело, работал как раз с железом только совсем другим способом

Toggle shoutbox№15 18.04.2024 19:14:01Отв.: Филипп Ульштадт: сухой путь

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Наткнулся на книжку на немецком, которая называется COELUM PHILOSOPHORUM Die auf alle Liebhaber der wahren Hermetiſchen Weißheit ihre Influenzen herabflößende, Und das Firmament des Philoſophiſchen Himmels Beſtrahlende Planeten. Скачать здесь https://vk.com/wall-187350931_1133
В ней имеется подробное описание сухого пути на странице 126. Очень перекликается с описанием работы Фламеля.
Вот его машинный перевод:
Серебро - 2 лота, Reguli Antimonii cum Marte - 1 лот,Растопите его, разотрите в грубый порошок, добавьте к нему 10 лотов ртути, восстановленной из киновари и приготовленной, как учит Кап де Меркурио, смешанной наилучшим образом, с величайшим усердием, и промойте ее. столько времени, сколько потребуется Примеси с него смываются и часть черноты смыть никак нельзя.Затем высушите амальгаму, перелейте ее во флакон стакан, но не более 4 лотов во флаконе, даже только 3 лот. Сфера флакона не обязательно должна быть больше той, которую он может вместить в своей округлости 2 унции. Горлышко флакона закройте сверху полированной пробкой, поместите в атанор в песчаную капеллу и обильно обожгите, чтобы амальгама выросла, как маленькие деревца, и со временем распалась в нежную красный порошок. Явления, которые я наблюдал во время этой работы, таковы: после того, как я расплавил две части чистого серебра с одной частью Reguli Martialis и смешал ее с Меркурием, я промыл амальгаму с величайшим усердием и не делал никаких усилий, чтобы смыть ее больше. чернота была. Вымытыми пальцами я слепил из этой амальгамы небольшие пельмени, которые смог без каких-либо неудобств положить в горлышко флакона. Я положил эти пельмени в чистую стеклянную миску, накрыл ее листом бумаги и поставил на слабый огонь, чтобы дать им высохнуть. состоял из 1 части серебра и 4 частей Mercurii Animati. Горлышки флаконов были шириной в две руки, я закрывал горлышко граненой стеклянной пробкой, помещал в атанор и нагревал, чтобы амальгама, предварительно наложенная в банки, размягчалась под протекающим теплом. словно сгусток солнц стремится слиться воедино.При таком жаре масса поднималась, как бродящее тесто: часть Меркурия сублимировалась и оседала на верхних частях шара, а также стекала на стенки (когда капли становились тяжелыми), так что сквозь такие бороздки можно было видеть или полосы Знайте, как возникла Амальгама, каким бы способом это ни было стали выше и выросли, как деревья своими ветвями. Через 20 дней мы заметили, что шпили только что выросли в высоту и покраснели, так как отодвинулись. Самый средний из этих наростов доходил до устья шеи (именно пропорционально высоте и тяге воздуха;) затем Воздух для этой работы так же необходим, как и для всех существ, которым предстоит претерпеть изменения; и поэтому запретители воздуха, желающие осуществить Sigillationem Hermeticam путем плавления стекол, по праву заслуживают того, чтобы на них посмотрели все лаборанты, соблазненные ими и собственной неразумностью. Потому что там, где нет Воздух не является субстанцией; Там, где нет изменений, нет и изменений; А где нет перемены, там не может быть и надежды на улучшение, а дело остается так, как было вначале: и вверх Поработав в надежде и долго надеясь на что-то хорошее, не дыша, он наконец сожалеет о своем несчастье и не знает почему: ибо он действует, не зная основ природы. Здесь могла бы быть возможность поговорить о воздухе, как в герметичном стекле, так и в порах стекла. Должен быть воздух, потому что иначе ничто внутри не сможет стать ни теплым, ни холодным; но поскольку такое обсуждение не служит цели этого небольшого трактата, вывод таков: в запечатанном сосуде не так много воздуха и не так смягчен воздух, который необходим для изменения содержащегося в нем предмета; который может и должен служить тем, кто день и ночь думает, как им следует защитить свои сосуды в достаточной степени, чтобы порождающий и приумножающий дух не ускользнул вопреки Божественной Природе, которая умножает и рождает все свои творения в свободном, светлом воздухе. Но! вернемся к нашему процессу: после того, как амальгама выросла в стекле так, что заполнила всю округлость сферы, верхняя часть сферы стала золотой, так что я больше не мог видеть сквозь нее. Несмотря на это, я оставил его на 2 недели, полагая, что это золото. Цвет тускнеет; Но время было для меня слишком долгим: поэтому я достал пузырек и нашел свою массу в непонятном губкообразном существе, которое можно было растирать в темный порошок в стеклянной ступке и в руке и оно давало запах самый чудесный запах фиалок, во что бы то ни стало некоторые дураки, считающие металлы мертвыми камнями, вероятно, не поверят. Но, конечно же, тот факт, что Металлы имеют запах, доказывает, что у них есть жизнь и, следовательно, они способны к трансмутации и очистке. Когда я попробовал это с одним флаконом, я подумал, что остальные тоже должны быть такими же, поэтому я положил порошок в другой флакон и положил его в ту же часовню, с остальными, как будто без надежды. не было никакой разницы между жизнью металлов, овощей и животных, но он гнал контрариум. Потому что мой Порошок со временем затвердел и прошел через огонь. Я взял три части этого фиксированного Праципитата и вылил на него 1 часть Mercurii animati в теплом виде. Он почти сразу же превратился в темно-коричневый порошок, и за несколько недель была достигнута такая точность, что его можно было плавить и превращать в чистое серебро без особой потери веса: но в серебре содержится много золота. Любой, кто теперь хотел бы создать augmentum perpetuum из такого фиксированного осадка, должен был бы изучить работу с Mercurio animato способом, которому учат в Cap de Sole. Но ему пришлось бы пережить это несчастье: если бы прибавку повторить Меркурио несколько раз, то вместо серебра он получил бы только чистое золото, потому что маленькая ферментация серебра была наконец заменена ртутью, которая является незрелым золотом, и полностью примет природу золота. И как из тонкого золота посредством многократных радикальных растворов наконец получается оттенок, превращающий многие части несовершенных металлов в золото, так и здесь происходит то же самое с серебром. Когда первый Calcinatio Luna per Mercurium animatum, а после него Solutio prima Calcis Prima Lunaris будет завершен, нужно снова сбраживать с обычным серебром, чтобы указанная Terra, или Sulphur Luna, посредством многих добавлений Mercurii не изменила свою природу в totos Mercurii Atomos, qui Solares ſunt, переворачиваются и трансмутируются. Алхимик должен это понимать; В противном случае он будет производить оттенок золота, а не серебра, потому что немного серной белой земли, которая является разновидностью серебра, и ртуть превращают серебро в серебро, вскоре через много и часто снова.выбранное дополнение Меркурия может быть изменено, что без всякого сомнения можно доказать на следующем эксперименте: Пусть каждый, кто хочет это попробовать, если он не ленивый человек и имеет желание увидеть истину, тот найдет ее здесь, и будет повод задуматься над этим вопросом дальше.Возьми унцию серебра, пол-унции Регуло Антимонии, амальгамируй это с 10 унциями ртути, промой амальгаму и выдави из нее оставшуюся ртуть через кожу; Натрите твердый клубень на терке и промойте его как можно осторожнее, и regulus corporalis смоется. Перегнать амальгаму. Если вы поработали правильно, вы получите серебряный штраф, и того же веса, что и раньше: Меркурий, однако, будет немного тяжелее. Потому что он набрал вес от Регуло. Пишу это для тех, кто умеет работать и умеет придать смытому снова прежнюю форму, и набрать вес или, словом, анатомировать регулум. Отделите серебро, и вы найдете золото, снова соедините это отделенное серебро с этим Меркурием, медленно дистиллируйте из него Меркурий, снова отделите свое серебро, и снова будет золото. Но не всегда такой развод необходим, а делайте это так:Отгоните половину ртути, снова вылейте дистиллированную воду и делайте это чаще, и, наконец, все серебро превратится в чистое золото, за исключением небольшого количества фекалий, которые осядут в виде коричневой смолы на дне ртути. стекла и имеют металлический поток. Эта плохая работа доказывает многое. Ибо если можно инвертировать Atomos Lunares посредством Меркурия, чтобы они стали солнечными и размышлять над солнечными, то почему бы не инвертировать их дальше посредством нескольких инверсий, используя один агент, и тем самым вызвать естественную силу золота, ſalva Solis ſ. Аури природа и качества?

Вообще то книга что ты дал ссылку анонимна, а Филипп Ульстадт написал трактат  с прохожим названием, но другим содержанием яндекс перевод разместил в библиотеке https://alchemyfraternitas.ru/libra/kniga/nebesa-filosofov-gde-soderzhatsya-sekretyi-prirodyi/