Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№1 22.12.2012 15:58:01Связь Алхимии и Герметизма

Теург
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2012-10-01
Заходил: 2014-01-10
Создал тем: 19
Оставил сообщений: 54
Репутация0
Простите меня за то что я такой тупой, но всётаки. Каким образом Алхимия связана с Герметизмом? Скражаль это Алхимический т екст?

Toggle shoutbox№2 26.12.2012 22:50:39Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
Герметизм это космогоническое учение в рамках которого развивалась Алхимия. Но ничто не мешает использовать и другие космогонические системы, к примеру в Аш-Мезареф Алхимия рассматривается с кабалистической точи зрения.Скрижаль это конечно Герметический, а не Алхимический текст.
"Высшая мудрость ничего не знать"

Toggle shoutbox№3 08.05.2014 18:18:10Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

esab123
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

 раз  речь  пошла  об  связи  АЛХИМИИ  И  ГЕРМЕТИЗМА    может  свяжем   АЛХИМИЮ  И  КАББАЛУ ,????   в  книге   АШ-МЕЗАРЕФ   указано  число 411  как   число   первоматерии ,   эту  тему -  ЧИСЛА  ,  очень  хорошо  описал  К  Эккартсгаузен,  мне  
интересно,  кто-нибудь  пытался   соединить  2  книги,    перевод     АШ-МЕЗАРЕФ  Бурмистрова      и    КЛЮЧ    предложенный   Карлом  Эккартсгаузеном,????,  

Toggle shoutbox№4 08.05.2014 20:56:36Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
....в  книге   АШ-МЕЗАРЕФ   указано  число 411  как   число   первоматерии ....

Почему ты думаешь что число 411 является числом первоматерии? Вот что писано в АШ-МЕЗАРЕФ-е про 411:
Елисей был самым главным пророком, образцом естественной мудрости, презревшим богатство (как показано в истории излечения Наамана (Naaman), 2Цар. 5:16) и поэтому воистину богатым. Как сказано в Пирка Абот (Pirke Aboth), Кто богат? Тот кто радуется своей доли, глава 4. Ибо истинный целитель грязных металлов не имеет показного богатства, и скорее подобен Хаосу первичной Природы, пуст и пол. Какое слово равно номеру слова Елисей т.е. 411.

Т.е. число 411 относится к пророку Елисею. Сам Бурмистов пишет про это число так:
Гематрия может использоваться и не в отношении веществ. Так, в самом начале трактата говорится о качествах настоящего алхимика и алхимика-дилетанта. Первый из них уподобляется пророку Элише (Елисею), скромному и не стремящемуся к богатству, т.к. числовое значение имени Элиша, 411, равно таковому у слова тоhу, «пустота»; такое уподобление неудивительно, поскольку, как известно, библейский термин тоhу соотносится в каббале со сфирой Хохма, Мудрость.
"Высшая мудрость ничего не знать"
Отредактировал: Верховный Алхимик (08.05.2014 20:57:48)

Toggle shoutbox№5 09.05.2014 19:24:02Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

esab123
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2014-05-08
Заходил: 2015-05-16
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 8
Репутация0
на  мой  взгляд  нет смысла  присваивать  Елисею  какое -либо  число  вообще,  а  вот  фраза  подобен   хаосу  первичной  природы,  пуст  и  пол   вполне   конкретно  указывает  на  число  с которого  нужно  начинать  работу, и  это  число  411,  но  вопрос  стоял  в  другом,  я  считаю  что  квадраты  в  этой  книге  - это   состав  вещества,  и над  этим  стоит  думать,  размышлять,   у  Карла  Эккартсгаузена    есть   статья,  которая  называется  О  СВЕТЕ  КАК  О  НАЧАЛЕ  ВЕЩЕЙ, работа  малоизвестная,  но  интересная, и  вместе  с  его другой  известной  книгой , а  именно,  КЛЮЧ  К  ТАИНСТВАМ  НАТУРЫ, в  которой   очень  много   написано  о  числах,       эти  книги  можно  использовать   для    объяснения   квадратов  в  книге   АШ-МЕЗАРЕФ, а  это  уже   тропинка  к  теоретической  алхимии.  интересует  Ваше  мнение????
 
  

Toggle shoutbox№6 09.05.2014 22:22:24Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
на  мой  взгляд  нет смысла  присваивать  Елисею  какое -либо  число  вообще

Никто его не присваивает. Тут проводится гематрический анализ слова Елисей:  אלישע т.е. 1+30+10+300+70 = 411 тоже числовое значение и у слова пустота:  תהי т.е. 400+5+6=411 По этому Елисея и сравнивают с ней.


я  считаю  что  квадраты  в  этой  книге  - это   состав  вещества,  и над  этим  стоит  думать,  размышлять

Это планетарные квадраты:

  • 6x6 относится к Солнцу (Золоту)
  • 9x9 к Луне (Серебро)
  • 5x5 к Марсу (Железо)
  • 4x4 к Юпитеру (Олово)
  • 7x7 к Венере (Медь)
  • 3x3 к Сатурну (Свинец)
  • 8x8 к Меркурию (Ртуть)
Я прочитаю статью Эккартсгаузена , может тогда смогу сказать больше.

"Высшая мудрость ничего не знать"
Отредактировал: Верховный Алхимик (10.05.2014 21:28:25)

Toggle shoutbox№7 12.05.2014 15:00:35Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

esab123
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2014-05-08
Заходил: 2015-05-16
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 8
Репутация0
планетарные  квадраты   это  лишь  частные  случай.  не  стоит  на  этом  концентрировать  внимание,  для  общего  понимания   этой  темы   не  важно   ,какая  сумма  у  сторон  и  диагоналей  этих  квадратов,  впрочем   Бурмистров    это  заметил   и  предположил,   сравнивая   квадраты  в  книге  с  планетарными  квадратами,,   что  это  ошибка текста,  но   я  думаю  дело   совсем  в  другом   и   квадраты   в  книге   имеют лишь  общее  сходство  с  планетарными  квадратами.

Toggle shoutbox№8 12.05.2014 18:04:59Отв.: Связь Алхимии и Герметизма

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
Вот что пишет сам Бурмистров:

Данная таблица (6х6; сумма 216) относится к Солнцу. Она не совпадает с таблицами у Агриппы Неттесгеймского, А. Кирхера и Ф. Барретта и с печатью Солнца у Парацельса (Agrippa. La Philosophie Occulte ou La Magie. Vol. 1. P. 305; Kircher. Arithmologia. P. 69, 165-166; 216 Barrett. The Magus. Plate II; Парацельс. Магический Архидокс. С. 287), сумма в которых равна 111-ти (см. также: Бадж. Амулеты и суеверия. С. 308-309). Это тем более интересно, что остальные 6 квадратов-камей «Эш мецареф» более или менее совпадают с квадратами Агриппы и Парацельса. Камею, идентичную нашей, опубликовал Бишофф: Bischoff. Die Elemente der Kabbala. T. l. 2. S. 146 (Хотя она и отсутствует в специально посвященном магическим квадратам разделе его книги: Bischoff. Mystik und Magie der Zahlen).

Т.е. планетарность большинства таблиц подтверждается несколькими источниками.

я  думаю  дело   совсем  в  другом   и   квадраты   в  книге   имеют лишь  общее  сходство  с  планетарными  квадратами.

Если в них и зашифровано какое либо вещество, то без очень хороших знаний иврита расшифровать эти квадраты не получится...cray
"Высшая мудрость ничего не знать"