Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Альберт великий "Состав составов"

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№37 23.12.2021 21:53:17Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Evgenius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2018-11-15
Заходил: 2024-04-18
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 319
Репутация0
Дух римского купороса это не то что ты думаешь Эскейп.
Выдели душу оттуда и сам убедишься что он не имеет никакого отношения к газу - оксиду серы. ))))
Адепт Альберт говорит совсем не про диоксид серы.
Ты заблуждаешься.

Да нет, он совершенно четко пишет, смешать купорос, квасцы и селитру и огнем перегонять. Короче, иди в цирке мозги пудри, или в госдуме, что почти одно и то же.

Аха ха.))
Странный ты. Не видишь очевидного?
Тут у тебя вообще то рецепт получения NO2. Т.е. азотки.
Диоскид азота будет выходить. А SO2 не выйдет оттуда никогда. Сразу же получатся сульфатные соли.
Не веришь мне?sarcastic
Попробуй проведи такой эксперимент и убедишься что я прав.
Так что иди ты сам в госдуму...

Toggle shoutbox№38 23.12.2021 23:22:09Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Agathodaimon
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2021-12-23
Заходил: 2024-04-13
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 49
Репутация1
Всем привет! Я - автор сего перевода и с большим нетерпением ждал, когда смогу включиться в беседу. Я очень внимательно изучал беседу и у меня есть пару комментариев:
1) Как кто-то правильно заметил - я стремился к научному в хорошем смысле слова переводу: переводил дословно с помощью онлайн-переводчиков (спасибо прогрессу), а потом восстанавливал самостоятельно смысл и повествование. У меня была цель по возможности передать максимально то, что есть - не убавляя, не прибавляя. Но при этом сделать так, чтобы это комфортно читалось. А - аккуратность. Также установил себе правило: использовать "профессиональную" терминологию, т. е. никаких "сера" и "ртуть". Мне кажется, что во первых, это точнее передает суть принципов западной алхимии для русского читателя, а во вторых, воспитывает трепетное отношение к предмету и сразу настраивает на нужный лад, не вульгаризирует искусство. То же касается и операций - хотел сперва перевести путрефикации и пурификации на русский, но передумал, решил, что читатель должен сам для себя решить, что значат эти операции и не выдумывать.
2) С верховным алхимиком был спор, как лучше перевести название - "соединение соединений" или "состав составов". Мне кажется, что по содержанию, все-таки первое, но я изучил вопрос в русскоязычной библиографии и нашел, что название этого трактата в ней фигурирует как "состав составов", поэтому я дополню название дополнительным и используемым в русской библиографии. Соединение соединений как-то благозвучнее звучит для меня, возвышеннее.
3) Было очень ценное замечание касательно мер весов - действительно, надо уточнить этот момент и перепроверить! Считаю это важным.
4) Со многим могу не согласиться в суждениях escape, но мне очень понравилась его наводка на этимологию слова витриоль - от лат. витриум стеклянный. До этого я относился к этому слову, как к данности. А ведь Витриоль во многих трактатах очень странная вещь и не всегда, даже часто, под ней скрывается обычный купорос. Уточню в оригиналах этот момент.
5) Хочу добавить, что не нужно прикладывать один трактат к другому, и пытаться так их присобачить друг к другу - занятие неблагодарное. Авторы зачастую описывают свой личный практический опыт, и у каждого он может кардинально отличаться, не говоря уж о путях (влажный, сухой). 
6) Что касается противоречий - они есть, их много. Это не кривые переводчики. Из-за этих противоречий я и опубликовал перевод в надежде на помощь. Если говорить о вредном сульфурном духе и полезном сульфуре, то это скорей всего, различное применение одного термина к различным стадиям. Но проблема вся в том, что последовательность для меня становится ясной, только когда автор пишет о Воде жизни - после этого все идет в голове, как по маслу, это сюда, это туда. До этого момента, мне не понятно, где начинать, где начинается практическая часть и заканчивается теория. Автор описывает по отдельности вещи, Меркурий, Мышьяк, а потом, словно бы пропуская и пряча скорей всего важные первые этапы, переходит сразу же к Воде жизни и составлению Эликсира. Поэтому мне и важно знать по этому поводу мнение знатоков. Я привык к другим формам трактатов - где все более-менее последовательно. Переход от теории к практике для меня очень внезапный, я бы так сказал.
7) ну а что касается расплавленной соли и соли в плавлении в самом начале беседы - ну не вижу разницы, честно говоря. Просто адаптировал более для русского слуха речевые обороты.
8) В Вконтакте написал при публикации, что автор сего трактата скорей всего, по традиции, псевдо-Альберт.
Отредактировал: Agathodaimon (23.12.2021 23:28:14)

Toggle shoutbox№39 23.12.2021 23:34:58Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-04-14
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1215
Репутация2
Странный ты. Не видишь очевидного?
Тут у тебя вообще то рецепт получения NO2. Т.е. азотки.
Диоскид азота будет выходить. А SO2 не выйдет оттуда никогда. Сразу же получатся сульфатные соли.
Не веришь мне?sarcastic
Попробуй проведи такой эксперимент и убедишься что я прав.
Так что иди ты сам в госдуму...

Муйню не неси, товарисч... Там и то и другое  полетит. Учи матчась и не выё.
Пробовал, не поверишь. Сначала летит красный, потом белый. И это таки сульфур а не азот

Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.

Toggle shoutbox№40 23.12.2021 23:44:07Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-04-14
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1215
Репутация2
Вы все позже поймёте, я тоже проходил через эти ясли, где вы сейчас...
Изучайте химию с физикой, а ртутно-серную теорию используйте как вспомогательное средство. Она не является 100% истиной, она лишь первое приближение...
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.
Отредактировал: escape (23.12.2021 23:56:58)

Toggle shoutbox№41 24.12.2021 00:50:54Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Не слушай идиотов.
 Хороший перевод, И не суши мозги на пустом месте.  Тот  кто издавал работу (типография) в ней ни хрена не понимал, набрал глупостей, а ты мозг себе сушит на пустом месте.  Не ищи смысла там, где его никогда не было.
Я переводил эту работу лет 13-14 назад.  Иногда лучше оставить непонятное слово,  как написано  в первоисточнике. У меня тоже лот  переводчик переводил как партия. Но я практик, и соотношения весов для меня важно. Например, соотношение нашатыря колеблется от 1 на 8 до 1 на 4 в зависимости от операции.  Для достаточно точного перевода нужно  набирать свой алхимический словарь. А лучше переводить с человеком, который это все пробовал практически.  Не старайся переводить с латыни, как правило  это дерьмо. Например, на латыни  имеем соль нитр, а на французском  каменная соль, (соль петра), для дураков это одно и тоже, а в реальности нет.
Замечания, которые тебе сделал человек далекий от искусства, по вопросу приготовления смеси римского купороса с солью не принципиальны,  мастер на такие пустяки внимания не обращает.  Римский купорос очень большая тайна в искусстве, если ты знаешь его приготовление ты знаешь все. И нет разницы купорос или витриол, главное слово "римский", мастер знает, что это такое.
Вот например отстой, абсолютный профан в  философии, перевел с латинского отрывок из ключей В.В.,  там стоит знак  Венеры (кружок с крестиком)  и он перевел как его как медь, а  киевляне перевели знак меди как сульфур  и они правы, там по смыслу именно сульфур, ну подумаешь, велика беда,  треугольничек с колечком перепутали - ну не было у наборщика треугольничка. По факту весь Состав в косяках и глупостях, но все равно ценная работа.

Практическая философия не имеет отношения, ни к физике, ни к химии, отстой неуч, выучил пару сложных слов, как  гоголевский Петрушка, не понимая их смысла. Вместо того чтобы тратить время на всякую херню, пошел бы учить химию на вечерний (не знаю  вечерние еще есть?),  благо он в Москве и с каким-то вентиляторным  дипломом.

Toggle shoutbox№42 24.12.2021 01:35:40Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Вы два идиота.

При перегонке  римского купороса, с каменной солью и квасцами сначала поднимается белый дух, потом  красный.

Toggle shoutbox№43 24.12.2021 01:37:05Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Evgenius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2018-11-15
Заходил: 2024-04-18
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 319
Репутация0
Странный ты. Не видишь очевидного?
Тут у тебя вообще то рецепт получения NO2. Т.е. азотки.
Диоскид азота будет выходить. А SO2 не выйдет оттуда никогда. Сразу же получатся сульфатные соли.
Не веришь мне?sarcastic
Попробуй проведи такой эксперимент и убедишься что я прав.
Так что иди ты сам в госдуму...

Муйню не неси, товарисч... Там и то и другое  полетит. Учи матчась и не выё.
Пробовал, не поверишь. Сначала летит красный, потом белый. И это таки сульфур а не азот

Не все купоросы есть соли серной кислоты. )))
Мне матчасть твоя не нужна. Я живу в стране где до сих пор живы древние знания. И в том числе алхимия.
Так что матчасть тебе учить не переучить. И еще на следующую жизнь хватит я думаю.

Toggle shoutbox№44 24.12.2021 01:41:35Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Evgenius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2018-11-15
Заходил: 2024-04-18
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 319
Репутация0
Вы два идиота.

При перегонке  римского купороса, с каменной солью и квасцами сначала поднимается белый дух, потом  красный.
Идиота в зеркале увидишь.

Toggle shoutbox№45 24.12.2021 02:39:44Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Идиот,
не увижу, а вижу каждый день, а вот вы обезьяны смотрите на себя в зеркало и не узнаете.

Насмешил страной с древними знаниями.
Я  предполагал, что здесь только двуполый кадуцей наследник (жертва) камасутры.  

Toggle shoutbox№46 24.12.2021 04:04:36Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Почему я назвал вас идиотами, да потому что вы оба правы со "своих колоколен".

 

Отстой прав, если перегонять купорос, селитру и квасцы пойдет  сначала красный  дух. Евгений прав утверждая, что сначала пойдет белый дух, прав не потому что все знает, а потому, что так написано у Альберта, "медленно нагревайте  пока не пойдет белый дух". Уверен, что Евгений не понимает, что такое римский купорос, каменная соль и квасцы.

 

Поясню примером. Для того чтобы сделать стул, вам понадобится пила, рубанок, стамеска и 10  лепешек коровьего дерьма.  Отпилите кусок дерьма от лепешки, обстрогайте, выдолбите и соберите стул.

 

Наверно понятно, что скрыто под словом дерьмо.  И в нашем случае имя может быть любое, но если вы знаете, что надо сделать,  проблем с пониманием не возникает. Если отстой не понимает цель операции, он начинает делать стул из дерьма, в итоге  у него нет шансов   достигнуть цели.  Вот он написал "Да нет, он  совершенно четко пишет, смешать купорос, квасцы и селитру и огнем перегонять."

Проблема в том, что это написано не для идиотов. Адепты сто раз повторили где все ясно, там ничего не ясно. Поэтому я утверждал,  что работа сложная и ни у кого нет шансов ее повторить.

Toggle shoutbox№47 24.12.2021 08:53:25Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-04-14
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1215
Репутация2
Синий купорос и фиолетовые квасцы и любая селитра
Зелёный (не железный) купорос и любая селитра, разницы нет. Это вы ничего не понимаете. От слова совсем. Тупицы.

Может это и к лучшему.
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.

Toggle shoutbox№48 24.12.2021 10:10:42Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-04-14
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1215
Репутация2
Сухой путь описан у фламеля, работа с металлами и оксидами их. Мокрый по сути то же самое только плюс вода.
Самый странный и неоднозначный путь - с росой и солью. Другая исходная материя, другой катализатор (только золото или только серебро в исоднике), а результат тот же получается, даже в теории))) 
Что из воска, что из спирта, разницы особо нет. Кислоты способствуют синтезу, щелочи способствуют распаду. Уксус холоден, а известь горяча, потому что они противоположной природы, и так, в соответствии с температурой, с ними и следует работать
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.
Отредактировал: escape (24.12.2021 10:12:24)