Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Альберт великий "Состав составов"

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№1 19.12.2021 20:07:06Альберт великий "Состав составов"

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas

Toggle shoutbox№2 20.12.2021 10:51:45Отв.: Альберт великий "Состав составов"

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Начал читать, перевод содержит много неточностей вот например о сублимации ртути:

СУБЛИМАЦИЯ МЕРКУРИЯ

Во имя Господа Бога добудьте из рудника фунт чистого меркурия. Наряду с этим возьмите римский купорос и кальцинированную обычную соль, измельчите их и тщательно перемешайте. Поместите эти две последние материи в большой глазурованный глиняный сосуд и оставьте на слабом огне до тех пор, пока материя не начнет плавиться и течь. Затем возьмите свой минеральный меркурий, поместите его в сосуд с длинным горлышком и залейте по каплям купорос и расплавленную соль. Размешайте деревянной лопаткой, пока весь меркурий не будет съеден и не останется никаких следов.
 
тогда как в тексте надо ртутью поливать расплав купороса и соли: 
 Тогда возьми твою минеральную ртуть, положи ее в сосуд с длинным горлышком и выплати каплю по капле на купорос и соль в плавлении.

Тут надо понимать что берется римский купорос т.е. железный который при не высокой температуре плавится в собственной кристаллизационной воде и пока она не испарилась надо добавлять ртуть по каплям, с медным купоросом такого не происходит. 

Toggle shoutbox№3 20.12.2021 13:28:19Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

У  научных переводов есть  особенность, это или  дословный перевод,  или перевод смысла.  Машинный перевод,  это всегда дословный, машина не понимает смысла написанного.  Но если переводчик не в  теме перевода, он также как и машина переводит дословно.

Товарищ переводивший  "состав"  не в теме, поэтому у него по сути тот же машинный перевод.   И спасибо ему за его работу.  Мастер легко поправит его перевод, (повторно переведет с русского машинного  на русский со смыслом), а где взять этого мастера?

Опасность ситуации в том,  что комментировать и поправлять  перевод взялся человек,  также ничего не понимающий в алхимии, но с понтами,  с завышенным самомнением о собственных знаниях практики философии.  Он мнит себя очень знающим - ибо он "гуглит" и читает википедию.

Его замечания убивают  всю ценность работы, по сути спускают работу первого переводчика в мусор.  Этот идиот решил, что если "Состав" написан как обычная химия, то в нем все открыто (ясно). Выгнали азотку, красит кожу и растворяет серебро,  как и должно быть, добавили в нее нашатыря - стала растворять золото. Взяли серебро, растерли с поташем и получили "наше серебро", пригодное  е соединению с ФР.

Идиота не насторожило указание адептов, что обычная ртуть не пригодна к работе.  А в "составе" мы черным по белому читаем, что  можно взять ртуть, очистить ее от воды и земли, помыв укусом и  сублимировав с купоросом и солью,  а затем растворив в ЦВ профанов из азотки и нашатыря  и  ФР в руках.

Идиоты наивны, их не настораживает, что ртуть берут из рудника, купорос,  это римский витриол (по мнению идиота берут железный купорос, потому что зеленый), а селитра это каменная соль.  Идиотов не настораживает, что ФР (первая ступень камня), которая при варке с обычной ртутью, серебром и прочими металлами превращает их в ФР самая большая тайна, о которой нет упоминания  ни у одного из адептов. А в " Составе"  ее получение  изложено предельно ясно.

Не имейте иллюзий, заверяю вас ,что это работа за границами вашего  скудного ума.

 

Но есть конечно  и ошибки дословного перевода. Например, нашатыря в кислоту  переводчик добавил  4 партии  вместо 4 лотов (соотношение 8 - 1).  Но при наличии французского первоисточника это мелочи.

Возьмем к примеру  перевод "промывок" Фламеля  Бутузовым,  у него много  искажений и даже пропущена одна операция (5-7 отсутсвует возгонка в золе перед сублимацией белой муки),  перевод хороший ничего не скажешь, но без  сверки с первоисточником   разбираться в нем трудно.   Удивительная работа, ни каких  тайных  веществ, серебро и вода, но никто не обсуждает .  А Почему? Да сложно удерживать в памяти многочисленные операции, куда проще изливать  словесный понос  после употребления графенов,  фулеренов и селенов.

Toggle shoutbox№4 20.12.2021 15:30:25Отв.: Альберт великий "Состав составов"

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Анонимус я тебе уже писал что эта операция везде изложена одинакова хоть у индусов хоть у европейцев в результате которой получают сулему или каломель.

Для тех кто понимает вот похожий процесс из Вейденфильда в переводе Степанова В. И
Глава X. О преобразовании обычного меркурия в первичную материю или среднюю субстанцию
Сейчас, сын мой, мы дадим тебе полное наставление и указание, как выварить и превратить обычное живое серебро в его первичную материю или среднюю субстанцию, и как в предшествующих главах мы показали путь реинкрудации этих двух светил, так и сейчас мы покажем пути и средства вываривания упомянутого меркурия. Сначала мы обучим способу отличать хороший меркурий от плохого, ложного и испорченного. Этот способ такой: нужно взять обычный меркурий, привезенный из Испании в клейменой коже, или если ты не сможешь найти такой, то возьми любой другой, налей немного в серебряную ложку, нагретую так, чтобы меркурий испарялся, и если его остаток будет белого или желтого цвета, то он хороший, но если другого цвета, то плохой, и никак не пригоден для нашей работы, потому что ложный. Затем возьми два фунта римского витриола, помести его в глазурованный сосуд, расплавь и добавь один фунт меркурия и столько же подготовленной обычной соли, размешай и встряхивай, пока они полностью не перемешаются, и выпари влажность теплом как у солнца. Извлеки материю, измельчи и помести в сублиматор, И сублимируй меркурий обычными градусами огня.

Отредактировал: spirit (20.12.2021 16:00:48)

Toggle shoutbox№5 21.12.2021 13:02:07Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-03-28
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1208
Репутация2
Самое главное вещество скрыто в квасцах. И это не калий и не алюминий и даже не сульфогруппа)))

Ведь крепкую воду можно сделать и без квасцов, и даже дойти до "гниения амальгамы". Но без этих атомов никакое гниение не начнется...
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.
Отредактировал: escape (21.12.2021 14:41:33)

Toggle shoutbox№6 21.12.2021 18:30:37Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Ребята,  я  часто называю вас обезьянами или идиотами,  не потому что вы  глупы до безобразия,  (грешно смеяться над большим человеком),  а потому что вы постоянно лжете.  Напиши,  что  тебе КАЖЕТСЯ, что  "римский витриол" это  железный купорос, или ты ПРЕДПОЛАГАЕШЬ,  что это купорос.  Не утверждайте,  чего не попробовали сами руками. Вы вводите в заблуждение людей, которые пытаются читать форум.  Как написано в писании: сами не заходите и другим не даете. Вы загадили форум своими идиотскими  фантазиями.  

Например,  ВВ пишет в 12 ключах об извлечении души из металлического золота,  но в другом месте извиняется, ссылаясь на философскую традицию, заявляя, что золото для приготовления камня  адепты не используют.    Ну какой к херам  Виндерфельд?  Обычную ртуть можно сварить в ФР только имея ФР.   Например  ФР называют молоком девы, ну вы же не будете варить камень из грудного молока  родившей женщины?   Например Фламель варит  ФР  из сатурнии, золота и обычной ртути,   главная здесь Сатурния,  также и в "Составе", главный римский витриол, а не ртуть. Ну включите мозги.  Я мог бы вам все конкретно расписать, но в философской практике этого никто никогда не делал. Вы никак не вникните, что камень делает не алхимик, а философ, это не алхимический камень, а философский.  Химия не имеет к практической философии никакого отношения, это я вам говорю как советский химик с красным дипломом, лучший на курсе.  

Ну какое нахрен гниение, бактерии и прочее дерьмо. Все "неорганическое"  разрушается  или возрождается за счет "энергии" Творца.  Философ создает условие, чтобы  природа могла действовать в веществе в нужном ему направлении.  Пшеницу выращивает природа   и человека рождает природа,  женщина только инструмент.  До тех пор пока вы не вникли в суть процессов у вас ничего не получится,  а когда  разберетесь, что и куда - потратите годы на технологию.

Toggle shoutbox№7 21.12.2021 18:46:44Отв.: Альберт великий "Состав составов"

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-03-28
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1208
Репутация2
Уважаю подобный стиль, почаще бы так...
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.

Toggle shoutbox№8 21.12.2021 22:06:09Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Evgenius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2018-11-15
Заходил: 2024-03-20
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 317
Репутация0

Ребята,  я  часто называю вас обезьянами или идиотами,  не потому что вы  глупы до безобразия,  (грешно смеяться над большим человеком),  а потому что вы постоянно лжете.  Напиши,  что  тебе КАЖЕТСЯ, что  "римский витриол" это  железный купорос, или ты ПРЕДПОЛАГАЕШЬ,  что это купорос.  Не утверждайте,  чего не попробовали сами руками. Вы вводите в заблуждение людей, которые пытаются читать форум.  Как написано в писании: сами не заходите и другим не даете. Вы загадили форум своими идиотскими  фантазиями.  

Например,  ВВ пишет в 12 ключах об извлечении души из металлического золота,  но в другом месте извиняется, ссылаясь на философскую традицию, заявляя, что золото для приготовления камня  адепты не используют.    Ну какой к херам  Виндерфельд?  Обычную ртуть можно сварить в ФР только имея ФР.   Например  ФР называют молоком девы, ну вы же не будете варить камень из грудного молока  родившей женщины?   Например Фламель варит  ФР  из сатурнии, золота и обычной ртути,   главная здесь Сатурния,  также и в "Составе", главный римский витриол, а не ртуть. Ну включите мозги.  Я мог бы вам все конкретно расписать, но в философской практике этого никто никогда не делал. Вы никак не вникните, что камень делает не алхимик, а философ, это не алхимический камень, а философский.  Химия не имеет к практической философии никакого отношения, это я вам говорю как советский химик с красным дипломом, лучший на курсе.  

Ну какое нахрен гниение, бактерии и прочее дерьмо. Все "неорганическое"  разрушается  или возрождается за счет "энергии" Творца.  Философ создает условие, чтобы  природа могла действовать в веществе в нужном ему направлении.  Пшеницу выращивает природа   и человека рождает природа,  женщина только инструмент.  До тех пор пока вы не вникли в суть процессов у вас ничего не получится,  а когда  разберетесь, что и куда - потратите годы на технологию.

Пост класс. ))
Но тут я согласен лишь отчасти.
Я надеюсь вы не будете оспаривать что ферментация фк все таки происходит серебром и золотом. )

Toggle shoutbox№9 21.12.2021 22:40:36Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Не надо со мной спорить.

Вопрос в том, что такое ферментация у вас и  у меня.  Например римский витриол  у Спирта один, а  у меня другой.  Мы вообще говорим на разных языках.

Есть душа и есть тело. Камень это душа,  а  металлическое золото это тело. Как ваша жизнь определяется с одной стороны душой, а с другой телом, которое вы наследуете от родителей, так и камень  = душа нуждается в теле,  или материализуется. Нет никакой ферментации, гниения и прочей хрени, нет ртути, или серы, это  абстрации понимания или познавательная модель и не более.  Тело, в котором  доминирует ртуть - называем ртутью, в котором доминирует сера - называем серой и не более того. Нет никаких элементов типа огня,  воздуха,  воды и земли,  это  теоретические построения.  Вас зачинал папа, а родила мама, а вы мне говорите, что  вы результат ферментации.

Toggle shoutbox№10 22.12.2021 00:03:20Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Evgenius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2018-11-15
Заходил: 2024-03-20
Создал тем: 2
Оставил сообщений: 317
Репутация0
sarcastic_hand
Ну тут вы не правы.
Вы ж не родились сразу через 5 минут после зачатия?
Ну по крайней мере я такого не видел и не слышал никогда.
Ферментация в моем понимании это развитие семени. Вход души в развивающееся семя. Так понятнее о чем я? С этим думаю согласны? Или опять нет?
9 месяцев ферментация и есть.

А на счет ртути и серы...
Странные у вас утверждения однако. Насколько я знаю любой металл это составное вещество. Руда. Минерал.
Там есть общий меркурий и сера. Не существует отдельно меркурия и отдельно серы.

Toggle shoutbox№11 22.12.2021 02:03:30Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Вы не понимаете о чем я.

Я вам только что написал, что мы общаемся на разных языках. Вы не учитываете что развитие (движение) это всегда развитие жизни  или развитие смерти, нет просто развития.  Мы слишком разные. Я вам только что объяснял, что сера и ртуть абстрактные понятия,  а вы мне пишете что "Не существует отдельно меркурия и отдельно серы" .
Их не существует от слова вообще, а не только отдельно.
Мне слишком  трудно вам коротко объяснить, что ваш уровень  философии зачаточный.  Для вас мужчина и женщина  различны, а для меня мужчин вообще нет - есть только  человек (женщина) с небольшими ( не принципиальными) различиями в теле.
Вам надо разбираться с философией,  с качеством и количеством, явлением и сущностью и тд. Полагаю вам известно, что если вынимать из кармана всегда половину денег, то всю сумму никогда не вытащить, целое нельзя  исчерпать частью.  Число  Пи бесконечно, потому что кривая и прямая  несовместимы.  Примитивные  моменты, которые подробно расписал  Аристотель,  комментируя апории Зенона (и вероятно и до него все было). Поэтому мы с вами мыслим по разному.   По  утверждению Великого Гермеса,  из 1000 человекообразных  единицы  наделены умом, Вам понятно о чем я пишу?  Уверен что нет.  Мы разные, поэтому я ничего не могу вам доказать, это невозможно по определению, я "кукарекаю, а там пусть не рассветает."

Для вас "металл составное  вещество", а для меня  в одном случае металл сложный, в другом  простой. Например, железо спрашивают ты простой или сложный, а оно отвечает кто спрашивает? Например, я первая ртуть,  железо отвечает ей  -  я сложный. В другом случае спрашивает азотка  - железо отвечает ей  я простой.

Toggle shoutbox№12 22.12.2021 09:34:15Отв.: Альберт великий "Состав составов"

Зогар
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Боги, иногда стОит сюда возвратиться ради монологов. Понимаю, что пишу не информативно - я скорее руками работать сторонник - но аплодирую стоя. Читаю - и приятно глазам и мозгу.