Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Лаборатория | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№73 27.07.2020 15:40:30Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Philalethes
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2019-10-25
Заходил: 2022-01-13
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 29
Репутация0
Хотя ладно- я дам тебе рецепт камня
Первое и основное- ты должен влюбиться в существование в такое какое оно есть, ибо оно совершенно и ты есть  оно.
Любовь это не то во что превратили это понятие люди- ты мне а я тебе.У любви нет ожиданий ответа. Любовь не эгоистична. В любви ты растворяешься в существовании, а существование растворяется в тебе. Ты не обижаешься, не ожидаешь и прочее- ты есть всё и всё есть ты- это называется любовью.
Можешь себя проэкзаменовать если ты счастлив например за человека при любом раскладе и ты себя не убеждаешь что ты счастлив, а ты именно счастлив- это есть любовь, если  ты ожидаешь ответа это не любовь- это коммерция- ты мне, а я тебе.
В этом смысл слов Христа- возлюби ближнего своего как самого себя. Заметь что прежде ты должен возлюбить СЕБЯ. Увы но в 99 процентах люди не могут  полюбить даже себя, поэтому для них Бог где то там, а они где то здесь.
Как только ты  сможешь полюбить себя в полной мере, твоя любовь начнёт расти( всё что есть имеет тенденцию к росту)- ты сможешь по настоящему полюбить близких тебе людей-жену, детей. папу, маму а дальше и всех людей , а там уже и всё существование. Как только это произойдёт ты найдёшь камень- произойдёт духовный удар про который писал Ардентус)
Если ты хочешь просто сделать золотишка, то  увы у тебя ничего не получится это не путь получения ФК- это путь металлурга, может и алхимической, но всё же металлургии - с этим нет проблем, через какое то время если Богу будет угодно к тебе придёт понимание)
 Творить может только Бог и тебе надо им стать, вернее осознать что ты есть он, не нафантазировать, а именно осознать себя его неотьемлемой частью и любовь есть самый короткий путь. Есть ещё преданность, вера и прочее, но любовь самый короткий.
Вобщем перво наперво тебе надо определиться что ты хочешь- ФК, делать лекарства посредством алхимических приёмов или трансмутировать  металлы, а то  создаётся впечатление что у тебя некая каша в голове и в данный момент ты сам не знаешь что ты хочешь.
Дело в том, что мироздание нам отвечает, стремиться к нам , а мы к нему, только тогда когда мы точно знаем что хотим, поэтому перво наперво тебе надо определиться с этим вопросом- что ты хочешь и хочешь ли это по настоящему)
Как то так- извини если что за длинный ликбез)))

Золото меня не интересует, нет.

Toggle shoutbox№74 27.07.2020 16:34:06Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Духовный удар и есть тайна природы.
Это суть алхимии)
Алхимия метафорична как и любое духовное учение. Основа Алхимии именно духовное!!!- три прима это больше символы чем конкретные вещества. Бог отец, Бог сын, Бог святой дух. Огонь , Вода, Воздуха. Дух, Душа,Тело и т. д и т.п
Ты видимо хочешь получить ответ-  из серии- возьми 10гр серы, 15 гр соли и 20 грамм меркурия- всё смешай и получишь ФК, но так ничего не получится- если только Гомонукал))))
Понимаешь ли в чём дело, чтобы дойти до  получения ФК нужен определённый духовный уровень развития, поэтому никто не оставил рецепта и никто и никогда конкретным рецептом не поделится- только намёки способствующие эволюции- рецепт сам приходит в процессе эволюции души, поэтому читай, практикуй и размышляй) 

Нет, я не ждал ответа в виде конкретного рецепта. Я просто хотел разобраться в чем суть tria prima, и что за тайны природы. Мне раньше не приходило в голову, что под тайнами природы подразумевали Тайну Божью, я по инерции делал разделение на Природу и Бога. Не пробовал рассмотреть этот концепт с пантеистической позиции. А всё остальное что написано в твоём сообщении, я в принципе итак понимал.
Природа и есть Бог, а все мы часть природы)

Toggle shoutbox№75 27.07.2020 16:38:54Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0


Золото меня не интересует, нет.
Это здорово, а то многих почему то интересует золото и чего они в нём нашли....))

Toggle shoutbox№76 27.07.2020 16:50:53Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Кадуцей,

Я очень рад...что меня услышали.

За всё это время ...базар  был не о чём...

Мне хотелось с Вами увидится ... обговорить время и место о встрече.
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№77 27.07.2020 17:40:31Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Philalethes
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2019-10-25
Заходил: 2022-01-13
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 29
Репутация0


Золото меня не интересует, нет.
Это здорово, а то многих почему то интересует золото и чего они в нём нашли....))


Жажда золота исходит из гордыни и привязанности к мирским вещам. А гордыня основной двигатель эгоизма. Человек начинает стремиться к удовлетворению эгоистичных интересов, а из-за привязанности к мирским вещам, его интересы сводятся к материальному стяжательству. Золото не нужно, когда взор человека повёрнут на Царство Небесное, а его душа смиренна. Тогда появляется некое безразличие к мирским вещам, а гордыня с эгоизмом исчезают, человек отдаётся воле Бога, и осознаёт, что Бог дарует то что необходимо для души, и отгородит от того что будет вредно для неё. В том числе и золото, оно никогда не принадлежит человеку, но всегда есть дар Божий, как и всё под Небом. И я это всё хорошо осознаю, так что Вы меня сначала не совсем правильно поняли, прошу прощения что не сказал заранее этот момент. Мой интерес исследовательский, а его цель духовная.
Отредактировал: Philalethes (27.07.2020 17:44:38)

Toggle shoutbox№78 27.07.2020 22:56:56Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Zакидай
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2012-11-06
Заходил: 2024-03-09
Создал тем: 35
Оставил сообщений: 146
Репутация-1
>  зашла жена и  ей не понравилось что я там шо то оплодотворяю и  меня выгнали из дому вместе с яйцом и камнем и шо мне теперь делать?

Надо было сказать её что ты во благо Родины выполняешь задание Партии. У меня с Надееждой Константиновной такое прокатывало.
Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем, тот станет всем.

Toggle shoutbox№79 27.07.2020 22:59:58Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Кадуцей,

Я очень рад...что меня услышали.

За всё это время ...базар  был не о чём...

Мне хотелось с Вами увидится ... обговорить время и место о встрече.
Я не против, а только за. Буду рад встрече и знакомству. Телефон написал в личку.

Toggle shoutbox№80 28.07.2020 00:36:28Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0


Золото меня не интересует, нет.
Это здорово, а то многих почему то интересует золото и чего они в нём нашли....))


Жажда золота исходит из гордыни и привязанности к мирским вещам. А гордыня основной двигатель эгоизма. Человек начинает стремиться к удовлетворению эгоистичных интересов, а из-за привязанности к мирским вещам, его интересы сводятся к материальному стяжательству. Золото не нужно, когда взор человека повёрнут на Царство Небесное, а его душа смиренна. Тогда появляется некое безразличие к мирским вещам, а гордыня с эгоизмом исчезают, человек отдаётся воле Бога, и осознаёт, что Бог дарует то что необходимо для души, и отгородит от того что будет вредно для неё. В том числе и золото, оно никогда не принадлежит человеку, но всегда есть дар Божий, как и всё под Небом. И я это всё хорошо осознаю, так что Вы меня сначала не совсем правильно поняли, прошу прощения что не сказал заранее этот момент. Мой интерес исследовательский, а его цель духовная.
Здесь опять не всё так просто как кажется. Опять таки как сказал Христос -Богу Божье , а кесареву кесарево. Нет ничего плохого в материальном, а даже совсем наоборот. Не очень хорошо когда человек слишком привязан к этому материальному, когда это становится его идеей фикс. В некотором смысле таких людей надо пожалеть- ведь они абсолютно невменяемы, это некая форма психического заболевания. В общем насчёт материльного это хорошая штука, НО когда  к нему нет привязанности- именно привязанности, а не безразличия- деньги вообще самое гениальное изобретение людей ))
Насчёт Царства Небесного и смиренной души это всё религиозная хрень. Душа может быть какой угодно, совершенно ей необязательно быть смиренной. Ведь цветы это не только ромашки, но есть ещё и розы и лилии и одуванчики и много- много ещё разных. Так же и души- все разные и в этом их великолепие. Скорее надо себя принимать таким какой ты есть, а не стремиться к смирению, если ты от рождения не такой. К слову сказать не один из БУДД, в том числе Христос  не был смиренным.  Ведь ты не просто так такой- твоя душа это плод эволюции тысяч, миллионов лет , а может и миллиардов лет- кто знает....., но если  человек от рождения смиренный - бывает ведь и такое- то замечательно.. 
И царства Небесного никакого не существует- оно прямо здесь и сейчас -на этой планете- какое ещё нужно царство, что за фантазии.... Эта планета и есть РАЙ и никто никого некуда не выгонял. Мы просто не осознаём что мы в раю, наш беспокойный ум не даёт нам это сделать. Наш Ум это и есть дьявол из которого в христианстве сделали какое то пугало и этот УМ такая же часть  Мироздания-Бога как и всё что есть. Он нам дан, чтобы мы его превзошли- в этом и состоит эволюция души. Душа как металл постепенно вызревает от  железа к золоту и став золотом  окончательно становится одним целым с Божественным. Наш УМ  это своего рода  ФК Бога который постепенно вываривает душу до золота, чья то вываривается быстрее, а чья то дольше. Бог не куда не спешит- душа может вывариваться бесконечно долго, у Бога нет времени.
И воле Бога отдаваться не надо- НАДО ОСОЗНАТЬ ЧТО ТЫ И ЕСТЬ БОГ- ты проявленная частица Бога, которой дано это осознать- кому и какой воле ты собрался отдаться?
Гордыня и эгоизм тоже просто так не с того не с сего не исчезнут. Ты должен их принять и осознать и только тогда они могут  трансмутировать в НЕ ЭГО. Бороться с ними не надо( борьба это плохо- это ложный путь)- это часть человеческого естества- их надо осозновать, а осознав появляется возможность превзойти. Осознание и размышления есть ключ ко всему. Слепая вера это немного не то- НЕ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ- так мне кажется, хотя раньше-иногда и слепой верой люди достигали- это путь преданности.
Вспомнился один дзенский рассказ про преданность. Как то жил одни учитель, но он вовсе не был настоящим учителем- в том смысле что в своём уме он был обуреваем всеми страстями как и все люди и совершенно не верил в то что говорил, но тщательно  это скрывал. В общем говорил и читал проповеди совсем как настоящий Будда. И вот однажды один из его учеников- взял и пошёл  по воде. Учитель был в шоке, когда шок прошёл он спросил у ученика- как тебе  это удалось? Ученик отвечал, но как же учитель- только твоей силой как ты учил , тогда учитель подумал, но раз ученику удалось, то мне тем более удастся- пощёл по воде и утонул.
Мораль думаю очевидна. Любовь и вера ученика была столь велика к своему учителю, что он стал ходить по воде. Дело не в учителях, дело в нас самих.

Toggle shoutbox№81 28.07.2020 00:43:13Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
И это ещё- жажда золота и денег исходит от  обычной жадности, а не от какой не от гордыни и привязанности к мирским вещам. Жадность это  очень фундаментальное качество человеческого ума и распространяется оно практически на все сферы жизнедеятельости людей. Человеческий УМ жаден по своей природе. Такова природа Ума.

Toggle shoutbox№82 28.07.2020 02:54:05Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Philalethes
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2019-10-25
Заходил: 2022-01-13
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 29
Репутация0


Золото меня не интересует, нет.
Это здорово, а то многих почему то интересует золото и чего они в нём нашли....))


Жажда золота исходит из гордыни и привязанности к мирским вещам. А гордыня основной двигатель эгоизма. Человек начинает стремиться к удовлетворению эгоистичных интересов, а из-за привязанности к мирским вещам, его интересы сводятся к материальному стяжательству. Золото не нужно, когда взор человека повёрнут на Царство Небесное, а его душа смиренна. Тогда появляется некое безразличие к мирским вещам, а гордыня с эгоизмом исчезают, человек отдаётся воле Бога, и осознаёт, что Бог дарует то что необходимо для души, и отгородит от того что будет вредно для неё. В том числе и золото, оно никогда не принадлежит человеку, но всегда есть дар Божий, как и всё под Небом. И я это всё хорошо осознаю, так что Вы меня сначала не совсем правильно поняли, прошу прощения что не сказал заранее этот момент. Мой интерес исследовательский, а его цель духовная.
Здесь опять не всё так просто как кажется. Опять таки как сказал Христос -Богу Божье , а кесареву кесарево. Нет ничего плохого в материальном, а даже совсем наоборот. Не очень хорошо когда человек слишком привязан к этому материальному, когда это становится его идеей фикс. В некотором смысле таких людей надо пожалеть- ведь они абсолютно невменяемы, это некая форма психического заболевания. В общем насчёт материльного это хорошая штука, НО когда  к нему нет привязанности- именно привязанности, а не безразличия- деньги вообще самое гениальное изобретение людей ))
Насчёт Царства Небесного и смиренной души это всё религиозная хрень. Душа может быть какой угодно, совершенно ей необязательно быть смиренной. Ведь цветы это не только ромашки, но есть ещё и розы и лилии и одуванчики и много- много ещё разных. Так же и души- все разные и в этом их великолепие. Скорее надо себя принимать таким какой ты есть, а не стремиться к смирению, если ты от рождения не такой. К слову сказать не один из БУДД, в том числе Христос  не был смиренным.  Ведь ты не просто так такой- твоя душа это плод эволюции тысяч, миллионов лет , а может и миллиардов лет- кто знает....., но если  человек от рождения смиренный - бывает ведь и такое- то замечательно.. 
И царства Небесного никакого не существует- оно прямо здесь и сейчас -на этой планете- какое ещё нужно царство, что за фантазии.... Эта планета и есть РАЙ и никто никого некуда не выгонял. Мы просто не осознаём что мы в раю, наш беспокойный ум не даёт нам это сделать. Наш Ум это и есть дьявол из которого в христианстве сделали какое то пугало и этот УМ такая же часть  Мироздания-Бога как и всё что есть. Он нам дан, чтобы мы его превзошли- в этом и состоит эволюция души. Душа как металл постепенно вызревает от  железа к золоту и став золотом  окончательно становится одним целым с Божественным. Наш УМ  это своего рода  ФК Бога который постепенно вываривает душу до золота, чья то вываривается быстрее, а чья то дольше. Бог не куда не спешит- душа может вывариваться бесконечно долго, у Бога нет времени.
И воле Бога отдаваться не надо- НАДО ОСОЗНАТЬ ЧТО ТЫ И ЕСТЬ БОГ- ты проявленная частица Бога, которой дано это осознать- кому и какой воле ты собрался отдаться?
Гордыня и эгоизм тоже просто так не с того не с сего не исчезнут. Ты должен их принять и осознать и только тогда они могут  трансмутировать в НЕ ЭГО. Бороться с ними не надо( борьба это плохо- это ложный путь)- это часть человеческого естества- их надо осозновать, а осознав появляется возможность превзойти. Осознание и размышления есть ключ ко всему. Слепая вера это немного не то- НЕ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ- так мне кажется, хотя раньше-иногда и слепой верой люди достигали- это путь преданности.
Вспомнился один дзенский рассказ про преданность. Как то жил одни учитель, но он вовсе не был настоящим учителем- в том смысле что в своём уме он был обуреваем всеми страстями как и все люди и совершенно не верил в то что говорил, но тщательно  это скрывал. В общем говорил и читал проповеди совсем как настоящий Будда. И вот однажды один из его учеников- взял и пошёл  по воде. Учитель был в шоке, когда шок прошёл он спросил у ученика- как тебе  это удалось? Ученик отвечал, но как же учитель- только твоей силой как ты учил , тогда учитель подумал, но раз ученику удалось, то мне тем более удастся- пощёл по воде и утонул.
Мораль думаю очевидна. Любовь и вера ученика была столь велика к своему учителю, что он стал ходить по воде. Дело не в учителях, дело в нас самих.

Давайте так, я уважаю Ваше право придерживаться буддийских/восточных идей, а Вы уважаете моё право придерживаться любых других, отличных от Ваших идей. Я не буду участвовать в спорах о том, чьи идеи правильнее. Я верю во Христа таким образом, каким завещает верить Церковь. Вы или кто угодно еще, могут быть не согласны с этим, это кому-то может не нравиться и тому подобное, но я бы попросил не пытаться мне навязать или доказать те идеи, которых я не хочу придерживаться. Заранее благодарю за понимание, и прошу прощения если мой пост выглядит грубовато, я не подразумевал этого.
Отредактировал: Philalethes (28.07.2020 03:00:47)

Toggle shoutbox№83 28.07.2020 11:58:52Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Я вижу в этом твоём посте эмоции и задетое ЭГО твоих убеждений, хотя никто тебя не в чём не пытался переубедить- ты сам это  выдумал. Старайся не выдумывать- читай как есть - это важный навык, который сможет дать тебе ответы на твои вопросы- иначе будешь читать адептов из серии  читаю книгу- вижу фигу)))

Филалетес безусловно это твое право верить во что угодно и как угодно, но я  не навязывал какую бы то ни было веру или  какие бы то ни было идеи. Я всего всего лишь призывал тебя к разумности и к  осознанным размышлениям, что и является путём гермитизма!!. 
Не обижайся, но любая церковь будь  то Христианская, Будистская , Мосульманская или  какая бы то ни было другая ничего ОБЩЕГО не имеет с духовностью, а я пытался  рассказать именно про духовность.
Никого спора не было. Я  не с чем не спорю, всего лишь констатирую очевидное. Понимаешь любая церковь это прежде всего коммерческая организация, которая преследует прежде всего коммерческие и политические интересы и не более того, там работают обычные люди как и везде разные. Я не говорю что религии это плохо, они безусловно нужны, но УВЫ  они не являются путём к духовности- они являются Догмами и традициями, тем не менее  в каждой религии есть  ручеёк истины- УВЫ обгаженый догматиками и надо этот ручеёк увидеть....

Ты уж поверь мне на слово- изучение религий хобби всей моей жизни)). Я и  в церкви(нашенской православной) успел поработать и даже небольшой там сан имел. Мог  сейчас наверно быть каким нибудь  архиереем как минимум . Рекомендации в симинарию  у меня были самые наикрутейшие- даже экзамены  бы не пришлось сдавать), но что то походил я вокруг этой симинарии и подумал - ну его нафиг -лучше как то так, без всей этой грязи....Я знаю всё это изнутри и везде всё одинаково в любой религии- нет истинной и не истинной,потому что везде люди, а люди они такие какие они есть и это на самом деле не плохо и не хорошо!!!

Очень жаль что ты увидел в моём посте навязывание религиозных идей, на самом деле пост всецело посвящен алхимии и её идеям!!
Понимаешь Герметизм это океан и фразой то что внизу то и наверху сказано абсолютно ВСЁ, а религии людей всего лишь ничтожные ручейки. Выбор за тобой- барахтаться в ручейке или  плавать в океане.
Все основатели религий- будь то Христос или Магомет или Гуатама Будда или Лао Цзы и так далее безусловно несли людям истину, но потом пришли их последователи- догматики и всё извратили.Как известно Догматики распяли Христа, поэтому подумай во что ты веришь- в церковь и её заветы? Которая с такой же лёгкостью распнёт другого Христа если он вдруг появиться. Подумай и хорошенько подумай стоит ли верить в такую церковь, но выбор  безусловно за тобой.
Вспомнилось- К Дьяволу прибегает Бес и начинает кричать- ужас, ужас- на земле появился  новый Будда, мы теряем позиции. Дьявол спокойно ему отвечает, не волнуйся  не один Будда не вечен, скоро он умрёт и его учение будет служить нам как и все остальные до него.
Мораль не надо следовать учениям- надо следовать  собственной осознанности и разуму.
P/S Не принимай на свой счёт и надеюсь я рассказал  что то новое и в этом есть какой то толк- я пишу не только для тебя, а для всех кто прочтёт- мы же на форуме)))

Toggle shoutbox№84 28.07.2020 12:48:27Отв.: Возможен ли красный камень? Доводы за и против

Philalethes
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2019-10-25
Заходил: 2022-01-13
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 29
Репутация0
Я вижу в этом твоём посте эмоции и задетое ЭГО твоих убеждений, хотя никто тебя не в чём не пытался переубедить- ты сам это  выдумал. Старайся не выдумывать- читай как есть - это важный навык, который сможет дать тебе ответы на твои вопросы- иначе будешь читать адептов из серии  читаю книгу- вижу фигу)))

Филалетес безусловно это твое право верить во что угодно и как угодно, но я  не навязывал какую бы то ни было веру или  какие бы то ни было идеи. Я всего всего лишь призывал тебя к разумности и к  осознанным размышлениям, что и является путём гермитизма!!. 
Не обижайся, но любая церковь будь  то Христианская, Будистская , Мосульманская или  какая бы то ни было другая ничего ОБЩЕГО не имеет с духовностью, а я пытался  рассказать именно про духовность.
Никого спора не было. Я  не с чем не спорю, всего лишь констатирую очевидное. Понимаешь любая церковь это прежде всего коммерческая организация, которая преследует прежде всего коммерческие и политические интересы и не более того, там работают обычные люди как и везде разные. Я не говорю что религии это плохо, они безусловно нужны, но УВЫ  они не являются путём к духовности- они являются Догмами и традициями, тем не менее  в каждой религии есть  ручеёк истины- УВЫ обгаженый догматиками и надо этот ручеёк увидеть....

Ты уж поверь мне на слово- изучение религий хобби всей моей жизни)). Я и  в церкви(нашенской православной) успел поработать и даже небольшой там сан имел. Мог  сейчас наверно быть каким нибудь  архиереем как минимум . Рекомендации в симинарию  у меня были самые наикрутейшие- даже экзамены  бы не пришлось сдавать), но что то походил я вокруг этой симинарии и подумал - ну его нафиг -лучше как то так, без всей этой грязи....Я знаю всё это изнутри и везде всё одинаково в любой религии- нет истинной и не истинной,потому что везде люди, а люди они такие какие они есть и это на самом деле не плохо и не хорошо!!!

Очень жаль что ты увидел в моём посте навязывание религиозных идей, на самом деле пост всецело посвящен алхимии и её идеям!!
Понимаешь Герметизм это океан и фразой то что внизу то и наверху сказано абсолютно ВСЁ, а религии людей всего лишь ничтожные ручейки. Выбор за тобой- барахтаться в ручейке или  плавать в океане.
Все основатели религий- будь то Христос или Магомет или Гуатама Будда или Лао Цзы и так далее безусловно несли людям истину, но потом пришли их последователи- догматики и всё извратили.Как известно Догматики распяли Христа, поэтому подумай во что ты веришь- в церковь и её заветы? Которая с такой же лёгкостью распнёт другого Христа если он вдруг появиться. Подумай и хорошенько подумай стоит ли верить в такую церковь, но выбор  безусловно за тобой.
Вспомнилось- К Дьяволу прибегает Бес и начинает кричать- ужас, ужас- на земле появился  новый Будда, мы теряем позиции. Дьявол спокойно ему отвечает, не волнуйся  не один Будда не вечен, скоро он умрёт и его учение будет служить нам как и все остальные до него.
Мораль не надо следовать учениям- надо следовать  собственной осознанности и разуму.
P/S Не принимай на свой счёт и надеюсь я рассказал  что то новое и в этом есть какой то толк- я пишу не только для тебя, а для всех кто прочтёт- мы же на форуме)))

В моём посте не было эмоций, а тем более задетого эго моих убеждений. Так что полагаю, Вы ошиблись в этом предположении. Для меня Ваша точка зрения не является новой, и я её давно и хорошо знаю, но принимать не собираюсь, в силу того, что она крайне слабо обоснована и легко разваливается. А если читать как есть, то в вопросе об алхимии, Вы начали затрагивать вопросы которые касаются религиозных убеждений. И я просто сказал, что предпочитаю не касаться этих вопросов.

В своих выводах я основываюсь на разуме, и хорошо осознаю свои размышления, и этот путь разумной сознательности привёл меня именно к тому, во что я сейчас верю. Что касается всего остального что Вы написала про Церковь, то я во-первых полностью не согласен с Вашими утверждениями, во-вторых Ваш негативный опыт ничего не говорит о Христианской Церкви, он лишь говорит о том, что человеческие души повреждены грехом, а так как посты в земной церкви занимают люди, точно такие же как и все остальные, с такими же слабостями, то в следствии этого у земной церкви есть множество проблем и несовершенств. В этом нет ничего удивительного, и напротив, в Святом Писании напрямую говорится о том, что со временем земная церковь перестанет быть настоящей. Если Вы так долго крутились в этой теме, то должны это знать. Также, Вы должны знать, что Христианская Церковь не передаёт никакого учения, и то что основным объектом Предания является живой Бог-Слово. Всё остальное только лишь лестница для того, чтобы обрести в себе живой опыт Слова, целиком преображающий человеческую душу. Для меня прискорбно, что земная церковь закрыла Вам путь к Христу. Я искренне сожалею. Вот здесь действительно у меня присутствует эмоция.
Отредактировал: Philalethes (28.07.2020 13:02:53)