Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№73 20.04.2020 12:06:19Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Спасибо Stradivarius за ссылку, у того же пользователя нашел еще интересное видео о том как получить ртуть из киновари без перегонки,  так сказать мокрым путем  https://www.youtube.com/watch?v=0e78I9_oH1E  https://www.youtube.com/watch?v=ArKdq4J8-3I

Интересно, жаль что английский  у меня слабенький, ещё жаль что перегонки киновари нет видео- было бы любопытно.....)
А я и сам ни одного языка не знаю, по видео скажу что т.к. киноварь не растворяется в воде сначала варят сульфид натрия из щелочи и серы и кипятят пока он не покраснеет и перейдет в полисульфид в нем растворяют киноварь и восстанавливают ртуть алюминиевой фольгой. Но мне что то этот способ не понравился ртуть загрязняется алюминием и ее надо чистить потом соляной  кислотой. Во втором видео он показывает как нейтрализовать отходы от остатка ртути т.к. сто процентов выхода нет при этом способе. Так что перегонка по любому лучше и ртуть чище. Если перегонять саму киноварь то надо греть до 600 градусов и обеспечить приток воздуха чтобы сера с кислородом соединилась, думаю проще перегонять или с железными опилками, но там может реакция идти бурно или с негашеной известью, можно и с измельченной сурьмой (мет.) там вроде реакция спокойней чем с железом протекать будет.  

Мне вот тоже кажется что надо перегонять. В древности не было всех этих реактивов....
С  сурьмой интересный момент- она в роли смягчителя выступает про который анонимус писал?
А если  чистую киноварь через реторту перегонять, всё таки не понимаю почему реторта захлебнётся если носик в воду погрузить- из за серы? Если носик в воду не сувать - большие потери ртути будут? 
Ещё до конца не понимаю  с вариантом две колбы и холодильник-почему холодильник должен лопнуть если его к воде подсоединить? Ртутный пар ведь охлождаеться и по холодильнику идёт уже ртуть, а сера по идее вначале должна перегнаться 447 градусов у неё, а у ртути 630 или я как то примитивно понимаю?

 Ещё вопрос- если колбу в соль и на плитку- будет нужная температура или надо греть на горелке типа бунзена?
Если повторить всё как на первом видео- только с киноварью а не с  чисткой ртути- получится? Можно азот заменить на лёд?

 Я наверно глупые вопросы задаю, но я  и правда совсем глупый в этих технических моментах. Совсем  я далёк от химии, но я очень хочу научиться)))
Отредактировал: Кадуцей (20.04.2020 12:23:00)

Toggle shoutbox№74 20.04.2020 12:07:59Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Анонимус, ты хоть предупреждай людей что если сублимировать соль, купорос и ртуть то они получат 
Неее- сулему я не хочу. Сулему можно и в магазине купить)))

Toggle shoutbox№75 20.04.2020 12:29:11Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Если в древности без заморочек  через реторту перегоняли, без всяких там добавок- может тут истина? За пары в атмосферу только переживаю. Планирую  за городом этим заниматься на улице, а  кроме меня  ещё дочка, жена, мама и маленькая сабочонка- не хочу никого потравить.  Хоть и натянуто это всё- про ртуть, но  что когда то внушили - из головы проста так не выкинешь. В общем -я то ладно, а вот вред  близким причинить совсем не хочется.....

Toggle shoutbox№76 20.04.2020 14:13:47Отв.: Оксид ртути

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

От вас просто хренею.

Какая нахрен сулема?  Возьмите хотя бы учебник почитайте.
Какая нахрен природа и какая улица? Полгода на улице в палатке, с огромным газовым баллоном? 
У меня военный кунг - жилая комната, почти со всеми удобствами и я до такой глупости не додумался. 

Toggle shoutbox№77 20.04.2020 15:19:14Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
От вас просто хренею.

Какая нахрен сулема?  Возьмите хотя бы учебник почитайте.
Какая нахрен природа и какая улица? Полгода на улице в палатке, с огромным газовым баллоном? 
У меня военный кунг - жилая комната, почти со всеми удобствами и я до такой глупости не додумался. 

Сам наверно открывай: 
  • Сулемы - хлорид ртути , образованный путем сублимации ртути, кальцинированный зеленый купорос, поваренная соль, и селитры https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_alchemical_substances

  • Альберт и остальные адепты  предлагают сублимацию с купоросом и солью, чтобы  объединить ртуть ртути с солью железа и серой меди.  Но принимая во внимание, что по утверждению всех адептов, без материи  начала камень не получить, возникает  подозрение на тайну,  о которой никто не пишет. 


Toggle shoutbox№78 20.04.2020 15:31:14Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Мне вот тоже кажется что надо перегонять. В древности не было всех этих реактивов....
С  сурьмой интересный момент- она в роли смягчителя выступает про который анонимус писал?
А если  чистую киноварь через реторту перегонять, всё таки не понимаю почему реторта захлебнётся если носик в воду погрузить- из за серы? Если носик в воду не сувать - большие потери ртути будут? 
Ещё до конца не понимаю  с вариантом две колбы и холодильник-почему холодильник должен лопнуть если его к воде подсоединить? Ртутный пар ведь охлождаеться и по холодильнику идёт уже ртуть, а сера по идее вначале должна перегнаться 447 градусов у неё, а у ртути 630 или я как то примитивно понимаю?

 Ещё вопрос- если колбу в соль и на плитку- будет нужная температура или надо греть на горелке типа бунзена?
Если повторить всё как на первом видео- только с киноварью а не с  чисткой ртути- получится? Можно азот заменить на лёд?

 Я наверно глупые вопросы задаю, но я  и правда совсем глупый в этих технических моментах. Совсем  я далёк от химии, но я очень хочу научиться)))
Что хочешь перегоняй хоть воду, если опустить носик в воду то по окончании перегонки давление в реторте упадет и воду втянет внутрь и произойдет бабах!!!
Максимальный перепад температур что выдерживает пирекс 150 градусов теперь считай вода 10 градусов пары ртути выше 300.
Про соль не знаю.

Toggle shoutbox№79 20.04.2020 16:20:02Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
От вас просто хренею.

Какая нахрен сулема?  Возьмите хотя бы учебник почитайте.
Какая нахрен природа и какая улица? Полгода на улице в палатке, с огромным газовым баллоном? 
У меня военный кунг - жилая комната, почти со всеми удобствами и я до такой глупости не додумался. 

Прости пожалуйста, но я ничего не понял((((

Toggle shoutbox№80 20.04.2020 16:46:47Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0

Что хочешь перегоняй хоть воду, если опустить носик в воду то по окончании перегонки давление в реторте упадет и воду втянет внутрь и произойдет бабах!!!
Максимальный перепад температур что выдерживает пирекс 150 градусов теперь считай вода 10 градусов пары ртути выше 300.
Про соль не знаю.

Ага- теперь понял. Что же такое придумать , чтобы с реторты  ртуть капала и в воздух не улетала? Если  всё таки через холодильник, но не замкнутая среда? принцип как с самогоном?
Про плитку ничего не  можешь сказать? Не даст нужной температуры? Газом надо греть?

Toggle shoutbox№81 20.04.2020 16:49:19Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Спирит  как думаешь если киноварь перегонять как в видео с чисткой ртути? Вариант?

Toggle shoutbox№82 20.04.2020 16:53:48Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
От вас просто хренею.

Какая нахрен сулема?  Возьмите хотя бы учебник почитайте.
Какая нахрен природа и какая улица? Полгода на улице в палатке, с огромным газовым баллоном? 
У меня военный кунг - жилая комната, почти со всеми удобствами и я до такой глупости не додумался. 

зачем в палатке то? Есть домик в деревне, а там  вода и электричество- вот рядом с домиком на улице- очень удобно)) Ну как то в вагончике химией  мне кажется не особо заниматься, особенно если  химия с ядовитыми веществами- на улице всё же  как то лучше- на воздухе то)))

Toggle shoutbox№83 20.04.2020 16:55:04Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Холодильник надо воздушный, а если хочешь с водяным охлаждением то как у самогонного аппарата из нержавейки, электроплитка выше 400 вряд ли нагреет.

Toggle shoutbox№84 20.04.2020 16:59:05Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-04-24
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 894
Репутация2
Спирит  как думаешь если киноварь перегонять как в видео с чисткой ртути? Вариант?

Я ж уже писал если саму киноварь гнать нужен приток воздуха и высокая температура, а там вряд ли кислорода хватит, а вообще если по чуть чуть киновари брать то может и выйдет, все зависит от количества.