Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№25 17.04.2020 23:23:11Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Надеюсь, Кадуцей, не ФК собрался варить?  :)  
Что касается чистой ртути, то её можно добыть не только из киновари. Замечу, для новичков в лабораторных работах все манипуляции с чистой ртутью это большой геморрой - хлопотно и для здоровья опасно. И ещё не приветствуется УК.
Почитай "Малый алхимический свод" (скачай, если нет, в здешней библиотеке), там есть главы по работе с ртутью. Может и определишься, так ли уж она тебе нужна. 

Почему же не ФК. Как раз ФК, а что из этого выйдет- поживём увидим.))) Какой смысл  интересоваться Алхимией если не собираешься варить ФК?)))
Ну- со здоровьем это преувеличено, хотя  да пары ртути не особо полезны, а УК ловит на продаже, а не  на самогоноварении)))))
Альберта Великого вроде хаял Парацельс и вообще  исторический персонаж сомнительный, хотя кто не сомнительный...... Что там в кратце он пишет про ртуть- можешь сказать суть? Из чего ещё можно добыть ртуть кроме киновари  с таким содержанием Hg , ну или хотя бы около того?
Отредактировал: Кадуцей (17.04.2020 23:28:18)

Toggle shoutbox№26 18.04.2020 00:15:23Отв.: Оксид ртути

Х
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

 И ты туда же, Кадуцей. Да, плох тот физик, который не считает венцом своих мечт изготовление ядрёной бомбы, у себя в сарае, на коленке, из подручных материалов. Что из этого обычно выходит и ежу понятно. Если не секрет, для чего тебе ФК,  для трансмутации металлов в золото, для здоровья или просто шоб було?
       Ртуть можно получить из каломели, например.  А Альберта вкратце не перескажешь, вникать нужно в его тексты. Описываемые им технологии вполне осуществимы на практике, этим он выгодно отличается от того же "Парацельса" и других, так сказать, адептов, 
       Ты прежде, чем ртутью заморачиваться, лучше с теорией разберись, иначе потратишь впустую много времени, сил и, возможно, денег. Почитай Алберта, Ар-Рази и Голланда, глядишь через годик-два и составишь себе реальное  представление об алхимии и сможешь трезво решить твоё это или нет. И не бери в руки опусы псевдорозенкрейцеров и им подобных пустомель. Только мозги себе загадишь.

Toggle shoutbox№27 18.04.2020 00:40:46Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
 И ты туда же, Кадуцей. Да, плох тот физик, который не считает венцом своих мечт изготовление ядрёной бомбы, у себя в сарае, на коленке, из подручных материалов. Что из этого обычно выходит и ежу понятно. Если не секрет, для чего тебе ФК,  для трансмутации металлов в золото, для здоровья или просто шоб було?
       Ртуть можно получить из каломели, например.  А Альберта вкратце не перескажешь, вникать нужно в его тексты. Описываемые им технологии вполне осуществимы на практике, этим он выгодно отличается от того же "Парацельса" и других, так сказать, адептов, 
       Ты прежде, чем ртутью заморачиваться, лучше с теорией разберись, иначе потратишь впустую много времени, сил и, возможно, денег. Почитай Алберта, Ар-Рази и Голланда, глядишь через годик-два и составишь себе реальное  представление об алхимии и сможешь трезво решить твоё это или нет. И не бери в руки опусы псевдорозенкрейцеров и им подобных пустомель. Только мозги себе загадишь.
Для Здоровья , мутация золота это конечно весело, но не более того. Чё с ним делать то с этим золотом потом)))))Ар Рази читал, Голланда тоже. Вот до Альберта не дошёл. Тут перевод на форуме Альберта кстати ругают http://alchemyfraternitas.ru/forum/tema/albert-velikij-malyij-alhimicheskij-svod/?page=1

Toggle shoutbox№28 18.04.2020 00:46:32Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Каломель боюсь тоже повсюду не продают и минерал редкий- википедия говорит- наверно не дешёвый)

Toggle shoutbox№29 18.04.2020 01:01:10Отв.: Оксид ртути

Х
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

 Кадуцей, если для здоровья, то, думаю, камушек сварганенный из ртути ты вряд ли отважишься отведать, ибо это чревато. Тут одни дурни хотели на бомжах экспериментировать, не понимая, что человеку с таким скособоченным мозгом никогда не получить ФК, о чём честно предупреждают все адепты.
      Для здоровья гораздо лучше подходит камень приготовленный из растений или вина, чем из металлов.  Во всяком случае, если ошибешься в результате - не рискуешь склеить ласты, ну, конечно, если с дозой не переборщишь. 
    Насчёт перевода Альберта не знаю, у меня хороший, и комментарии достойные, жаль книги под рукой нет, я бы тебе данные издания скинул.

Toggle shoutbox№30 18.04.2020 01:19:11Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Georgius_Prima написал(а):
Попытайся.

Мой милый друг открою тебе тайну тайн)))) Люди не должны пытаться понимать, что имеет  в виду другой человек., т.е  совершенно не нужно развивать в себе дар телепатии, чтобы влезть в голову другого человека и выяснить что же он имел в виду на самом деле....))))
Не обижайся, но пытаться надо не мне или кому бы то ни было! Пытаться надо тебе , учиться доносить свою  мысль  более ясно до оппонента. Это намного  облегчит твою жизнь в целом )))
Я и не считаю тебя своим оппонентом. Я сюда не для оппозиции какой-то захожу. Насчёт твоих слов о "Люди не должны пытаться понимать, что имеет ввиду другой человек", то тут, пожалуй, совсем ошибаешься. На этом строится литература и даже Наше Дело, разве не так? Алхимия - это загадка, которую мы с тобой пытаемся разгадать. Почитать те же "Ключи" Валентина, разве, это не загадка над которой стоит немного подумать, дабы понять её суть?
Насчёт нашего с тобой "конфликта", я совсем не пытался тебя как-то задеть, либо оскорбить, повторюсь. Поверь, мои искания на подобных форумах начались не ради этого. Если ты меня неправильно понял - это сугубо твои проблемы. Вообщем, предлагаю вообще прекращать даную речь и всё-таки сосредоточится на оксиде ртути )

Не надо всё мешать в кучу- божий дар и яишницу. Алхимия это Алхимия, а общение людей это общение людей и в общении людей надо  формулировать свою мысль как то так чтобы оппонент понял то что ты имел в виду и если он спрашивает что ты имел в виду, то вежливо  разъяснить что именно и это- никакого у нас конфликта не было. Че ты всё время что нибудь выдумываешь, то я оксидом ртути хочу кого то отравить, теперь у нас ещё и конфликт какой то- фантазёр ты))))))

Toggle shoutbox№31 18.04.2020 01:29:20Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
 Кадуцей, если для здоровья, то, думаю, камушек сварганенный из ртути ты вряд ли отважишься отведать, ибо это чревато. Тут одни дурни хотели на бомжах экспериментировать, не понимая, что человеку с таким скособоченным мозгом никогда не получить ФК, о чём честно предупреждают все адепты.
      Для здоровья гораздо лучше подходит камень приготовленный из растений или вина, чем из металлов.  Во всяком случае, если ошибешься в результате - не рискуешь склеить ласты, ну, конечно, если с дозой не переборщишь. 
    Насчёт перевода Альберта не знаю, у меня хороший, и комментарии достойные, жаль книги под рукой нет, я бы тебе данные издания скинул.
Такие данные? Будет под рукой- глянь пожалуйста)
Альберт Великий. Малый алхимический свод. СПб. Литео. 2014 г. 180 с., портрет, твердый переплет, обычный формат. 
Ой- я чего только не пробовал и ртуть ел индийскую, небольшими дозами конечно и специально обработанную- парад по ихнему называется, ничего так - тонизирует немного))) 
Насчёт металлов ты не прав- самые сильные лекарства именно из металлов. Растения хороши, но не столь эффективны. Мы состоим из металлов, а не из растений, а подобное надо лечить подобным. Вот не будет в организме к примеру хватать железа или той же ртути- рассыпится организм.

Toggle shoutbox№32 18.04.2020 02:14:41Отв.: Оксид ртути

Х
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Я, Кадуцей, сейчас слишком далеко от дома и своей библиотеки.
 Что касается растений, то, полагаю, сам легко  сообразишь, если немного подумаешь над тем, из каких веществ они состоят и есть ли в них металлы.  

Toggle shoutbox№33 18.04.2020 08:45:56Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
 И не бери в руки опусы псевдорозенкрейцеров и им подобных пустомель. Только мозги себе загадишь.
Х, а можно подробней какие это опусы, названия можете написать или авторов? 

Отредактировал: spirit (18.04.2020 08:46:46)

Toggle shoutbox№34 18.04.2020 11:06:47Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Я, Кадуцей, сейчас слишком далеко от дома и своей библиотеки.
 Что касается растений, то, полагаю, сам легко  сообразишь, если немного подумаешь над тем, из каких веществ они состоят и есть ли в них металлы.  

Я тебе про это выше  сам писал, что растения тоже состоят из металлов, однако чем дальше от первоисточника тем сила ослабевает. Зачем что то придумывать когда уже всё придумали. Не хватает организму скажем железа- жрёшь железо, а не подорожник.Несколько не умаляю качества подорожника- офигенное растение, но тем не менее железо это железо.
В общем давай не будем спорить о том что очевидно)

Toggle shoutbox№35 18.04.2020 11:08:54Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
 И не бери в руки опусы псевдорозенкрейцеров и им подобных пустомель. Только мозги себе загадишь.
Х, а можно подробней какие это опусы, названия можете написать или авторов? 


Слушай я тут подумал, а если ртуть добывать через реторты как ты говоришь- она не улетит вся в воздух- трубка то у реторты не большая. Успеет сконцентрироватся в  металлическую ртуть?

Toggle shoutbox№36 18.04.2020 11:48:12Отв.: Оксид ртути

Х
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Спирит, навскидку: опусы Бёме, Валентина Андреа, Лэмбспринка, Мадатануса, Майера, Нови, Оронато, Потануса, Рипли, Сендивоги, Фламеля, Фулканелли, Эккартсгаузена, Головина и т. д.