Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№49 31.01.2020 23:27:47Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

У зольной бани недостаточно температуры.

Toggle shoutbox№50 01.02.2020 08:27:37Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Тема для меня исчерпана, квалификация собеседника  мне ясна.

Для того чтобы,  читатель  мог узнать хоть что то полезное,  выдам некоторый обьем  позитива, не касающийся тайн философской практики.

Заявление,  что у зольной бани недостаточно температуры свидетельствует, что  автор строк  не понимает  вопросов нагрева и сути самой температуры. Зола  держит без расплавления значительно большую температуру чем песок.

Поясню аналогией с электричеством, или  водой в кране, где есть напряжение и ток,  давление воды в трубе и ее  диаметр. С нагревом те же два параметра, температура(напряжение, давление) и поток (сила тока, диаметр трубы)

Древние использовали воду золу и песок, потому что  не могли за длительное время операции поддерживать ровный нагрев.   Теплопроводность (теплоемкость  воды)  золы и  песка сильно различаются.  При изменении подачи тепла от угля  к сосуду  вода позволяла  компенсировать рывки и сдерживала  недопустимый перегрев.  При перегонке жидкость уносит тепло из колбы.  Вы прозевали контроль нагрева,   в песке жидкость  пойдет в холодильник,  а в золе нет, потому что теплопроводность золы низкая и колба автоматически остывает из за недоставка тепла которое ушло в холодильник.  Если вы хотите поднять в холодильник  теплопроводности золы может не хватить. А если вы хотите фиксировать,  то зола в самый раз, недосмотр и перегрев не даст сосуду взорваться (конечно все в пределах) так быстро, как это произошло бы в песке.

Что касается проборов нагрева то газовая плита  худший вариант.  Например в сухом пути  первую материю сублимируют. Для сублимацию необходима колба с плоским дном,  потому что для сублимации необходим тонкий слой порошка, создать который в круглой  невозможно.   Газовая плита имеет продукты сгорания,  а нам  боковые стенки сублиматора греть вредно. кроме этого электронагрев позволяет точно  установить нужную температуру и  спокойно заниматься другими делами.   Электронагрев позволяет достигать более высокой температуры. 

Для нашей работы удобны немецкие (китайские) газовые  плиты,  у них лучшие горелки, но они требуют переделки регулировки подачи газа от центра к периферии горелки, и нового корпуса, родной регулятор и корпус при сублимации  перегреваются, плита сконструирована для каши.  Если вам доступен природный газ, газовый нагрев имеет смысл. Но  плита налаженная на  природный газ не будет работать на пропане и тем более на МАФе.  Да,  к ним в комплекте идут жиклеры, но это все гимморой с регулировкой нормального горения, 10 раз запаиваешь пересверливаешь,  пока начнет работать удовлетворительно.   У электроплиты все преимущества, греет  только дно колбы, и позволяет сутками держать нужный нагрев.

Еще недавно за  прибор регулировки нагрева приходилось платить от 20 тыс,  сегодня  в Китае с доставкой,  ПИД регулятор + реле 40ам.  на радиаторе и термопара ХА  =  700 руб. Кто не в курсе ПИД, это прибор учитывающий скорость нагрева и остывания, (ругательные слова типа интеграл или дифференциал я не использую), что позволяет выпрямить волну нагрева.  

Что касается плавки металла, то тут  преимущество у газа.  Это дешевизна, быстрота нагрева,  износоустойчивость, и тд.  Газ позволяет регулировать  среду. В зависимости от задач,  вы можете использовать кварцевые, шамотные, алундовые, графитовые и другие более экзотические тигли.  Если вы используете для плавки золота обычную печь сопротивления, в случае  повреждения тигля у вас изжога и попадание на  хорошие деньги. Если у вас  потек тигель в газовой печи, заливаете печь водой, достаете с пода слиток, снова зажигаете печь и продолжаете работу.  Время  важно,  если у вам   форма уже ждет заливки.

На выложенных Спиритом фото  со сковородой и газовой печью не чепуха, как это  назвал  предыдущий писатель,  все  в целом правильно, и к этому нужно идти.   Ранее если кто помнит  мне завили,  что я не понимаю температурного режима получения серы из стекла, автор явно погорячился, потому что не имеет возможности повторить процесс со стеклом.  Но как опять оказалось  я в очередной раз не понимаю, как надо готовить тинктуру  на газовой плитке в кастрюле с песком и меня отправили учится к Голланду.

Почему тинктуру из чистого стекла ВВ назвал лучшей?  Потому что эта тинктура (сера ) фиксирована,  а  после непродолжительной дополнительной фиксации ( 5 дистилляций в уксусе и спирте) выдерживает 1500 градусов без изменения, сильнее не нагревал.  Эта сера не окрашивает,  потому что, как учил Голланд  она пересушена.  Учеба стоит денег.   В каждой операции есть преимущества и недостатки. 

Toggle shoutbox№51 01.02.2020 10:29:18Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
А если нет антимонита, можно попробовать получить стекло из оксида сурьмы(III)?

Toggle shoutbox№52 01.02.2020 11:20:13Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Вот мои слова: "У зольной бани недостаточно температуры". Вот Ваши: "теплопроводность золы низкая и колба автоматически остывает из-за недостатка тепла". Смысл один. Очевидно, что Вы прекрасно меня поняли, но зачем-то пустились уличать меня в невежестве. Разумеется можно зольную баню раскочегарить и до 1000 градусов, но зачем? У каждой бани свое предназначение и пределы температур их целесообразного применения.

Газовую плитку я привел Вам в качестве примера для того, чтобы Вы осознали, что для приготовления тинктуры антимония не нужна температура в 1200 градусов. Поэтому я и назвал чепухой операции по остеклению сурьмы. Из такого материала невозможно добыть тинктуру антимония, в чем, я думаю, Вы уже убедились на собственном опыте.

На приготовление тинктуры антимония уходит 4 - 5 месяцев.


Toggle shoutbox№53 01.02.2020 12:03:26Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

И еще, по поводу фото. На одном из них изображена экстракция, выданная за фиксацию! Если Вы действительно думаете, что фиксировать тинктуру можно с помощью соколета, то мне добавить нечего.

Между тем, экстракция - это первый этап обработки руды антимония.

Toggle shoutbox№54 01.02.2020 13:09:33Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2

И еще, по поводу фото. На одном из них изображена экстракция, выданная за фиксацию! Если Вы действительно думаете, что фиксировать тинктуру можно с помощью соколета, то мне добавить нечего.

Между тем, экстракция - это первый этап обработки руды антимония.

Вы не поняли подписи к картинкам сначала там показано извлечение не фиксированной тинктуры со спиртом, а точнее с менструмом Керкринга, а потом фиксированной с уксусом.

Toggle shoutbox№55 01.02.2020 13:47:42Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Под фото с Сокслетом написано: "экстракция с помощью аппарата Сокслета остеклененной сурьмы, ректифицированным красным уксусом". Далее: колба с экстрактом. Далее: отфильтрованный экстракт, который назван "фиксированным раствором". Выше дано фото приготовления менструума Керкринга для извлечения тинктуры сурьмы. Потом фото с нефиксированной тинктурой сурьмы. Следовательно, фиксация тинктуры сурьмы происходит в Сокслете красным уксусом. Вы действительно полагаете, что тинктуру антимония можно фиксировать уксусом?


Toggle shoutbox№56 01.02.2020 14:14:19Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Читайте внимательно сверху колбы с тинктурой написано "Не фиксированная тинктура стекла сурьмы" 
потом ниже колбы "Фиксированная тинктура сурьмы" это как подзаголовок и потом пошли фотографии как ее извлекают со своими подписями.
Что такое фиксированная и не фиксированные тинктуры читайте у ВВ : "

"И при дистилляции вина первым следует Дух, уксус здесь вытягивается через дистилляцию, т.е. первой следует водность, а Дух последним, как я уже указывал в своем месте и также здесь написал об этом примере. Поэтому винный дух делают летучим, хотя он сам по себе летуч, Но Дух Уксуса соединяет и делает полностью устойчивым (фиксированным) лекарство - минеральное и  растительное, чтобы оно ухватило фиксированную вещь, и могло изгнать фиксированные болезни. Рассмотри и запомни это хоро­шо, потому что многое скрыто в этом главном ключе".

 Это относится к действию тинктуры не фиксированная действует верхом т.е. вызывает рвоту, фиксированная выводит нечистоты низом - это примерно так учили в "Школе Парацельса" если я правильно запомнил из разных материалов об этой школе.

Toggle shoutbox№57 01.02.2020 14:52:11Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Еще читал что некоторые врачи в средние века не заморачивались с изготовлением тинктуры, а отливали из стекла сурьмы сосуды наливали туда вина выдерживали некоторое время и употребляли для очищения - кого проносило кого рвало.

Toggle shoutbox№58 01.02.2020 15:19:33Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Благодарю за подробный ответ, но я в предыдущем сообщении описал процесс на фото в полном соответствии с Вашими замечаниями. Мы не найдем согласия, потому что по разному понимаем термин фиксировать. Я - как сделать вещь постоянной, Вы - как сделать вещь способной "ухватить фиксированную вещь" и "изгнать фиксированные болезни". Это противоречие неразрешимо. 

У выпускников "Школы Парацельса" я бы не рискнул лечиться.


Toggle shoutbox№59 01.02.2020 15:36:00Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Ваш спор не стоит выеденного яйца.   Учите философию и суть фиксации. 
О сотворении мира (фиксации  духа Творца )  у Гермеса, у Моисея  и у других  древних записано,  что Дух Божий носился над бездной (жидкостью) так вода породила Землю. По сути процесс фиксации это процесс материализации Огня, который через воздух (дух) и воду хочет соединится с землей и придать ей огнеустойчивость.  Любой растворитель (жидкость ) является посредником фиксации растворенной соли, проводником огня к земле. Поэтому и спирт и  вода и уксус являются фиксаторами. Но если в земле недостаточно соли (самой тонкой части земли)  фиксация затрудняется. Поэтому  о соли никогда не забывают. Но есть как-бы универсальная соль (соль золы, соль винного камня) и ей можно воспользоваться для ускорения фиксации, дополняя родную соль вещества.

Стекло  вещество максимальной фиксации,  сера  стекла там  достаточно фиксирована само по себе, а вот если серу извлекли растворителем, она не стойка к нагреву и улетит  если ее дать на расплавленную медь, не соединится если ее дать на  ртуть,  ( сера в виде порошка и в виде масла).  Нельзя исполнить рецепт если не понимаешь,  что  и зачем делаешь, об этом всегда повторяю все адепты.  Так что сера антимония и уксусом, и спиртом фиксируется легко, надо только понимать как это делать. Время  важнейший фактор философии.

Toggle shoutbox№60 01.02.2020 16:45:53Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Анонимус, Вы видите спор там, где его не было. Мы обменялись мнениями, не более того. Нет ничего нелепей беспредметных споров. Комментировать же Ваш эклектичный поток сознания, где смешались серы, стекла, соли и проч., нет никакой возможности.