Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№25 29.01.2020 12:44:01Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2

Toggle shoutbox№26 29.01.2020 13:25:08Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Я показал, что вы глупец.  В надежде, что поумнеете. У вас видимо пидарастическое западное воспитание, У Нас принято учить  чаще кнутом, чем пряником.
Вы по глупости не видите, что цитированное вами и первый ключ принципиально отличны.  Вы не способны даже найти место у Валентина, где речь идет об  операции первого ключа. 
Вы познакомились  с Агриколой или Андрюшенко и полагаете что что-то знаете, Вы наивны.

Toggle shoutbox№27 29.01.2020 13:41:38Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Уважаемый, Аноним, полагаю, разумней было бы указать на конкретную ошибку в цитируемом Спиритом тексте, а не просто объявить, что фрагмент испорчен.  Все-таки желательно, чтобы те или иные суждения подтверждались соответствующей аргументацией, иначе все это походит на разглагольствования пресловутых "посвященных". 

С 17 века, когда алхимия показала первые признаки упадка,  авторы алхимических сочинений приобрели дурную привычку шифровать свои тексты аллегориями и высокопарными эпитетами и большинство таких опусов яйца выеденного не стоит. Наличие красивых картинок, обилие прописных букв и туманных аллегорий - один из признаков лжеалхимического, пустопорожнего сочинения. Образцовые тексты по алхимии - конретны, логичны и поддаются рациональному пониманию, как и положено всякому сочинению, в котором описываются конкретные теоретические принципы, вещества и технические процессы. Вообще, чем меньше в книге адептских понтов и таинственных намеков, тем она лучше. Смешно, когда невежды, надув щеки, носятся с сокровенными тайнами и своею причастностью к ним, подобно дикарю, которого научили включать телевизор и он провозгласил себя великим адептом волшебного ящика, наделеным таинственным даром показывать соплеменникам божественные чудеса голубого экрана.

Toggle shoutbox№28 29.01.2020 14:12:28Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2
Я показал, что вы глупец.  В надежде, что поумнеете. У вас видимо пидарастическое западное воспитание, У Нас принято учить  чаще кнутом, чем пряником.
Вы по глупости не видите, что цитированное вами и первый ключ принципиально отличны.  Вы не способны даже найти место у Валентина, где речь идет об  операции первого ключа. 
Вы познакомились  с Агриколой или Андрюшенко и полагаете что что-то знаете, Вы наивны.

Ни чем ни отличается от первого ключа вот еще что пишет ВВ:
"Во-первых, хочу научить тебя, если ты хочешь найти семя в металли­ческом веществе, как в золоте, то прежде всего, разумеется, необходимо как можно лучше его очистить от всех нечистот и примесей. Ничего нечистого не должно быть примешано к нашему источнику, где есть лишь его чистое и сперматическое качество. Такое очищение и гниение осуществляется посредством минерала антимония родственного и связанного с золотом очень тесной дружбой. Поэтому Сульфур Антимония очищает золото, его душу и градирует до ясного сияния совершенного цвета".

Toggle shoutbox№29 29.01.2020 15:17:39Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Спирит. Еще совсем недавно Вы были уверены в бесполезности операций первого ключа, ссылаясь на то что банковское золото нет смысла очищать, оно и так чистое. Тогда я потратил буквы,  чтобы  объяснить вам  ваши заблуждения.  Зря старался.  Первый раз  вы доказали, что ни хрена не понимаете, пытаетесь  опять цитировать то, смысла которого вы не понимаете. 
Не могли бы вы публично объяснить, чем антимоний Валентина отличается от  сурьмы у того же Валентина.  Что мне купить в магазине; металл, оксид, сульфид, а может быть одну из солей (хлористую, сернокислую, азотнокислую и т.д.)?
Что  и почему гниет в золоте благодаря антимонию?
В чем родство золота и антимония.
С какого перепугу дерьмовый сульфур антимония очищает лучший сульфур (душу) золота. 
 

Озвучено предложение  открыто назвать вещества и операции первого ключа.  

Если автор ключей (ВВ)  счел неразумным  писать открыто, а кто я такой? Никто,  и звать никак.  Я прокукарекал,  а там хоть не рассветай.  
Лет 10 назад я  прочел у Функанели  совет не заниматься  глупостями , касающийся операции первого ключа.  Запомнил,  но не  принял к руководству, в итоге потерял  годы и деньги в бесполезной работе. Сегодня я знаю, что поступил глупо и самонадеянно и уверен в исключительной честности  названных ранее адептов.  
Если  вы не видите явной  разницы,  на которую я вам указал, не можете найти операцию у других адептов - сожалею.  Учить слепого живописи  бесполезно. 

Toggle shoutbox№30 29.01.2020 17:18:33Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2
Слушай что я тебе должен объяснять? Если ты на практике уже все проделал, а я и не начинал, вот только не надо других считать тупее себя. Ясное дело что речь в первом ключе идет о сульфиде сурьмы которым чистят золото от примесей то что золото теряет при этом и свои грубые части и становится более обогащенное своей серой это мое мнение, а что там на самом деле происходит кто ж его знает.

"С какого перепугу дерьмовый сульфур антимония очищает лучший сульфур (душу) золота".

Тут я думаю все основано на летучести сурьмы при плавке и продувке  сурьма улетучивается унося грубые части золота возможно сера сурьмы присоединяется к сере золота, а может просто сама серная часть золота увеличивается из за потери грубых частей.
И нет ни какого дерьмового сульфура - сульфур во всех металлах потенциальное золото, а то бы алхимии не было.

Toggle shoutbox№31 29.01.2020 18:16:16Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Следуя туманным писаниям "12 ключей", так называемого Василия Валентина, еще никому не удалось приготовить Камень, и это лучшее доказательство бесплодности практических работ по данному тексту. Можно до хрипоты спорить о подлинном значении его аллегорий и терминов, но это уже не алхимия, а литературная игра - развлечение для любителей шарад и загадок. Для алхимической практики "12 ключей" совершенно непригодны и кто этого не понимает, тот попусту тратит свое время и силы на бесконечное хождение по кругу.

Toggle shoutbox№32 29.01.2020 18:20:30Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2

Следуя туманным писаниям "12 ключей", так называемого Василия Валентина, еще никому не удалось приготовить Камень, и это лучшее доказательство бесплодности практических работ по данному тексту. Можно до хрипоты спорить о подлинном значении его аллегорий и терминов, но это уже не алхимия, а литературная игра - развлечение для любителей шарад и загадок. Для алхимической практики "12 ключей" совершенно непригодны и кто этого не понимает, тот попусту тратит свое время и силы на бесконечное хождение по кругу.


Аминь.

Toggle shoutbox№33 30.01.2020 14:13:57Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

По поводу своих Ключей Валентин писал, что потратил много времени чтобы написать полно, точно и без изъяна.
Но Валентин также писал, что  Ключ написан по философской традиции,  для публичного чтения, по сути написан для дураков, чтобы они умнели в ходе работы. 
Первый ключ начало работы философа, я лично в течении нескольких лет неоднократно  повторял с возрастающим  успехом  описанную операцию.  Поэтому я и утверждаю, что ни у кого из вас  сегодня ничего не получится. Чем проще описание, тем труднее повторение.

Например в течении 10 лет я  ежегодно повторял одну и туже операцию, ( от другого адепта) теряя время  здоровье и не малые деньги. В очередной раз будучи уверенным, что я все делаю правильно, я опять  "пролетел", В состоянии "поврежденной" психики от очередной неудачи и в полной уверенности, что я все сделал правильно, я решил  что операция лжива, и этот путь надо похерить.  Придя в нормальное состояние  и начав  в очередной раз изучать работы мастеров, мне стало очевидно, что я  сам виноват в неудаче,  зная наизусть процесс я все таки его делал не полностью, потому что пренебрег маленьким пустячком, на выполнение которого потребовалось бы лишний месяц работы. Я рассуждал примерно как Спирит по первому ключу - зачем  купелировать золото, если у меня банковский слиток 999.9, экономия сил и денег привела к неудаче, причем  четко описанной адептами.     

Вы все лезете в какие то дебри и в какое то дерьмо. Чего проще; плавите, как научил Василий, антимоний в стекло, растворяете стекло в уксусе, а потом в спирте и имеете лекарство почти равное питьевому золоту, к тому же основной компонент камня.  Какой к херам камень вина,  мочи, или огонь из  винного камня? 

Toggle shoutbox№34 30.01.2020 14:40:09Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Вот еще один наглядный пример бесплодности работы по ключам, так называемого Василия Валентина. Уважаемый, Анонимус, Вы пишете, что Ваш антимоний почти равен питьевому золоту, но, думаю, что Вы сами едва ли отважитесь использовать его как лекарство, с Вашей стороны это было бы просто безумием.

Превращая антимоний в стекло Вы не понимаете, что, во-первых, недостаточно очистили его, во-вторых, недопустимо превысили температурный режим. Нельзя подходить к операциям без надлежащего багажа теоретических знаний и технических навыков. Можно много лет штудировать трактаты мастеров и толочь воду в ступе, но лучше начать с азов.

Toggle shoutbox№35 30.01.2020 15:49:31Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Безумием употребления собственных лекарств  я уже занимаюсь много лет.   За почти 70 лет на этой земле я  ни разу не обращался к врачу.  Я живу в глухом лесу один при полном бездорожье, в магазине бываю 1 раз в год. Загрузить грузовик спиленным лесом, привести к дому, распилить и расколоть пока легко.

Я уже здесь писал,  что как в средней школе так и высшей химической я был лучшим в химии. В армии как НХС  я занимался оценкой поражений войск при примирение противником ОМП.   20 лет я простоял у печи плавя золото. Кроме того у меня хорошая практика в варке ювелирных эмалей.  Я знаю и умею в 1000 раз больше вас. У меня нет теоретических знаний,  но я сумел по глупости сделать сыну самый быстрый и точный ЧПУ в мире  для ювелирного моделирования.   Свой первый комп. я покупал  в 1992 году 33 мгц.  Я могу сучкорезом (180 штилем), завалить 70 см дерево точно по направлению  с учетом,  что дерево наклонено в другую сторону. Я долгое время был председателем охотколлектива города. Круг моих практических навыков настолько широк, что вы даже не можете себе такого представить. Я религиозный фанатик, я знаю Евангелие лучше, чем все попы московского патриархата с Кириллом вместе взятые.  Когда Горбачев пришел к власти, я предложил в ЦК  создать экономическую программу, позволившую бы  сделать экономику СССР за 10 лет самой сильной экономикой мира. На мои работы, по философии и экономике, отправленные в АН СССР для подтверждения квалификации, писали отзывы МГУ, Институт философии. 
 
Валентин пишет, что его антимоний практически  равен питьевому золоту и есть один из трех компонентов камня, наряду со ртутью и солью. И он абсолютно прав.   По поводу "я не понимаю и превысил температурный режим"  смогу заметить,  не путайте Бекона и Василия,  это специалисты разной квалификации.  Делайте и будет вам счастье.

Toggle shoutbox№36 30.01.2020 16:44:18Отв.: Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости

Decimus
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Уважаемый, Анонимус, все Ваши занятия и достижения, к сожалению, имеют малое отношение к алхимии. Недостаточно быть философом, металлургом, химиком и проч., для того, чтобы быть алхимиком-практиком. Ваше заявление о полученном антимонии "практически равном питьевому золоту" - это заявка на Нобелевскую премию по медицине, поскольку питьевое золото лечит, например, такую неисцелимую современными медикаментами болезнь, как проказа, не говоря уже о других тяжелых недугах. Если у Вас есть в руках такое универсальное средство, то откройте его страждущему человечеству, и Ваше имя встанет в один ряд с именами Гиппократа, Авиценны и Парацельса. Запатентовать формулу и процесс, думаю, не составит Вам большого труда. 

  Добавлю, что замечание по поводу остекления антимония не вычитано у Бэкона или Валентина, а опирается на практическое знание.