Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх

Трактат о микрокосме

Разделы | Раздел «Алхимические тексты и рецепты» | Все Статьи | Все Авторы | Василий Валентин
Версия для печати

О малой Вселенной человеческого тела, о том, что в нем содержится, из чего оно состоит, что дает ему форму и содержание, откуда оно исходит и куда стремится.
 Для тех, кто более всего любит мудрость и стремится к ее познанию.

Всякий друг (герметического) Искусства и жаждущий Муд­рости должен узнать от меня, монаха, которому благодаря мо­литвам свыше было даровано проникнуть в тайны Природы, что тело человеческое управляется Макрокосмом и устроено в соответствии с ним. Малое следует за большим, а ничтожное управляется великим.
 Макрокосм содержит в себе три великих Принципа, из кото­рых проистекают все остальные, как акциденции. В начале рас­смотрим Материю и Форму этого мира (Макрокосма). Материя была переведена в Форму из Чистого Ничто, и этой Материи тут же Творцом был предписан Порядок, согласно которому она должна управляться, становясь живой и разумной. Эти Фор­ма и Материя суть Земля и Вода. (Но были они вначале одним.) Потом произошло в Творении отделение (сепарация) Воды от Земли в Форме и Материи, откуда все звери и растения и полу­чили свое начало. Звери и растения, получив Форму от Воды и Земли (сущностно единых), получили Жизнь от следующей пары — Воздуха и Огня (которые также сущностно едины). Ма­терия и Форма (которые сущностно едины) — это Земля. В Зем­ле находится Соль, а Земля — это Тело, Человеческий Микро­косм. Итак, изначальное тело — это Форма и Материя, так как Форма делается из Земли. Материя же остается несовершенной до тех пор, пока в согласии с Божественным Порядком к ней не будет добавлено кое-что еще, необходимое для совершен­ства и жизненности Формы. Жизнь приходит в Форму или Мате­рию через Движение, а Движение имеет начало в Воздухе. Выз­ревание (Материи) вплоть до полного совершенства происхо­дит за счет соответствующих Тепла и Жара, которые заключе­ны в Воздухе. Воздух заставляет большую Землю плодоносить, он открывает ее, и тогда появляется пространство, необходи­мое для того, чтобы породить нечто.
 Когда земля беременеет от влаги и ее семя становится яв­ным, Воздух и Тепло из верхних и нижних регионов созвездий способствуют дальнейшему процессу рождения, давая возможность цветам распускаться, а плодам через притоки Тепла (Огня) созревать. Тепло и Жар суть Серный Горячий Дух, который вы­сушивает излишнюю грубую влагу (Воду) и флегматическую Материю (Землю), которых так много в ходе генерации, и. преж­де чем Воздух сможет прикоснуться к ростку и начать на него воздействовать, Серный Дух один подталкивает росток к повер­хности.
 Итак, следующий важнейший принцип Микрокосма — это Движение. Через Воздух и Тепло (Огонь) получает Материя или форма Микрокосма впервые Движение, так как вначале Мате­рия была Мертва, и лишь Тепло вдохнуло в нее жизнь. Тут обна­руживается впервые Дух Жизни, который является человечес­ким серным Духом, и Теплом зажигает Тело, высушивает избыток Земного через Тонкость своего естества и управляет грубым телом в постоянном движении. После ухода Тепла (Огня), Холод получает перевес, Дух Жизни ослабевает, в ве­нах нет больше никакого пульса, и, при отсутствии Серы-Духа со своим Теплом, на месте живого тела мы имеем мертвый труп. В этом для знающих заключена великая Тайна.
 Через первые два элемента (Землю и Воздух) перед глазами появляются Материя и Форма, а движение проистекает из двух последних элементов (Воздуха и Огня), а также из Света. В Мак­рокосме, Большом мире, не было бы никакого совершенства и никакой законченности, если бы Творец не дал Земле возмож­ности приумножать свои семена, как семена растений, так и семена зверей. Бог дал Земле Представление (Воображение, Иммагинацию) о семенах всех пород и всех видов. И Земля забе­ременела от этого Представления (Воображения), данного ей Богом, и с помощью Влаги (Воды) показала семена глазам людей. Тепло (Огонь) помогло семенам вызреть.
 Итак, когда Материя и Форма Микрокосма появились из Земли и Воды, через вдутое Дыханием (Воздухом) Творца Теп­ло (Огонь) пришла жизнь и обогрела холодное земное суще­ство, дав ему жар жизни и движения. То была Душа, истинная Человеческая Сера, духовная, неощутимая и заметная лишь по своим проявлениям.
 Когда это свершилось, Бог дал через ясный разум человека Благое Представление, Благое Воображение. Человек познал тогда через Воображение все существа на Земле и дал каждому свое имя. Таким же способом он научился познавать свою Жену, постигнув, что она произошла из его плоти и его суставов.
 Так прежде всех появился совершенный человек, в кото­ром Материя сформировалась в плотное тело. Форма пришла в движение посредством Души, и кроме того, им обоим был еще придан тонкий Дух Воображения и всякого познания. Этот тонкий дух — не что иное, как невидимый, неощутимый Образ, Делатель, могущий все сформировать в представлении. Он обитает в верхних регионах Микрокосма из-за своей летучести, и он справедливо называется Ртутью, или Меркурием — Неви­димым Духом Человеческого Тела. Форма и Материя принадле­жит Земле, Жизнь коренится в движении, а познание и пони­мание Добра и Зла заключается в остром мышлении и вообра­жении Микрокосма. То, что существует помимо этого, Природа отбрасывает как Труп, как Чудовище, как Мертвую Голову.
 Если бы здесь был просветленный Илия, могущий читать по Звездам, или если бы молчаливая Природа была бы наделе­на языком, мне не пришлось бы приводить никаких доказа­тельств для убеждения в глубине и правоте моих речей. Но люди слепы и не могут по достоинству оценить написанное. Терпели­вый и вдумчивый человек отличен о дурачья, что проверяет слова на своем опыте. Так поступает любящий мудрость.
 Дух Жизни в людях подвижен. Он постоянно циркулирует по членам тела, так его можно заметить по проявлению, но не непосредственно. Если он отсутствует в каком-нибудь из чле­нов, этот член отмирает, в нем больше нет ни жизни, ни дви­жения, ни ощущений, и в этом случае, чтобы возвратить его, следует прибегнуть к соответствующему лекарству, и он будет восстановлен.
 Этот Дух Жизни питается, кормится и поддерживается за счет жира человеческой Серы, находится он в крови и циркули­рует по всему телу. Дух Жизни необходим для полноценного су­щества.
 Дух Жизни — это ртуть (Меркурий). Он кормится жиром вто­рого принципа — Серы (Сульфура). Все остальное, что со­держится в человеческом существе — в плоти, костях, мясе, — это Соль, третий принцип.
 Соль кормит своего благородного Духа кровью, которая соленая на вкус. Соль наличествует во всех частях человеческого тела, и она предохраняет человеческое тело, как бальзам, ото всякого гниения. Соль подобна связи (копуляции), благодаря которой Меркурий (Дух Жизни) в плоти человека может сосу­ществовать с бальзамом. В Соли находится Дух, который другие Бальзамы в их сущности поддерживает. Все прочее, что содер­жится в теле помимо этих трех Духов, — лишь мертвое суще­ство, которое, как я сказал раньше, ни на что не пригодно и не может быть использовано во благо.
 Как в человеке осуществляется это Объединение, Доминация и Управление, так и в металлах, минералах и растениях происходит то же самое. Только при этих трех Принципах совер­шенное тело может жить и поддерживать жизнь в себе. Как в человеке сосуществование этих трех Принципов упорядочено, также происходит и у неразумных зверей в соответствии с их видом и их породой.
 Корова — это животное, но ее питание, трава — это расте­ние Растительная трава в желудке коровы гниет под воздействи­ем тепла. Через Гниение происходит Отделение, так как Гние­ние это ключ всякого разделения и отделения. Когда происходит разделение, тончайший Дух (Ртуть), тончайшая Сера и тончай­шая Соль растительного вещества травы проникают во все чле­ны тела коровы: Дух (Ртуть) управляет телом, Сера кормит его, Соль поддерживает и сохраняет его
 Когда этот процесс завершается, природа продолжает рабо­тать и производит новое разделение — выделение того, что ко­рова из-за насыщенности не может вобрать в себя, то есть мо­лока. Молоко — это животное вещество, которое трансмутируется из растительного вещества.
 Молоко подвергают дальнейшему разделению посредством Огня, который должен быть, однако, не очень сильным. Тон­чайший Дух молока вместе с Серой поднимается вверх. Из него делают сгущенный, коагулированный жир. Остатки снова под­вергаются разделению, взбиваются, и при новой коагуляции получается человеческая пища. Остатки снова нагревают и ва­рят, из них снова получается съедобный продукт, но на этот раз в меньшем количестве, нежели в предыдущие разы. В конце концов остается еще жидкость, которая вообще ни на что не пригодна, так как Дух (Ртуть) вместе со своим питанием (Се­рой) отделены и отъединены от остатков.
 После этого Природа через последующее Гниение отбрасы­вает другие грубые серные и соляные субстанции, использован­ные Живым Духом (Ртутью) и выбрасывает их в качестве наво­за, что является питанием Земли. Земля кормится и делается плодоносной именно за счет грубых Серы и Соли, которые обо­гащают и улучшают Землю. Так цикл и переходит заново из жи­вотного в растительное царство. И из Земли заново произраста­ют растения, которые поддерживают жизнь в животных. Так в природе все следует друг за другом таким непонятным и непоз­наваемым образом, что простые люди, не могущие познать этих тайн, просто отказываются верить в подобное чудо
 Если я снова вернусь к людям, то надо сказать, что благо­роднейший Дух Жизни живет более всего и действует сильнее всего в сердце человека, как в самом благородном из мест . Человеческая Сера питает этот Дух (Ртуть), и духовный доступ к его поддержанию открывается посредством Воздуха. Если воз­дух не доступен человеку, Дух Жизни исчезает, невидимо поки­дает тело, и наступает смерть. Благороднейший же дух Соли со­храняет оба других Духа. Этот благороднейший Дух движется по всему телу, выбрасывая, выводя наружу свою наиболее грубую часть в виде нарывов, что происходит вследствие особой опера­ции этого Духа. То, что выходит вместе с нарывами, повышает
 теплоту тела и открывает новые запасы Соли, так как запасы Соли в человеческом существе не ограничены. Даже после смерти и сожжения тела можно из пепла выявить остатки Соли. То же можно увидеть и в солях минералов, которые растут от тепла, коагулируются и выводятся с помощью жидкости, как на боль­шинстве соляных и каменно-соляных рудников. Дальнейшие примеры излишни.
 Дух Жизни (Ртуть) имеет выход из сердца во все остальные органы и члены тела: в ноги, в руки и т.д. Он приводит все в движение. Во время болезни или вследствие травмы Дух Жизни ослаблен, и поэтому человек находится без сил. Если же чело­век находится в полном здравии и питает свое тело с помощью растительного Духа, с помощью Хлеба, фруктов, овощей и осо­бенно вина, его тело сильно, Дух -Жизни посредством такого питания (Серы) крепок и так полон, что он исходит из своего основного жилища и распределяется по телу и осуществляет свое воздействие. Если сердце слабо — это признак недостаточ­ности питания, поэтому разные смертельные болезни овладе­вают организмом и убивают его. Огонь не вечен, и рано или поздно он гаснет.
 Огонь в сердце и природная теплота поддерживаются посред­ством Воздуха, который живет в сердце, попадая туда через лег­кие. В печени должен быть Воздух, иначе человек не мог бы сме­яться. В селезенке должен быть Воздух, иначе бы ее движение причиняло колики и боли.
 Тот, кто не видит оснований для этого или не принимает этого во внимание, не может стать настоящим врачом и не может дать никакого лекарства. Только отделение холодного от теплого, сухого от влажного, а также знание опыт и позна­ние Природы делают из человека настоящего врача, приводят его к Творцу, чьей Мудростью все движется: и Начало, и Сере­дина, и Конец.
 По своей эффективности за обращением внутренней молит­вы к Творцу следуют средства и лекарства, которые находятся внутри самого врача (о других живых существах я здесь не гово­рю). Далее следуют металлы и минералы, так как в золоте, се­ребре и других металлах, вплоть до седьмого и последнего (свин­ца), скрыто прекрасное искусство, поскольку во всех них пра­вит Ртуть (Меркурий), но в одних в большей, а в других в мень­шей пропорции. Так, минералы также отдают свое. Поскольку и семь металлов вначале были минеральной субстанцией.
 Солнечная Тинктура вместе с питьевым Золотом и Луной могут многое, Ртуть (Меркурий) же правит всем Микрокосмом. То, что можно найти в лучших и самых благородных металлах, в случае нужды можно добыть и из минералов Ведь совершен­ные металлы растут из минералов, таких как, Антимоний и т.д. Витриоль — это Сера. Антимоний) — это Ртуть (Мерку­рий) Соль как их объединение находится в обоих из них. Если сделать их постоянными и стойкими, они сравнятся с лучшими из металлов, так как металлы рождаются и создаются из мине­ралов. Минералы происходят из трех Принципов, равно как и металлы Три Принципа происходят из Первоматерии, называемой Первосушностью , которая есть не что иное, как водянистое вещество, необходимое в су­хом виде, и не похожее ни на какое другое произрастающее здесь вещество (материю). Эта Материя поддерживается посредством четырех Элементов, кормящихся Звездным веществом. Творец создал из Ничто все таким образом, чтобы человек не только интересовался земным, но и обращал бы свой взор на Небес­ное, чтобы мог познавать сверхъестественное, чтобы его Сера стремилась вверх и постигала бы в высшем причину низшего и обычного, чтобы мог он поддерживать свое существование. Тот, кто этого не понимает, не должен считаться врачом, так как врача делают Бог, Наука и Природа, как я уже говорил рань­ше, а не похвальба без знания, которая так часто встречается в писаниях ученых.
 В общем, ни человеческое сознание, ни какой-либо врач не могут достаточно понять, объяснить, обосновать или изучить то лекарство, которое приготавливается из Микрокосма, так как в нем сосредоточены лекарства против всех болезней и язв, причем подобное врачуется здесь подобным.
 А Ртуть (Меркурий) Микрокосма — это, как я учил, есть живой, неощутимый и летучий Дух. Бальзам человека сушит во­дянку, а соль лечит падучую, и, эпилепсии все ее совершенство особенно проявляется. Из нее легко приго­тавливается приятно пахнущий безкорозивный Дух, не худший, нежели Питьевое Золото, которое дает здоровье людям. А о бо­лее мелких незначительных болезнях я промолчу и на этот раз говорить о них не буду, так как это лекарство может разрушить камни в нарывах и все соляные, гнойные заболевания, если Мастер его правильно приготовит, а врач правильно использует.
 На этом я заканчиваю о Микрокосме, то, что написано на малом количестве страниц, но в подробном изложении — это намного длиннее и потребует множество страниц. Материя (Фор­ма), Мобильность (Движение) и Имагинация (Воображение) составляют совершенство. Если эти вещи составлены в правиль­ной пропорции, они издают правильную мелодию. Без Материи (Формы) тела, без Движения сил и при недостатке полноцен­ного Мышления Орфей верхом на Дельфине не сможет извлечь из своей арфы правильного звука и правильной мелодии как в людях, так и в металлах. Ртуть (Меркурий) в золоте — это движение, от него открывается и разлагается тело. Сера — жар, она получается жидкой из минерала и фиксируется, она высу­шивает флегматическую (влажную) Луну и согревает ее, пока ее душа не будет совершенно похожа на Серу. В Материи (Фор­ме) находится Соль, которая дает телу коагуляцию. Что кроме этого есть в золоте, то убери, так как разделение приводит к Откровению.
 Так же проявляются и составляющие лекарства. Форма и об­раз растения или цветка — это Материя, видимая и ощущаемая субстанция, в ней скрыта и находится Соль как Консервация и Сохранение. Вкус (запах) растения — это бальзам, из которого растение получает питание для своего роста. Запах подвижен в каждом растении и цветке и подобен духу, поэтому Дух макси­мально позволяет себя различать в запахе, пронизывающем баль­зам (приятен этот запах или нет), выводящем из него эссен­цию, которая .постигает пять чувств человека. За все написанное благодарю я Господа, иже есть на Небеси. На этом каждому я желаю Милости Господней, всем тварям, пусть будут все как в той вечной жизни, равно как и в этой нынешней преходящей и временной жизни, счастливы, мудры и богаты.
Аминь

Автор: Василий Валентин
Статью прислал: Верховный Алхимик 31 декабря 2012 г.
Просмотров: 3044