Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх

Руководство по изготовлению и применению Философского Камня

Разделы | Раздел «Малые алхимические трактаты» | Все Статьи | Все Авторы | Парацельс
Версия для печати

Пролог
Следует знать, как изготавливается философский камень, называемый нами вечным и совершенным эликсиром, и в чем проявляется его действие. Возьмем, к примеру, огонь и рассмотрим, как он нам представляется и каким образом проявляется его теплота. Огонь добывается с помощью кремня, но этот огонь не проявится, если не придет в соприкосновение с подходящей для этого материей: деревом, трутом, маслом или иными легко воспламеняющимися веществами. И чем больше в него помещают горючих веществ, тем он сильнее. Точно так же и философский камень, или вечный эликсир проявляет свое могущество лишь при соприкосновении с человеческим телом. Если этот камень приготовлен из подходящего вещества и в согласии с принципами философии, он возобновляет и восстанавливает органы жизни, как дерево, брошенное в пламя, оживляет его. Понятно, что материя, или эликсир предохраняющий человеческое тело от всех случайностей вещество сложное Нужно долго работать, чтобы найти истинное вещество, а найдя обращаться с ним бережно и пользоваться осторожно и умеренно. Только тогда это лекарство очистит кровь от вредных элементов и даст здоровье.
Добросовестный доктор должен хорошо знать науку и не быть честолюбивым. Он не должен любить пышность и споры, не должен доверять аптекарю, но должен знать болезни и расстройства организма, а вы, несведущие лекари, пользуете больных, опираясь на свою самонадеянность и невежество. Такой грех не должен остаться безнаказанным, ибо это предумышленный проступок, имеющий лишь корыстную цель. Эти мнимо-ученые медики не знают лекарств, которые они прописывают, и способов их приготовления, а аптекари знакомы с ними еще менее. В сущности, ни доктор, ни аптекарь не интересуются здоровьем пациента, а думают лишь о пополнении кошелька. Когда сами болеют, они не принимают лекарств, прописываемых ими другим. Эти грехи следует искоренять, но я боюсь, что этих бешеных собак не так легко усмирить.
Но вернемся опять к нашей теме, от которой меня отвлекло сочувствие несчастным больным, и скажем, как изготавливается философский камень и каким образом надо им пользоваться.
Знайте же, что многие древние писатели говорят о материи камня аллегорически, чтобы ввести в заблуждение не посвященных. Потом Гален заменил эти рассказы своими безумными теориями, которые так утвердились в невежественных мозгах, что держатся и поныне.
Скажи мне, медик школы Галена, откуда истекает твое учение? Можешь ли ты вылечить проказу, водянку? Ты молчишь, не знаешь, что ответить, и должен признать превосходство Теофраста. Если ты хочешь действительно просветиться, прочти, что я пишу, и ты поймешь, что человеческое тело не нуждается в твоих травах. Что касается твоих пилюль, то они могут действовать на тело, когда ты его очистишь от вредных веществ, в противном случае они принесут столько же вреда, сколько и пользы, а потому лучше ими не лечиться. Твои микстуры также ни к чему не годны, их горький и отвратительный вкус вызывает тошноту, усиливает болезнь и причиняет страдания. Они действуют средствами, противными Природе, не говоря уже о прочих твоих глупых и бессмысленных лекарствах.
Если мы желаем подражать Природе и употреблять естественные лекарства, то посмотрим, что лучше всего сохраняет здоровье. У металлов громадное сродство с человеческим телом: они могут сильно действовать на него. Как и человек, они состоят из серы, меркурия и оккультных солей. Действовать подобным на подобное — вот великая тайна врачевания и значение «Аркана».
Я уже сказал в прежних моих сочинениях, каким образом сера, меркурий и соль образуют металлы. Здесь я буду говорить только о философском камне. Знайте же, что из мельчайшей вещи можно добыть другую вещь. Каждая вещь порождается, образуется, умножается и уничтожается, сообразно своей природе. Можно себе представить, чем она была и чем будет, а случайности, которым она подвержена, происходят от свойственных ей несовершенств. Только Природа может излечить вред, причиненный этими случайностями, огонь же не в состоянии этого сделать, но философский камень — может.
Если ты хочешь употреблять истинное вещество при изготовлении камня, нужно его очистить и образовать из него и из другого, соответствующего ему третье вещество. Материя камня в природном состоянии несовершенна и, будучи таковой она не может сделать того на что способна в совершенном виде. Не обработанная, она являет собой лишь наполовину оконченное произведение для довершения она нуждается в соответствующей ей материи. Микрокосм представляет тому пример, ведь семя человека не может довершить своего дела, пока не придет в соприкосновение с соответствующей ему материей, то есть с женским началом. Прежде всего, надо обратить камень в первоначальный вид (то есть открыть и извлечь из него алкалоид): нужно, чтобы его внутренняя часть стала внешней и наоборот. Таким способом подготовленное (освобожденное) семя это может соединиться с другим в данном сосуде, огонь их усовершенствует и даст им способность восстанавливать человеческое тело и очищать металлы: вот тайна Природы которая должна быть известна каждому медику.
Чтобы выразиться яснее о веществе и изготовлении этого драгоценного лекарства, скажем, что должны знать адепты науки, любящие истину. Природа производит известную вещь, в которой таинственным образом сокрыты 1, 2 и 3, чьи совершенные качества сохраняют здоровье, освобождают от недостатков и
оберегают старость.
О приготовлении этого лекарства Гален, Розе и их последователи ничего не знали. Это действительно не похоже на изготовление пилюль, а швейцарские ослы не в силах его понять. Процесс этот почти небесный. Лекарство это очищает и возобновляет металлы, как я уже говорил в моём «архидоксе».
Имеющий уши — да услышит и исследует, говорит Теофраст истину или ложь, и проповедует ли он демонам, подобно тебе, безумный софист.

Приготовление материи камня
Возьми опилки электрума, приведи их в состояние семени, чтобы очистить алхимическим способом при помощи антимония.
Затем раствори в желудке страуса, рожденного в земле и усиленного едкостью орла . Когда электрум будет поглощен и станет прозрачным и похожим на амбру, не забудь привести его в летучее состояние. Потом добавь электрума (половину того количества, которое ты положил в распластанного орла); вынимай его часто из желудка страуса; таким образом, у тебя получится летучий электрум. Если желудок страуса утомится, нужно возобновить его силы. Когда он потеряет свою едкость, прибавь квинтэссенции винного камня, в таком количестве, чтобы красный слой достиг четырех пальцев толщины. Повторяй эту операцию до тех пор, пока он не станет белым. Затем перегони, и таким образом электрум достигнет белизны чистейшего орла и будет преобразован.
Таков способ приготовления нашего лекарства, которое поможет тебе во всех болезнях, где обыкновенное снадобье не помогает. В зависимости от цели, ради чего ты хочешь его употребить, можно превратить его в воду, масло или красную пыль. Истинно говорю тебе, лучшее основание медицины — электрум. Конечно, в других минералах тоже есть сильные арканы, но, помимо продолжительной работы для их извлечения, они часто приносят более вреда, чем пользы. Медик должен знать все это. Медики из школы Галена, опирающиеся не на опыт, а на собственное тупоумие, говорят, что электрум — яд. Признаю, что во время приготовления он, действительно, яд, но не доказано, чтобы он сохранял свои ядовитые свойства по изготовлении, ибо Природа всегда стремится к усовершенствованию, чего не хотят признать многие ослиные головы (а связанная с искусством, она тем тем более будет стремиться к усовершенствованию). Даже более того, я готов признать, что электрум остается ядом и по изготовлении, и даже более сильным ядом, чем ранее. Но исходя из того положения, что подобное стремится к подобному, яд этот соединится с болезнью не для того, чтобы позволить ей развиться и повредить, но чтобы овладеть своим «подобным», поглотить его всецело и очистить его, как мыло очищает ткань. Этот яд более действенен, чем тот жир, коим пользуются медики школы Галена. Аркан, заключённый в нашем лекарстве, содержит вещество, несравнимое ни с каким ядом и отличное от ртути, постоянно входящей в составь лекарств, настолько же, насколько небо отлично от земли. Вот почему это лекарство называется лекарством Божьего благословения и открыто не всем.
Я же не рожден для отдыха и лени. Я нашел это лекарство не в урине, не шляясь и бродяжничая, а благодаря упорному труду. Ты же черпаешь сведения из заклинательных книг нигромантии.

Продолжение и завершение изготовления
После того, как ты умертвишь электрум, как было сказано, желая продолжать и дойти до конца, возьми этого умерщвленного и приведенного в летучее состояние электрума столько, сколько ты желаешь превратить. Положи его в философское яйцо, закупорь, чтобы ничто не могло испариться, и оставь яйцо в атаноре, пока электрум сам собой, без всякого добавления, не начнет растворяться (как остров посреди моря размельчается каждый день), пока не сделается черным. Этот черный цвет и есть птица, летающая ночью без крыльев, которой первая небесная роса дает своим действием восхождение и раздор — черныи цвет головы ворона. Голова ворона сменяется хвостом павлина, потом перьями лебедя, и, наконец, появляется красный цвет, обличающий природу огня. Огонь этот изгоняет все болезни тела и оживляет охладевшие члены.
По мнению всех философов, приготовление это требует лишь сосуда, очага и огня.
Итак, это лекарство совершенное и почти небесное. Оно восстанавливает человеческое тело и очищает металлы. Никто не может постичь этот аркан без помощи Бога. Но знай, что электрум этот не будет иметь силы, пока трижды не обойдет по кругу семи сфер.
Цель в том, чтобы подойти к числу 21.
Когда ты умерщвляешь свой электрум и переводишь его в летучее состояние, ты должен пользоваться для его очищения арканом винного камня. Этот аркан исчезнет, но он поможет достичь желаемого числа. Таким образом, в философском яйце огонь сам собой превращается в философскую воду, которую философы называют вязкой водой.
Мне запрещено писать о некоторых вещах, касающихся этой тайны. Это искусство действительно, дар Божий. Да будет так!

Использование Камня
Теперь мне нужно сказать, как следует употреблять это лекарство. Знай же, что его надо использовать в очень маленьких дозах в вине или другой подобной жидкости.
Мне остается пояснить причину неясности, на которую многие укажут в моих писаниях. Дело в том, что не следует метать бисер перед свиньями и привешивать длинного хвоста козе, коли Природа ей отказала в нем.
Бог открыл тайну многим людям. Я пишу для того, чтобы ее приняли.
Если ты последуешь моему рецепту тогда лекарство будет подобно воздуху, проникающему все и вся. Оно умертвит болезни и принесет здоровье.
Вот истинный источник чистой воды. С книгой этой всегда должны советоваться адепты науки. Да будет воздана слава Богу! Да будет так!

Тинктура Философов
Я, Филипп Теофраст Бомбаст Парацельс, утверждаю, что Божьей милостью существует много путей к открытию способа приготовления тинктуры философов. Гермес Трисмегист египетский дошел до этого своим путем. Грек Орфей следовал тому же процессу. Араб Али с успехом применил другой прием. Немец Альберт Великий употребил более сложный способ.
Различными путями они достигли той же цели, обеспечив себя богатством и долголетием в этой долине скорби.
Я, Филипп Теофраст Бомбаст Парацельс, король арканов, получил от Бога некоторые дары, благодаря которым все желающие постичь «великое делание» должны подражать мне и следовать мной, будь они итальянцы или французы, поляки или немцы Ваше место за мной великие философы, астрономы и химики.
Я научу вас, алхимики и доктора почерпнувшие свою славу в моих великих указаниях, возрождать тела.
Я познакомлю вас с арканом, тинктурой, или квинтэссенцией, открывающей все тайны. Всякий может ошибиться и должен полагаться лишь на испытание огнем. В химии, как и в медицине, всегда следует ждать, когда огонь отделит правду от лжи. Свет Природы указывает нам то, что мы должны признавать. Лишь благодаря превосходнейшим указаниям Природы...
Я могу уверить вас, что все, кто до меня хотел изучить эту область, следуя своим вдохновениям, остались в дураках. Следуя же моим советам, люди облагородятся. Но, придерживаясь собственных тщеславных методов, и благородные опошляться.
Оставим в стороне варку, возгонку, дистилляцию, отражение, растворение, извлечение, сгущение, брожение, образование осадков; инструменты, стекла, реторты, изогнутые трубы, герметические сосуды, глиняные чаши, горны и отражательные печи; мрамор и уголь — и только тогда мы с пользой сможем отдаться алхимии и медицине.

Автор: Парацельс
Статью прислал: Верховный Алхимик 5 августа 2012 г.
Просмотров: 6374