Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх

ЗАБОТА О БОЖЕСТВЕННОЙ ВОДЕ

Разделы | Раздел «Алхимические тексты и рецепты» | Все Статьи | Все Авторы | Мария Профетисса
Версия для печати


1. Сделай три трубки из утонченной меди так, чтобы мера утончения была чуть более толщины сковородки для лепешек, а длина - полтора локтя (24 или 27 пальца). Итак, сделай три таких трубки и сделай еще одну, толщиной примерно с палесту (77 мм, 4 пальца), с отверстием соразмерно медному отражателю. Три трубки же будут иметь отверстия соответственно горлышку легкого кувшина и противоположной трубки, чтобы два указательных пальца двух рук были приспособлены с боков. У основания отражателя, удивительным образом вверху вмещающего дух, - три пещеры, к которым прилажены и приклеены три трубки. Отражатель помещен выше глиняной реторты, которая вмещает божественное. Окружив соединения хлебным тестом, введи в конечности трубок большие стеклянные кувшины - плотно, чтобы они не разбились из-за жара воды, которая проходит посередине. Вот это изображение.

2. Есть и другое направление заботы о божественной воде, но это не трибик. Введи в основание медного отражателя трубку длиной полтора локтя. В этом аппарате один кувшин; ниже - реторта с божественным безогненным, к которой прилажен медный отражатель, окруженный тестом, или воском, или глиной, или тем, что предпочтительнее. После возжигания - извлекай. Таков этот вид.

3. Вот аппарат в форме печи, имеющей наверху три груди, или удерживающих устройства. Возжигай эллинские свирели постепенно, две или три ночи и дня, сообразно с тем, как происходит окрашивание; и предоставь накаляться печи. Потом в течение целого дня заставь опускаться асфальт; возложи то, о чем ты знаешь, а также белую или желтую медь. Вот что может происходить таким образом: устройство в форме сита окрашивает в белый, желтый, фиолетовый цвета. Легко возжигай, делай румяна, окрашивай исцеляющее и все, что намереваешься. Таково это деление.

4. ... Когда исцеляющее образовалось само по себе и с помощью уксусного рассола, и доведено до зрелости, - сравняй его с божественным паром, либо в скляночке, либо на керотакиде. Возложи или разровняй и смотри, достиг ли ты завершения.

5. ... Так делают ртуть, божественное и яд: выравнивают все вместе на солнце, пока все не станет счастливым.

6. ... Божественная вода будет утеряна теми, кто не понял, что написано: через реторту и трубку свершается подъем к вершине.

Автор: Мария Профетисса
Статью прислал: Верховный Алхимик 4 августа 2012 г.
Просмотров: 2449