Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Алхимический практикум.

Лаборатория | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№1 30.04.2020 20:09:23Алхимический практикум.

Stradivarius
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2018-07-22
Заходил: 2023-10-02
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 62
Репутация0
Приветствую Вас уважаемые форумчане.
На форуме частенько бывают, попадаются сообщения технического характера, но в целом общая картина бывает размыта, касательно методов и приспособлений для алхимичекого искусства.
С вашего позволения открываю тему посвященную этим вопросам и предложениям.

Думаю наверняка все хоть один раз задумывались над таким простым но деликатным вопросом, а чем и как собственно запечатывать философское яйцо?
Понятное дело что в трактатах эти вопросы освещаются, но написаны они не в наше время и возможно сейчас есть более упрощенные версии данной манипуляции, в связи так сказать с технологическим прогрессом :))
Например колба с притертым шлифом достаточно не плохо держит среднюю герметичность, но все равно как ни шлифуй будет пропускать, можно на керн мотнуть виток другой из ФУМ ( фторопластовый уплотнительный материал ) ленты.
что безусловно повысит герметичность, но все равно не даст 100% надежный результат, да и саму пробку может просто выдавить давлением.
Предлагаю обсудить данный вопрос.
Может кто то уже использовал на личном примере некий метод запечатывания. :))
"Все проходит, и это пройдет"

Toggle shoutbox№2 02.05.2020 15:17:29Отв.: Алхимический практикум.

TAN
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2014-07-26
Заходил: 2024-03-10
Создал тем: 15
Оставил сообщений: 247
Репутация1
Я пробовал нитки обмазывать силиконовым герметиком и обматывать эти нитки вокруг пришлифованной пробки. Но это не работает. Пришел к выводу, что после закрытия колбы пришлифованной пробкой, нужно сверху вымазывать силиконовым герметиком по окружности место соединения колбы и пробки.

Toggle shoutbox№3 02.05.2020 21:00:10Отв.: Алхимический практикум.

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Например колба с притертым шлифом достаточно не плохо держит среднюю герметичность, но все равно как ни шлифуй будет пропускать, можно на керн мотнуть виток другой из ФУМ ( фторопластовый уплотнительный материал ) ленты.
что безусловно повысит герметичность, но все равно не даст 100% надежный результат, да и саму пробку может просто выдавить давлением.
Предлагаю обсудить данный вопрос.

Охренеть от идиотов. В русском языке родились, а смысла слов не понимают. Что такое притертый шлиф (на русском пришлифованный шлиф)?  Притертая (пришлифованная к колбе)  пробка понятно,  а вот притертый шлиф нет. С какого перепугу притертая к колбе стеклянная пробка, или насадка будет что либо пропускать, и тем более если она смазана.  С какого перепугу мотать фторопласт (не кран навертываете), фторопласт низкотемпературный, он наоборот  ухудшит герметичность.  Покупаешь колбу и пробку.  На заводе допуски точности. Мажешь пробку, или насадку пастой 7/14 притираешь, не путаешь колбы и притертые к ним пробки.  Мажешь силиконовым маслом, специально для пробок и насадок  и имеешь полную герметичность на низких температурах. На ртуть, серную и другие гадости смазка  секрет мастера.

Toggle shoutbox№4 02.05.2020 21:07:41Отв.: Алхимический практикум.

Stradivarius
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2018-07-22
Заходил: 2023-10-02
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 62
Репутация0
Я пробовал нитки обмазывать силиконовым герметиком и обматывать эти нитки вокруг пришлифованной пробки. Но это не работает. Пришел к выводу, что после закрытия колбы пришлифованной пробкой, нужно сверху вымазывать силиконовым герметиком по окружности место соединения колбы и пробки.

О, это весьма любопытно. думаю и такой вариант имеет место быть в современной алхимии, еще один сапфир в копилку современной алхимии. :)
Есть еще акриловый герметик, его я лично люблю использовать для герметизации вакуумных установок, и он как я заметил потом очень легко от липает от стеклянных приборов в отличии от силиконового герметика, хотя у силиконового герметика есть ряд значительных превосходств, например его стойкость к кислотам и упругость в соединении.
А может кто пробовал сургуч ? или нить в гипсовой обмазке?

"Все проходит, и это пройдет"

Toggle shoutbox№5 02.05.2020 21:41:55Отв.: Алхимический практикум.

Stradivarius
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2018-07-22
Заходил: 2023-10-02
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 62
Репутация0
Например колба с притертым шлифом достаточно не плохо держит среднюю герметичность, но все равно как ни шлифуй будет пропускать, можно на керн мотнуть виток другой из ФУМ ( фторопластовый уплотнительный материал ) ленты.
что безусловно повысит герметичность, но все равно не даст 100% надежный результат, да и саму пробку может просто выдавить давлением.
Предлагаю обсудить данный вопрос.

Охренеть от идиотов. В русском языке родились, а смысла слов не понимают. Что такое притертый шлиф (на русском пришлифованный шлиф)?  Притертая (пришлифованная к колбе)  пробка понятно,  а вот притертый шлиф нет. С какого перепугу притертая к колбе стеклянная пробка, или насадка будет что либо пропускать, и тем более если она смазана.  С какого перепугу мотать фторопласт (не кран навертываете), фторопласт низкотемпературный, он наоборот  ухудшит герметичность.  Покупаешь колбу и пробку.  На заводе допуски точности. Мажешь пробку, или насадку пастой 7/14 притираешь, не путаешь колбы и притертые к ним пробки.  Мажешь силиконовым маслом, специально для пробок и насадок  и имеешь полную герметичность на низких температурах. На ртуть, серную и другие гадости смазка  секрет мастера.

Родной Вы наш, все что вы описали и так понятно, и как притирать пробки к колбам я думаю знают многие, :)))) теперь по порядку.
Во первых смазывать чем либо, для получения чистых веществ, вообще не рекомендуется, потому как реактивы типа концентрированных кислот не любят гостей.
Во вторых, да фторопласт не любит высоких температур, но с чего вы взяли что тут должны быть эти самые высокие  температуры?
В третьих фторопласт стоек даже к концентрированным кислотам, хотя бы на некоторое время, и годится не только для резьбовых соединений в сантехнике.
В пятых. в философском яйце создается избыточное внутреннее давление, и если просто смазать, притертую на пять раз пробку, с супер силиконовой смазкой то она просто будет выдавлена, причем весьма за короткое время и весь труд гусям на смех.
И наконец, Вы правильно поняли что речь идет о ртути и всякой "Гадости" где как раз таки и применяются не стандартные методы для гермитизации, ведь необходимо удержать пробку на месте и при этом не дать пройти и малейшему душку наружу.

С уважением. Stradivarius

"Все проходит, и это пройдет"

Toggle shoutbox№6 03.05.2020 00:10:54Отв.: Алхимический практикум.

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Первое. Одно дело знать как притирать, другое дело притирать.
Второе. Что вы понимаете под словом смазывать.Смазывать жопу и притертую пробку разные вещи. О каком загрязнении вы изволите писать? У вас вроде избыточное давление, а не вакуум. Там смазки тысячные доли грамма и в колбу она при всем желании попасть не может.
Третье,  вот когда доживете до  смазывания и выдавливания пробки при варке камня,  будете высказывать свое мнение. Ваши фантазии глупы.
Четвертое.  Из колбы на 10 -20 литров фторопластовую пробку (60) хрен вытащишь. Зимой в кладовке  минусовая температура, у меня фторопластовая пробка порвала горло 20 литровой немецкой колбы, которая просто хранилась с пробкой, при этом пробка точилась с канавками, чтобы не сильно залипала в горле.
Пятое. Проблема шлифов 1-10 в залипании, а не в "выдавливании" колбу просто разрывает, разрывало даже с черной резиновой пробкой.

Toggle shoutbox№7 03.05.2020 20:59:21Отв.: Алхимический практикум.

Stradivarius
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2018-07-22
Заходил: 2023-10-02
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 62
Репутация0
Первое. Одно дело знать как притирать, другое дело притирать.
Второе. Что вы понимаете под словом смазывать.Смазывать жопу и притертую пробку разные вещи. О каком загрязнении вы изволите писать? У вас вроде избыточное давление, а не вакуум. Там смазки тысячные доли грамма и в колбу она при всем желании попасть не может.
Третье,  вот когда доживете до  смазывания и выдавливания пробки при варке камня,  будете высказывать свое мнение. Ваши фантазии глупы.
Четвертое.  Из колбы на 10 -20 литров фторопластовую пробку (60) хрен вытащишь. Зимой в кладовке  минусовая температура, у меня фторопластовая пробка порвала горло 20 литровой немецкой колбы, которая просто хранилась с пробкой, при этом пробка точилась с канавками, чтобы не сильно залипала в горле.
Пятое. Проблема шлифов 1-10 в залипании, а не в "выдавливании" колбу просто разрывает, разрывало даже с черной резиновой пробкой.

Согласен, что одно дело знать, а другое притирать разные вещи.
"Смазывать жопу и притертую пробку разные вещи" :))))) забавное выражение, надо запомнить :))) Да согласен, если правильно смазать пробку, то о загрязнении при избыточном давлении скорей всего можно забыть, но тут есть такой момент, что смазки при нагревании становятся текучими и если при вакууме это происходит во внутрь, то при избыточном давлении этот процесс протекает наружу, что то вроде образования микро капиллярных ручейков, через которые и могут пройти тончайшие пары, если знаете смазки которые не текут при нагреве, будьте любезны, подскажите какие.
    " Вот когда доживете до  смазывания и выдавливания пробки при варке камня,  будете высказывать свое мнение"   т.е.  Вы хотите сказать, что грамотно притертого шлифа и правильно смазанного, будет вполне достаточно и пробку не нужно фиксировать механически?  
"Будете высказывать свое мнение. Ваши фантазии глупы." Ну что Вы, я и не претендую на звание знатока или фантазера, я всего лишь пытаюсь найти правильные методы, именно за этим я здесь, более того, спасибо Вам что делитесь своим опытом.
Мне искренне жаль Вашу 20-ти литровую  колбу, наверняка она была отличного качества :(  сам уважаю изделия из стекла хорошего качества.
Речь не шла про фторопластовые пробки, речь шла про ФУМ ленту, которая мотается в 2-3 витка на стеклянную пробку и создает эластичное уплотнение, попробуйте разок и Вы забудете что такое "Заклинившая" или "Залипшая" пробка. Особенно этот метод актуален при хранении.
Зачем Вы создаете такое давление в колбе что ее аж разрывает? 
Подскажите тогда пожалуйста, работающий метод по закупорке колбы, для Великой варки.

"Все проходит, и это пройдет"

Toggle shoutbox№8 05.05.2020 15:43:32Отв.: Алхимический практикум.

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0

Подскажите тогда пожалуйста, работающий метод по закупорке колбы, для Великой варки
Может философская глина  описанная у Ар Рази, но процесс там долгий и муторный. 
Мне кажется фум лента для газа-хороший вариант

Toggle shoutbox№9 11.05.2020 20:48:17Отв.: Алхимический практикум.

Stradivarius
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2018-07-22
Заходил: 2023-10-02
Создал тем: 1
Оставил сообщений: 62
Репутация0

Подскажите тогда пожалуйста, работающий метод по закупорке колбы, для Великой варки
Может философская глина  описанная у Ар Рази, но процесс там долгий и муторный. 
Мне кажется фум лента для газа-хороший вариант

Приветствую всех.
Надо пробовать однако, думаю с уксусом можно протестировать, у него резкий запах, если пройдет что, то сразу почувствуется. 
Еще необходим фиксатор пробки, что бы ее чисто механически не выбило. всякие тряпки и веревки думаю не "Технологично" использовать, :)))) 
"Все проходит, и это пройдет"

Toggle shoutbox№10 11.06.2020 12:13:23Отв.: Алхимический практикум.

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Вычитал такой рецепт- одна часть негашёной извести, две части карминовой краски  и одну часть соли замешать с яичным белком- получится замазка Философов, которой пользовался ВВ.
 P/S Карминовая краска мне кажется для цвета, поэтому можно исключить...

Toggle shoutbox№11 11.06.2020 12:45:00Отв.: Алхимический практикум.

escape
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2015-11-23
Заходил: 2024-03-20
Создал тем: 22
Оставил сообщений: 1208
Репутация2
Промажте стеклянную пробку вазелиновым маслом и все. Не надо наглухо запечатывать, это чревато сильным взрывом. У меня случалось уже. Задача состоит в том, чтобы внутрь не попал воздух и влага. А излишки паров спокойно выйдут через масло.
Тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.

Toggle shoutbox№12 11.06.2020 12:51:09Отв.: Алхимический практикум.

Кадуцей
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Хм, а если пары выпарены- вещество  сухое, значит и взрываться нечему.