Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№1 16.04.2020 13:46:27Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Друзья кто нибудь работал с  жёлтым Оксидом ртути? Так ли страшен серый волк как про него пишут- в плане ядовитости?

Toggle shoutbox№2 16.04.2020 15:17:59Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2
Вроде опасны пары ртути от них может крыша поехать, желтый оксид разлагается выше 300 градусов, а красный при 500.

Toggle shoutbox№3 16.04.2020 16:57:05Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0
Вроде опасны пары ртути от них может крыша поехать, желтый оксид разлагается выше 300 градусов, а красный при 500.

Ну по логике то да и то если  стоять и дышать над колбой. Ядовитость ртути  сильно преувеличена. Я лично  ел ртутные таблетки и чувствую себя замечательно.Люди десятилетиями ходили с ртутными пломбами.
Однако в википедии есть такая информация:

Токсикология

Как и все соединения ртути, оксид ртути(II) высокотоксичен. Случайное проглатывание этого вещества приводит к смертельному исходу. Смертельная доза (ЛД50) - 18 мг/кг.

Затем правда идёт  сноска )))

Достоверность этого раздела статьи поставлена под сомнение.
Необходимо проверить точность фактов, изложенных в этом разделе.
На странице обсуждения могут быть пояснения.

Но всё таки если вдруг у кого то есть практический опыт работы с оксидом ртути было  бы очень интересно услышать мнение. А в особенности восстановления  из оксида  в металлическую ртуть...



Toggle shoutbox№4 16.04.2020 17:12:11Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2
Отредактировал: spirit (16.04.2020 17:26:43)

Toggle shoutbox№5 16.04.2020 17:34:48Отв.: Оксид ртути

Georgius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-03-08
Заходил: 2022-01-15
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 31
Репутация0
Вроде опасны пары ртути от них может крыша поехать, желтый оксид разлагается выше 300 градусов, а красный при 500.

Ну по логике то да и то если  стоять и дышать над колбой. Ядовитость ртути  сильно преувеличена. Я лично  ел ртутные таблетки и чувствую себя замечательно.Люди десятилетиями ходили с ртутными пломбами.
Однако в википедии есть такая информация:

Токсикология

Как и все соединения ртути, оксид ртути(II) высокотоксичен. Случайное проглатывание этого вещества приводит к смертельному исходу. Смертельная доза (ЛД50) - 18 мг/кг.

Затем правда идёт  сноска )))

Достоверность этого раздела статьи поставлена под сомнение.
Необходимо проверить точность фактов, изложенных в этом разделе.
На странице обсуждения могут быть пояснения.

Но всё таки если вдруг у кого то есть практический опыт работы с оксидом ртути было  бы очень интересно услышать мнение. А в особенности восстановления  из оксида  в металлическую ртуть...



Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )

Toggle shoutbox№6 16.04.2020 19:11:45Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0

Toggle shoutbox№7 16.04.2020 19:13:25Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0


Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )


Да ну- чем нынче отличается от не нынче? Было бы желание, а всё остальное приложится)

Toggle shoutbox№8 16.04.2020 21:42:27Отв.: Оксид ртути

Georgius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-03-08
Заходил: 2022-01-15
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 31
Репутация0


Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )


Да ну- чем нынче отличается от не нынче? Было бы желание, а всё остальное приложится)
Ну давай, начни вливать в людей оксид ртути )
Думаю, закончишь, либо в психушке, либо в тюрьме.
Желания недостаточно. Думаю, чтобы проводить эксперименты нал людьми ( я сейчас не о себе ) нужно иметь очень хорошие связи и работать в очень... интересных местах, которые несомненно существуют под эгидой влиятельных государств. 
Чем отличается "нычне" от "не нынче"? Вероятно, общими нравами, которые считаются общепринятыми и несомненно правильными.
Та же ртуть. Когда-то, как упоминалось выше её и, как лечебный препарат, и, как сырьё для изготовления пломбы, а сегодня что? Приучивают с детства к тому, что ртуть это "но-но", вероятно, тоже вовсе не спроста. Вот тебе лишь один из маленьких примеров разницы между "нынче" и "не нынче".
Отредактировал: Georgius (16.04.2020 21:45:50)

Toggle shoutbox№9 17.04.2020 00:38:21Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0


Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )


Да ну- чем нынче отличается от не нынче? Было бы желание, а всё остальное приложится)
Ну давай, начни вливать в людей оксид ртути )
Думаю, закончишь, либо в психушке, либо в тюрьме.
Желания недостаточно. Думаю, чтобы проводить эксперименты нал людьми ( я сейчас не о себе ) нужно иметь очень хорошие связи и работать в очень... интересных местах, которые несомненно существуют под эгидой влиятельных государств. 
Чем отличается "нычне" от "не нынче"? Вероятно, общими нравами, которые считаются общепринятыми и несомненно правильными.
Та же ртуть. Когда-то, как упоминалось выше её и, как лечебный препарат, и, как сырьё для изготовления пломбы, а сегодня что? Приучивают с детства к тому, что ртуть это "но-но", вероятно, тоже вовсе не спроста. Вот тебе лишь один из маленьких примеров разницы между "нынче" и "не нынче".
Ты о чём? Что с тобой? Я разве где то писал, что я хочу в кого то влить оксид ртути?)))) Я просто хочу его восстановить в металлическую ртуть для дальнейших  ЛИЧНЫХ экспериментов и интересуюсь годится ли этот материал ?С чего ты решил что то что общепринято несомненно правильно или это такой сарказм?) Насчёт нынче и не нынче - я имел в виду практическую сторону дела. Как там сказал чингиз хан- делаешь не бойся, боишься не делай))

Toggle shoutbox№10 17.04.2020 01:01:55Отв.: Оксид ртути

Кадуцей
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2020-04-04
Заходил: 2023-04-20
Создал тем: 11
Оставил сообщений: 934
Репутация0


Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )


Да ну- чем нынче отличается от не нынче? Было бы желание, а всё остальное приложится)
Ну давай, начни вливать в людей оксид ртути )
Думаю, закончишь, либо в психушке, либо в тюрьме.
Желания недостаточно. Думаю, чтобы проводить эксперименты нал людьми ( я сейчас не о себе ) нужно иметь очень хорошие связи и работать в очень... интересных местах, которые несомненно существуют под эгидой влиятельных государств. 
Чем отличается "нычне" от "не нынче"? Вероятно, общими нравами, которые считаются общепринятыми и несомненно правильными.
Та же ртуть. Когда-то, как упоминалось выше её и, как лечебный препарат, и, как сырьё для изготовления пломбы, а сегодня что? Приучивают с детства к тому, что ртуть это "но-но", вероятно, тоже вовсе не спроста. Вот тебе лишь один из маленьких примеров разницы между "нынче" и "не нынче".
Ты о чём? Что с тобой? Я разве где то писал, что я хочу в кого то влить оксид ртути?)))) Я просто хочу его восстановить в металлическую ртуть для дальнейших  ЛИЧНЫХ экспериментов и интересуюсь годится ли этот материал ДЛЯ НАШЕГО ДЕЛА, а у нас тут дело какое? Правильно- мы все хотим сделать ФК
С чего ты решил что то что общепринято несомненно правильно или это такой сарказм?) Насчёт нынче и не нынче - я имел в виду практическую сторону дела. Как там сказал чингиз хан- делаешь не бойся, боишься не делай))


Toggle shoutbox№11 17.04.2020 01:48:40Отв.: Оксид ртути

Georgius
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2020-03-08
Заходил: 2022-01-15
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 31
Репутация0


Думаю, всё зависит от дозы, впрочем, как всегда. А, чтобы это понимать надо много экспериментировать, что является трудным занятием нынче )


Да ну- чем нынче отличается от не нынче? Было бы желание, а всё остальное приложится)
Ну давай, начни вливать в людей оксид ртути )
Думаю, закончишь, либо в психушке, либо в тюрьме.
Желания недостаточно. Думаю, чтобы проводить эксперименты нал людьми ( я сейчас не о себе ) нужно иметь очень хорошие связи и работать в очень... интересных местах, которые несомненно существуют под эгидой влиятельных государств. 
Чем отличается "нычне" от "не нынче"? Вероятно, общими нравами, которые считаются общепринятыми и несомненно правильными.
Та же ртуть. Когда-то, как упоминалось выше её и, как лечебный препарат, и, как сырьё для изготовления пломбы, а сегодня что? Приучивают с детства к тому, что ртуть это "но-но", вероятно, тоже вовсе не спроста. Вот тебе лишь один из маленьких примеров разницы между "нынче" и "не нынче".
Ты о чём? Что с тобой? Я разве где то писал, что я хочу в кого то влить оксид ртути?)))) Я просто хочу его восстановить в металлическую ртуть для дальнейших  ЛИЧНЫХ экспериментов и интересуюсь годится ли этот материал ДЛЯ НАШЕГО ДЕЛА, а у нас тут дело какое? Правильно- мы все хотим сделать ФК
С чего ты решил что то что общепринято несомненно правильно или это такой сарказм?) Насчёт нынче и не нынче - я имел в виду практическую сторону дела. Как там сказал чингиз хан- делаешь не бойся, боишься не делай))



Ты меня априори неправильно понял. Жаль. В любом случае не пытался оскорбить. Перечитай несколько раз то, что я написал, может, поймёшь. В любом случае твое понимание того, что я написал соооовсем не соответсвует с тем, что я пытался донести.

Toggle shoutbox№12 17.04.2020 10:00:14Отв.: Оксид ртути

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 888
Репутация2
Кадуцей вот нашел на одном форуме подходящий способ "Для перегонки (и термолиза) можно использовать стальную аппаратуру.
У меня был старый автоклав, который использовался как куб, холодильник был из свёрнутой в спираль 2-метровой стальной трубки, погруженной в воду, но даже при таком казалось бы эффективном холодильнике не вся ртуть конденсировалась в нём, и при контакте с водой в приёмнике этот пар давал серую пыль.
Основную массу-то я слил, а вот этот ртутный "порошок" долго стоял у меня под водой и я не знал что с ним делать. Пробовал разные ПАВы, тетраметиламмоний, ещё что-то, - без толку. Потом кто-то из коллег посоветовал едкую щёлочь. Механизм непонятен, но добавил в эту бурду нескольго гранул КОН - и о чудо - всё слилось в каплю НО часть прилипла к стенкам пробирки образовав зеркало. Поэтому всё остальное с успехом обрабатывалось в полиэтиленовом ведре"
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=92018

Можно купить самый дешевый с низким кубом самогонный аппарат .типа такого https://magarich-brend.ru/sam-apparat/nedorogie/econom7 и заняться самогоноварением