Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№97 30.11.2019 12:14:59Отв.: Хэйл!

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Для Х.

"Откровенно говоря, я уже стал задаваться вопросом: а с алхимиками ли я здесь общаюсь?"

Вы правы,  местные "адепты алхимии" не имеют ни малейшего представления, что такое  философия и уж тем более, что такое практическая философия.  

Toggle shoutbox№98 30.11.2019 12:50:54Отв.: Хэйл!

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
X ничего нового от вас я не услышал.

Toggle shoutbox№99 30.11.2019 13:22:57Отв.: Хэйл!

Х
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

spirit, если Вам и так было всё известно об атаноре, то Вы сами могли бы понять, почему я назвал алхимическую печь атанором. Но Вы написали: " Мне тоже интересно почему печь назвали атанором, если можете объясните".  Вы попросили у меня объяснения, и я дал Вам подробный ответ. Зачем же теперь так неумело изворачиваетесь, говоря, что и без моих пояснений Вам было всё ясно? Легко понять, чем Вы руководствуетесь, делая такие смешные заявления. 

Toggle shoutbox№100 30.11.2019 13:32:50Отв.: Хэйл!

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
И не собирался изворачиваться, я понял ваше высказывание как будто вы знаете нечто большое, а то что вы сказали можно и в Википедии почитать так что сами не будьте смешным.

Toggle shoutbox№101 30.11.2019 14:21:33Отв.: Хэйл!

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
А с какой целью интересуешься? Я попросил, что бы проверить твой уровень, пока от тебя самого как с козла молока.
Отредактировал: spirit (30.11.2019 14:26:36)

Toggle shoutbox№102 02.12.2019 03:34:38Отв.: Хэйл!

Имя
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Анонимус- http://alchemyfraternitas.ru/forum/post/3728/ 

Я всем благодарен за ответы (книги скачал одну уже встречал помню описание постройки) 
По ссылке, точнее по ответам, я вам очень благодарен, особенно по 3 моменту, Вы мне глаза открыли. 
Про огонь, я не сколько не с кем в споры и тд. не вступаю, умного и тд не строю. Понять хочу. Вот Вы пишите не важен какой огонь, я где то когда то читал, что не ОГОНЬ к примеру жарит мясо, а именно не-что выделяющиеся, при сгорании (я не химик, и вообще мало верю в науки из постулатов) далее моя элементарная логика и мой организм с чувствами и тд. Если я пожарил мясо на яблочных дровах получил вкус номер 1 если же на березовых вкус 2 если на еловых вообще есть не будем)) при сгорании выделяется нечто покрывающее само мясо изменяющее его вкус, к примеру котлета пожарена на сковороде, электричеством, при открытии места ее хранения в холодильнике (контейнер) запах стоит простите г.......на, на весь дом (при чем это я замечал у многих в гостях) если же жарить на костре, о запахе нет и речи. Все равно огонь не важен ? я извиняюсь за МЯСНЫЕ примеры, но мне понятнее то что , вокруг меня, а не то что, кто то под микроскопом как бы увидел, и дал великое название АТОМ. ВСЕХ еще раз благодарю за ответы. И всем удачи в поиске, И будьте поскромнее, большой брат не дремлет, им такие умные не слишком нравятся. (ну это наверно параноя)
Пустота.

Toggle shoutbox№103 03.12.2019 16:48:08Отв.: Хэйл!

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

По атанору.

Тут вспоминают некую арабскую алхимию. Но арабы по пустыням верблюдов ебли. В Европу  алхимия пришла с востока из Персии, а персы, это не арабы.  Гебер, Рази,  Авиценна -  все долгое время жили в Багдаде. Без знания Суммы совершенств", или книги Тайн  работать бесполезно.

Печь для лепешек если не ошибаюсь называлась в тех персидских  местностях; тандир, таннир, тананир, аттаннор от этих слов позднее возникает латинское атанор.  Атанор вырос из тандира, в том числе и по принципу нагрева.

Сегодня на ютубе все бросились к сковородам из дисковой бороны. У меня есть и  называется боевая сковорода  воинов. Огромный тяжелый диск с острыми краями на длинной ручке, голову отрубит  легко и в качестве щита не плох, ибо из стали  У-7. Рыбу жарить на компанию очень хорошо. Началась мода, приобретение и изготовление  тандиров,  тоже есть, летом готовлю только на улице.

Toggle shoutbox№104 04.12.2019 10:01:46Отв.: Хэйл!

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Думаю русская печь не хуже ихнего тандира.

Toggle shoutbox№105 04.12.2019 11:04:35Отв.: Хэйл!

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Хрен и палец. не сравнивают.

одна печь прежде всего для отопления вторая для варки. Конечно для варки лучше  таннир.

Toggle shoutbox№106 04.12.2019 13:01:35Отв.: Хэйл!

spirit
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2013-07-19
Заходил: 2024-03-25
Создал тем: 12
Оставил сообщений: 889
Репутация2
Русская печь тоже для варки, я про ту что испокон века была если не специалист в печах так нечего такие комментарии писать.
Почитай хоть Википедию для начала https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_печь

Сравнил примитивный горшок обложенный кирпичом с русской печью, которую не каждый специалист сможет выложить.
Отредактировал: spirit (04.12.2019 14:17:57)

Toggle shoutbox№107 04.12.2019 14:26:46Отв.: Хэйл!

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Дурак вы батенька.
Посмотрел ссылку смешно стало. Если для тебя печь сделанная тупой обезьяной - образец, мне тебя жалко. С такой печью у тебя дом сгниет за 20 - 30 лет. В деревне видимо никогда не был. В доме  с такой печью стену по яйца красили масляной краской, а по дому ходили в валенках (для таких домов  эти толстые носки и изобрели), спали на полатях или высоких кроватях из-за холода.  Позапрошлой зимой, знакомый попросил протопить подобную печь, хотел  приехать на пару дней. Так я, за день начал топить, 17 ходок за дровами, с трудом нагрел  маленький дом. 
 
Русская печь возникла совсем не давно и именно из варочных печей, ее задача греть помещение, а не варить. Википедия написана идиотами специально для таких как вы. Последняя  "колпаковая"  печь мной сложенная, имела лежанку 2 на 2 метра. Ее можно было топить не колотыми бревнами длиной  более 1.5 метра (их надо таскать а это тяжело).  Мне приходилось печь  хлеб на поду и варить в ней  пищу, пользуясь  чугунными котлами с ухватами. Сегодня, в другом доме, у меня кирпичная печь длительного горения уникальной конструкции с высоким КПД. и вертикальной загрузкой метровых поленьев. Кроме шамота, в ней около тонны железа, в качестве аккумулятора. Смотри ютуб, но делай лучше. Тандиры входят в моду, а дебилы кладут их из кирпича круглыми. Круглое делают из глины, потому, что так проще. Кстати  печи (на твоем языке русские, на моем колпаковые, подовые) тоже начинали делать из глины, набивая  ее на опалубку.  А из кирпича если возможно, надо делать прямоугольное. 

Вроде мужик нормальный,  а ведешь себя как дурак. Чего ты налез на Х, не ужели не видно, что он  тебе не ровня. Ну ладно  алкаш мозг пропил,  начал тереть его посты,  когда его  легко опустили до плинтуса.   Смотришь на человека видишь его  размеры, открыл человек рот - видишь его  мозги.

Думай над процессом горения, старайся понять принципы. Я построил много печей: сопротивления (спирали, силиты, графиты),  на газе, бензине, масле, дровах и угле. В этом деле мне нет равных. Сегодня я пользуюсь по необходимости  десятком разных, включая  БМ, а атанор у меня горит почти непрерывно.

Устал давить клавиши, надеюсь что не зря.

Toggle shoutbox№108 04.12.2019 17:35:01Отв.: Хэйл!

Имя
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

№107 Сегодня 14:26:46 Анонимус

Я всех приветствую, вопрос по посту. Вы написали - " тоже начинали делать из глины, набивая  ее на опалубку" , то-есть в логике можно набить и Атанор на опалубку ? хотя-бы нижнию его часть? так сказать для устойчивости дальнейшей постройки, И я так предполагаю, что опалубка далее просто выжигается сама? или надо снимать. И еще раз тут такой специалист, почему именно шамотная глина? обычная не подойдет ? у меня из глины просто весь  участок, не хотелось бы тратиться. Благодарю всех .
Пустота.