Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Toggle shoutbox№1 10.01.2019 00:42:31Золото из Меди

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№2 10.01.2019 00:44:53Отв.: Золото из Меди

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas

Изобретатели (вовсе не алхимики) провинции Ляонин КНР разработали методику, которая преобразует медь до «золотого состояния», то есть этот цветной и сравнительно дешевый металл приобретает некоторые свойства драгоценного, свойства, ради которых золото используется на тех или иных производствах. Теперь в этом случае можно спокойно обойтись «облагороженной» медью, тем самым сократив затраты и устранив интерес к таким производствам нечистых на руку людей, например, фальшивомонетчиков .


Авторы этого уникального изобретения предлагают воздействовать на медь аргоном, причем нагретым до определенной температуры и электрически заряженным. Благодаря этому меняется молекулярная решетка металла, и он приобретает новые свойства, очень похожие на свойства золота. Например, «облагороженная» медь становится устойчивой к окислению, эрозии, выдерживает высокие температуры и многое другое.

Китайские исследователи предлагают использовать такую уникальную медь там, где сегодня притемняют драгоценный металл, скажем, при производстве спирта из угля. В этом случае затраты можно снизить на порядок, а то и больше.

Изобретение китайцев уже заинтересовало многих производственников, причем не только в самой Поднебесной, но и в других странах мира. Вопрос, как говорится, за малым – посмотреть, как облагороженная до золота медь поведет себя в «большом» деле, поскольку лабораторные исследования и реальное производство порой показывают совершенно иные результаты.



Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№3 10.01.2019 00:48:42Отв.: Золото из Меди

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Если это не "утка" весьма интересный результат.
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№4 10.01.2019 20:47:42Отв.: Золото из Меди

Верховный Алхимик
Nigredo Corvox

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-01
Заходил: 2024-03-21
Создал тем: 59
Оставил сообщений: 488
Репутация4
Fraternitas
"Высшая мудрость ничего не знать"
Отредактировал: Верховный Алхимик (10.01.2019 20:49:26)

Toggle shoutbox№5 11.01.2019 12:50:19Отв.: Золото из Меди

Анонимус
Незарегистрированный

Анонимный пользователь

Китайцы ничего не могут  придумать сами. Тупая  разновидность человекообразных заботится о  подъеме престижа.  Большинству уже ясно, что ни порох ни компас китайцы не изобретали, поэтому периодически нужны утки или как сегодня называют фейки.  Мне приходилось собирать некоторые приборы из листовой меди с помощью ТИГа,  понятно что сварочный шов  имеет газовую пористость  при взаимодействии  аргона и меди.  С 1989 года а начал кормиться  работой с золотом, при заливке формы расплав обязательно вакуумировал. Так вот золото, серебро,  медь  в расплаве впитывают окружающий их газ как губка, тигель кипит в вакууме как шампанское  и процесс начинаешь медленно, чтобы  расплав не вылезал за пределы тигля.  В среде аргона так или иначе образуется сплав  металла с аргоном.  Свойства этого сплава меня никогда не интересовали.  

В ходе учебного алхимического эксперимента по материализации вакуума на меди  у меня получалась  порошкообразная медь, которая при 1100 плавилась в темно красное стекло  ни порошок, ни стекло не реагировали с горячей смесью солянки и азотки.  Можно было опять вернуть  этот порошок в слиток, по методике возвращения моноатомного металла  запатентованного  Хадсоном, но опять мне это было не интересно.  Умники здесь  предположат, что у меня  была не медь,  а например окись меди схожая по внешнему виду.  Я давно,  а сегодня мой сын, одни из немногих (в мире  меньше десятка)  владеющих старой скифской техникой  грануляции, (учил еще одного  товарища в Севастополе), когда на полированную золотую пластину напаиваются сотни (тысячи)  мелких шариков,  (шарики мелкие, пайка под микроскопом температура около 1000), так вот там используется окись меди, которая  уже при 700 начинает реагировать с золотом, серебром, восстанавливается до металла, теряя кислород.