Эмблема
российское алхимическое братство
Эмблема




Регистрация


Наверх
RSS

Недоверие к Иринею Филалету.

Алхимические трактаты | Поиск по форуму

Toggle shoutbox№1 03.07.2017 12:13:50Недоверие к Иринею Филалету.

Aurion
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2016-05-31
Заходил: 2017-12-01
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 104
Репутация0
В частности к его труду "Introitus Apertus".
Особые подозрения данного товарища в злой софистике вызваны тем, что за ним по ходу скрывался Джордж Старки, который в своём письме одному из своих корреспондентов назвал единственым и истинным Алкагестом урину и который провёл всю свою жизнь в бедности, а его лекарства приносили сомнительную пользу, не могли помочь никому из зачумлённых, да и сам Старки умер от чумы.

Кто из читавших Филалета что может сказать по этому поводу? На мой взгляд, книга похожа на компиляцию всего и вся, к месту и не к месту. После того, как я стал больше понимать Василия, я совершенно перестал понимать Филалета. Может быть я просто что-то упускаю.

У кого какие соображения на этот счёт?

Toggle shoutbox№2 03.07.2017 21:29:17Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

Aurion
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2016-05-31
Заходил: 2017-12-01
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 104
Репутация0
Дальнейшее расследование приводит к
http://webapp1.dlib.indiana.edu/newton/mss/norm/ALCH00007
Это есть некий Clavis, который является переданным Старки ключом к Introitus Apertus, что похоже не истину и состыкуется с Introitus почти параллельно, а также показывает Иринея Филалета/Старки как шарлатана, который понимал все труды предшественников превратно, а потом написал свою книгу, окутав всё "таинственными терминами" и аллегориями, смысла которых он сам не понимал.

Надеюсь это кому-то поможет сэкономить время, а то я сидел как дурак, сутками пытаясь вникнуть в бред этого Филалета.

И дело тут не в антимонии, и не в обычных золоте и ртути... Впрочем, каждый может на свой страх и риск собственной жизни повторить этот безумный опыт. Предупреждён, значит обезопашен.

Toggle shoutbox№3 12.11.2017 13:36:37Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

IbnHayam
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2017-11-12
Заходил: 2017-11-12
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 4
Репутация0
Абсолютно не согласен с вашим мнением, но это лично мое сугубое мнение. Если скрывался под именем "Филалет", господин "Старки", то он был настоящим адептом и мастером высокого уровня. Обычно философы описывают последовательность цветов в определенной последовательной банальности: черный, белый, красный, но Филалет не поскупился в описании цветов, которым мало придают значение, поскольку не владеют секретами продления жизни, формулами и другими секретами. Получить философский камень это только реализация половина дела, уметь его применять для медицины и продления жизни, это другая область редких секретов. В частности те из адептов, кто посвящал этой теме свои знания на бумагу, обычно их книги прятали очень тщательно и не позволяли выпускать массово в народные массы, поэтому отыскать такие тексты как "Artifeus De vita Longa" остается лишь в мечтах тех, кто занимается не только работой великого делания, но также постижением искусства продления жизни.

Toggle shoutbox№4 12.11.2017 14:06:49Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

IbnHayam
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2017-11-12
Заходил: 2017-11-12
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 4
Репутация0
Теперь коснусь немного темы "Алкагеста". Я перечитал все доступные тексты Филалета и Старки на немецком и английском. Они несколько раз четко замечают, что "Алкагест" производиться не из мочи. Это лишь метафора, аналогия имеющая в себе тонкий и тайный смысл. Когда я читал арабские тексты по алхимии, они также любят использовать это слово  - моча, как одно любимое слово из их арсенала, чтобы кодировать то, что они не могут назвать своим именем, поскольку это было во все времена запрещено со времен Вавилона итд. Эти правила были созданы теми, кто передавал знания из века в век уча учеников мудрости общения метафоричным языком,а также никогда не называть материи, принципы работы в особой четкости и последовательности.
"Алкагест" - очень мощный зверь, могу сказать это со своего практичного опыта, а также с опыта "Парацельса", о его свойствах исцелять болезни,идт -  это абсолютная истина. Чтобы не быть голословным приведу пример с "Алкагестом" в своем личном опыте. Трудясь не покладая рук, я смог получить этого зверя под названием "Алкагест", выделил день, чтобы попробовать его испытать на себе в качестве медицины, но до моего рта этот зверюга не дошел. Случилось не предвиденное ЧП, на земле где я живу, на улице, стали алканавты Сэма травить по всюду собак, чтобы потом ночью лазить беспрепятственно по дворам в поисках алюминия, меди, металла для выручки на Сэм. У соседей умирали собаки, ничего им не помогало, в мучениях страдали 3 дня, потом умирали. Вероятно использовали алканавты хороший покупной яд, поскольку мой сосед возил своего умирающего пса в ветеринарную клинику и там его не смогли спасти. Дошла очередь до моей собаки, отравили ее ночью, что-то подбросив, утром смотрю ни ест ничего, ни пьет, только рвет постоянно и поносит. Обследовав ее я сразу понял что ее отравили. Собака была в очень плохом состоянии, я видел что она умирает, было ей очень плохо. Не долго думая я взял полученный "Алкагест" смешал с медом и добавил для вкуса немного сухого корма для собак. С силой заставил собаку это съесть, хотя если честно даже не надеялся, что произойдет чудо и готовился к ее смерти. К огромному удивлению на следующее утро она уже оклемалась, съела все свои рыгачки назад, которые я не успел убрать и еще пол кастрюли каши, я был в шоке от увиденного. Вообщем опыт показал мне, что если принять "Алкагест" при сильном отравлении, он уничтожает любой яд, от которого нет шансов спастись. Поэтому я уверен что это, можно использовать не только при отравлении но и при укусах ядовитых насекомых итд. Что конкретно лечит "Алкагест" я пока не смог выяснить и испытать, в этом опыта у меня мало, но основываясь на опыте Парацельса, в медицине это не мелочь.

Toggle shoutbox№5 12.11.2017 15:39:03Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

Aurion
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2016-05-31
Заходил: 2017-12-01
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 104
Репутация0
Может быть вы и правы, IbnHayam. Недавно я заметил, что у каждого из авторов алхимических текстов есть свои способы вводить в заблуждение тех, кто не сильно знаком с Алхимией. Но тут же возникает и замкнутый круг, незнакомый с Алхимией человек получает множество ошибочных сведений и нормального представления об Алхимии получить не может, а соответственно и разобрать, где правда, а где нет.

Книга Иринея Филалета (не путать с Евгением, у Евгения интересные книги тоже есть) сильно напоминает сборную солянку, в которую нагромоздили кучу терминов просто так, без какого-либо их объяснения и зачастую, на мой взгляд, ни к месту: так очень любили делать подражатели. Если тексты Валентина и Фламеля можно развернуть во что-то весьма интересное, то с Филалетом всё гораздо хуже.

Некоторые моменты вообще сложно понять, например Собачьи Дни - иногда говорят о них как о специальных днях в году, иногда как о мере жара, иногда отображают ими две разные субстанцие, а когда - всё это в определённой комбинации. Частично это вызвано тем, что каждый понимал эти символы по своему, делая свои предположения о их значении. А когда в тексте идёт нагромождение таких терминов без их контекстного значения, получается просто каша. Тут Магнит, там Халибы, тут Геркулесовы Труды, а тут Меркурий кадуцеем соблазняет нимф. Может спустя какое-то время я изменю своё мнение по этому поводу, может и правда Старки очень искусно подделывался под Филалета.

А по поводу урины, может быть вы также правы. Но ведь так можно привязать тайный закодированный к любой книге. Вот только если в случае с книгами Валентина и Фламеля это делается относительно "легко", то в случае с Иренеем Филалетом получается просто каша. Он словно бы понавыдирал всё из разных книжек Философов и соединил в одну со всеми противоречиями.

Toggle shoutbox№6 12.11.2017 16:13:38Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

IbnHayam
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2017-11-12
Заходил: 2017-11-12
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 4
Репутация0
Я согласен с вами Aurion. Тексты Филалета сложные, много загадочных терминов, которые не уловить сразу. Я читал одного адепта, который писал о философском камне и приводил в пример Филалета, он сетовал, что Филалет адепт и его труды бесценны, но даже для мастеров получивших философский камень, порой сложно понимать его мысли записанные на бумаге о великом делании. Мы не знаем ничего о Филалете. Если предположить, что Артефей на 1101 году решил поменять себе имя, предположим на имя Филалет, то такой мастер в совершенстве владел арабским языком, древнегреческим, латынью и другими языками. Для него не было проблемы назвать некий тонкий процесс метафорично Халибом, в совершенстве понимая арабский язык и некоторые алхимические операции. К примеру если я готовлю вино и винограда и в состав мне нужно добавить сахар, но так как есть правила не писать открыто, я буду выдумывать разные метафоры, которые можно соотнести на схожесть с сахаром, называя его белой пищей богов, кристаллами счастья, белым песком итд. Например: возьми синий спелый виноград и положи в него 200 грамм кристаллов счастья, итд. Читая такой рецепт будет сложно понять, что имел ввиду мастер, хотя для его эпохи, разговорной речи в то время, когда он писал тот или иной тексты, было довольно просто догадаться и понять параболы и метафоры.

На счет Василия Валентина и Фламеля, я не думаю что они писали открыто, традиция алхимии из века в век одна, почти каждый второй цитирует Гермеса Тресмегиста, он писал метафорично, также и другие мастера пишут метафорично. Я не думаю, что хоть один мастер, кода-либо осмелиться без метафор, сказок, парабол написать открыто на пару страниц бумаги все великое делание от начало и до конца без тумана. Василий Валентин приводит примеры с людьми, которые пытались так сделать, один монах итд, они очень плачевно закончили жизнь, потому что тайное должно оставаться тайным для массы и открыто лишь для единиц, кому повезет или поможет некое божественное провидение. Поэтому я не думаю что мастера пишут открыто и понятно, в любом случае на такое бы никто не решился, дабы не потерять свою жизнь. Но это мое лично мнение, возможно даже ошибочное.

Toggle shoutbox№7 12.11.2017 17:02:14Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

Aurion
Пользователь

Profile object


Автор темы
Зарегистрирован: 2016-05-31
Заходил: 2017-12-01
Создал тем: 4
Оставил сообщений: 104
Репутация0
Да и я не считаю, что в данный век открытая публикация приготовления Философского Камня принесла бы пользу человечеству в целом; наоборот, боюсь, что это послужило бы началу новой сверхтоталитарной эпохи, такова сейчас человеческая природа. Полагаю, что человечество всецело должно измениться, чтобы выйти на путь действительного развития и прогресса, ведь мне сдаётся, что за Алхимией сокрываются своеобразные технологии, которые во много раз превосходят самые смелые фантазии современной науки.
Отредактировал: Aurion (12.11.2017 17:03:19)

Toggle shoutbox№8 12.11.2017 19:29:19Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Приветствую  IbnHayam,

Скажите вы приготовляли " Алкагест" по рецепту Парацельса или комбинировали рецепты
других алхимиков?
Судя по вашим словам вы получили мощный антидот , а это вещь весьма полезная.
Вы не продолжили  дальнейшие опыты в этом направлении?

P.S. У нас была идея открыть тут у нас магазин по продажи всяких алхимических зелий, но
мы не можем их позицировать как лекарства или даже БАДы, только скажем как средства
для мойки посуды или пола... 
P.P.S. Скажите у вас не возникало проблем при прочтении трудов Парацельса , он так скажем то же не особо удобно варим.   
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus
Отредактировал: Fr.Ardentus (12.11.2017 21:26:18)

Toggle shoutbox№9 12.11.2017 23:09:46Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

IbnHayam
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2017-11-12
Заходил: 2017-11-12
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 4
Репутация0
Добрый вечер,  Fr.Ardentus

Я работал по текстам Парацельса и Глаубера, они не плохо преуспели в этой работе и щедро поделились знаниями, особенно я ориентировался на труды Глаубера, хотя читал также различные труды Старки, Освальда Кролла и еще ряд немецких адептов. Я много думал, что такое в терминологии Парацельса "Алкагест" и как его сопоставить с тем, что делал Василий Валентин, ведь он был мастер высокого уровня и вряд ли бы эта тайны была ему не известна. Перечитывая Василия Валентина я наткнулся на его рецепты, где он был мастером в приготовлении Алкагеста, только проблема в том, что он называл это иначе, своими словами, по другому. Я не могу сказать что Парацельса легко читать, их всех очень сложно читать, так как они говорят языком метафор. И приходиться порой читать даже не особо приметные и знаменитые тексты, которые дают много просвета и ответов. Мастера все разные и бывает так, что одно слово кого-то из них, может приоткрыть занавесу тайн, которую раньше не понимал. Поэтому я в принципе стараюсь читать, все что есть и доступно.
По поводу "Алкагеста".
Сложно сказать как он действует не человеческое тело, опыт я пока не получил, из-за пса, которому он был нужнее, чтобы спасти ему жизнь. Но на основе текстов, мастера говорят, что это также лечит огромный спектр болезней особенно такие проблемы как слепота (возможно они имели ввиду глаукому, катаракту), любые кожные заболевания, венерические заболевания, астму, туберкулез. Также пишут они что это не плохо продлевает жизнь до 100 лет без проблем. Но я это не испытывал, так как только весной этого года дошел до ясности  как приготовить, пару раз не мог довести до конца работу из-за внешних проблем, а когда получил результат, такой опыт случился с псом. Также часть еще что оставалась, я испытал на кошке, ей тоже что-то нездоровилось, плохо было, я ей также подмешал и оно оклемалась через день. С нетерпение жду, когда смогу снова сделать и испытать на себе, так как со здоровье есть проблемы.

Toggle shoutbox№10 13.11.2017 06:29:44Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

margo
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2012-10-21
Заходил: 2019-12-13
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 266
Репутация0
Добрый вечер,  Fr.Ardentus
По поводу "Алкагеста".
Сложно сказать как он действует не человеческое тело, опыт я пока не получил, из-за пса, которому он был нужнее, чтобы спасти ему жизнь. Но на основе текстов, мастера говорят, что это также лечит огромный спектр болезней особенно такие проблемы как слепота (возможно они имели ввиду глаукому, катаракту), любые кожные заболевания, венерические заболевания, астму, туберкулез. Также пишут они что это не плохо продлевает жизнь до 100 лет без проблем. Но я это не испытывал, так как только весной этого года дошел до ясности  как приготовить, пару раз не мог довести до конца работу из-за внешних проблем, а когда получил результат, такой опыт случился с псом. Также часть еще что оставалась, я испытал на кошке, ей тоже что-то нездоровилось, плохо было, я ей также подмешал и оно оклемалась через день. С нетерпение жду, когда смогу снова сделать и испытать на себе, так как со здоровье есть проблемы.
Прошу прощения,Хоттабыч, но это случайно  не ваш текст (ниже)?


Если бы в моих планах намечалась только трансмутация, я бы не парился особо используя услуги подобных людей. Но когда цена вопроса стоит омоложение, исцеление, продление жизни, здесь всегда нужны помощники. Вы же не будете, если не глупец проверять на себе белую или красную тинктуру, а то получиться как с мистером Арно, фармацевт помер не рассчитав дозу, а тот только помочил язык и потерял все зубы. Был у меня знакомый старик немец, заядлый алхимик, что-то не доработал в своем эликсире, благо ума хватило дать попробовать местному польскому алкашу, который ошивался в Бремене на помойках, ну тот и отошел в мир иной. Помер да помер, может водки перепил, кто там будет разбираться, верно? Зато алхимик сделал выводы, что эликсир уж больно силен или ошибочен, видно не с тем работал, а так бы сам отправился на встречу с Анубисом. Некоторые практики в своих опытах используют собак и кошек, но у них физиология другая, когда дело доходит до серьезной работы нужны люди, чтобы понимать как действуют те или иные эликсиры на мозг, кровеносную или пищеводную систему итд. Я также дружу с местными алкашами, часто даю им выпить, подкармливаю водочкой. Однажды одного пригласил по бухать. Выгнал хороший Сэм, градусов под 70. Настоял литруху на Негредо, хотел испытать его свойства в медицине. По плану должно было быть, все хорошо, все было под контролем. Местный алкаш всосал литрушку за 10 минут. На дне оставался приличный исходный материал Нигредо как осадок. Пока я отлучился поссать, он долакал все что там оставалось на дне бутылки. Я как увидел, ох*ерел, в мои планы это не входило. Если бы он выжрал на местной свалки, то не так страшно, может чем отравился, а так у меня дома я запаниковал не зная чего ждать. А он мне говорит: у меня живот бурчит, держится за него, говорит чем ты меня накормил? На улице жара, вечер, а его стало трусить как при морозе, пот выступил, я на очко как сел, чуть не посидел, в мои планы это не входило что он выжрет сэм с осадком. Говорю ему, иди домой, проспись, завтра приходи еще бутылку поставлю, а сам думаю пиз*дуй, а то еще вдруг помрешь у меня во дворе. Он пошел к себе, а я на очко упал от страха. Думаю ну капец попал на холодец. В мысль пришла идея помыть весь двор водой со шланги, стереть все улики, отпечатки его, если что мол я его и не знаю, мало ли от чего помер, может перепил бухла. Значит стал как идиот поливать в час ночи весь двор со шланги водой, слышу крики: Ааааааааааааа, дикие вопли, по голосу узнал что это мой кореш пьяный орет. Словно за ним легион чертей гонится. Ну все думаю приехал я. Завтра менты ко мне пожалуют и тюрьма. Как он орал, это не передать словами. Что он там видел, я даже представить не мог. Всю ночь не спал. Думаю все капец мне. Утром выглядывал. Когда смотрю в 10 утра идет голубчик ко мне за бутылкой. Рука перевязана, в детском садике раму выбил хотел украсть. Я ему говорю, ты чего орал вчера, он задумался и говорит, что ничего не помнит. Помнит что очнулся на земле, прилив сил пришел, что готов горы свернуть. После того опыта, сделал заметку, что лучше или на свалке поить алкашей эликсиром или завести пару учеников идиотов, чтобы испытывали вместо меня. Будут нервы спокойней.
Вообще-то умные алхимики всегда имели учеников, в качестве помощи и грязной работы. Это сейчас время поучать,но в прошлые века ученики были в качестве страховки. Ясное дело что мастер не мог рассказать тайну, это запрещалось, об учениках речи быть не могло. В былые времена не хватало знаний и книг. Греки едва получали красную или белую тинктуру, не сообщая как применять это в качестве медицины. Арабам пришлось действовать методом тыка, проб и ошибок. Иногда мастерам везло, получить заветное Рубедо и кто-то прям в чистом виде и принимал, а потом умирали из-за убийственно дозы. Я читал в одном трактате, что один даже в пепел превратился, поскольку осмелился употребить трижды умноженный камень. Поэтому некоторые держали учеников, чтобы потом испытать эликсир, если выживут, значит все Окей. Эгоистично, не спорю, но вся жизнь полный эгоизм, таков мир, такие правила, выживает сильнейший.
http://alchemyfraternitas.ru/forum/tema/priblizitelnaya-identifikatsiya-himicheskih-reaktivov-vd/?page=9#post-1245
Ник больно похож на одного звиздобола. Если это не ваш текст, то извините.  Опозналась.
Истина в том что сострадание мать ее (с)
Отредактировал: margo (13.11.2017 06:36:32)

Toggle shoutbox№11 15.11.2017 17:26:31Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

Fr.Ardentus
Модератор

Profile object

Зарегистрирован: 2012-07-28
Заходил: 2024-03-27
Создал тем: 24
Оставил сообщений: 750
Репутация1
Fraternitas
Всех приветствую,

По поводу Иринея Филалета...тут на днях один из наших коллег с форума сообщил, что лично знает его и даже встречался. Филалет не такой уж старый живёт в Бирмингеме и любит тусоваться в европе.  Его псевдо труды сознательно состарили в лучших британских
традициях. Такие вот делаpleasantry 
Алхимия - это вам не *** твою мать, а мать всех наук! Fr.Ardentus

Toggle shoutbox№12 16.11.2017 00:31:37Отв.: Недоверие к Иринею Филалету.

ale111
Пользователь

Profile object

Зарегистрирован: 2017-03-30
Заходил: 2022-01-19
Создал тем: 0
Оставил сообщений: 134
Репутация0
На золотую виселицу его! )))